Все о QR кодах и бесплатный генератор.

Первое пришествие QR кодов Россию не захватило, возможно, потому что проникновение технологий было довольно слабым и смартфон был не у каждого. Сейчас же они становятся все более популярными, их можно встретить около достопримечательностей, на упаковках продуктов, на визитках, на стенах домов, на одежде, на асфальте и черт знает где ещё.

Вот так в Новосибе себе представляют "электронную библиотеку":

Все о QR кодах и бесплатный генератор. QR-код, Сайт, Онлайн-сервис, Для друга, Длиннопост
В связи с новой волной популярности QR кодов мной было принято решение доделать и восстановить старый генератор QR кодов. Но о применении и создании немного позже, а пока немного истории.

Придумали эти квадратики в Японии в 1994 году и они стали Хитом с большой буквы. Они заполонили рекламные щиты, полки супермаркетов, листовки, визитки и даже здания.
Все о QR кодах и бесплатный генератор. QR-код, Сайт, Онлайн-сервис, Для друга, Длиннопост

В обычный QR код помещается: 7089 цифр, 4296 латинских букв или 2953 букв кириллицы. А еще он разработан так, что информацию можно прочесть даже если часть кода будет испорчена. Чем более надежный код, тем меньше информации в нем можно уместить. Бывают коды с возможностью потери 7, 15, 25 и 30 % информации.

Благодаря этой особенности QR кодов они хорошо поддаются редизайну

Все о QR кодах и бесплатный генератор. QR-код, Сайт, Онлайн-сервис, Для друга, Длиннопост

Но ссылки и информация, это не единственное применение для QR кодов. Еще при их помощи можно поделиться вайфаем, принять платеж на яндекс деньги или поделиться контактом или местоположением, например, мой коврик при входе выглядит так:

Все о QR кодах и бесплатный генератор. QR-код, Сайт, Онлайн-сервис, Для друга, Длиннопост

А еще в последнее время очень популярно размещать коды на одежде и футболках. Кто-то это делает веселья ради, кто-то в рекламных целях, а кто-то в социально-политических, например, на митингах и различных собраниях, где людей много фотографируют:

Все о QR кодах и бесплатный генератор. QR-код, Сайт, Онлайн-сервис, Для друга, Длиннопост

Не то открылось? Если Вашему другу будет нужна ссылка, то скину в комментах, кстати, это еще одно применение кодов. В местах где запрещены ссылки или информация считается запрещенной, Вы всегда можете разместить код и обойти автоматические системы.

Но больше всего QR коды применяются не в домашних ковриках и на футболках, а в маркетинге. Например, их наносят на различные рекламные материалы или упаковку таким образом

Все о QR кодах и бесплатный генератор. QR-код, Сайт, Онлайн-сервис, Для друга, Длиннопост

в последствии отслеживают эффективность размещения.

Кстати, пару слов об отслеживании эффективности. QR коды, это один из немногих способов отслеживания обычной рекламы. Посчитать точную эффективность Вам не удастся, но сравнить между собой несколько каналов Вы сможете. Например, вы можете раздавать в разных местах листовки с различными QR кодами и отследить количество сканирований каждого из них.

Для этого Вам понадобятся: сервис коротких ссылок со статистикой и/или настроенная яндекс метрика или гугл аналитика на сайте. На некоторых сервисах коротких ссылок, например тут - vk-cc.com есть встроенная статистика и Вы увидите не только количество переходов, но и географию посещений, технологии посетителей, модели и марки телефонов и многое другое. Если пользуетесь сервисами без статистики, то просто добавьте UTM метку к ссылке и отслеживайте эффективность в системах яндекс.метрика или гугл аналитика. Подробнее про UTM метки можно почитать тут.


Всем бобра, если кому понадобится, то мои два генератора кодов находятся тут(больше возможностей) и тут(коды со своим дизайном, лого и в векторном формате.), генераторы мои, так что тег "моё".

20
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что чтение QR кода до сих пор не встроена по стандарту в iOS или Android. Очень ведь удобно было бы: достал мобильник, открыл камеру, переключил в режим чтения кода. И усё, без всяких там скачиваний доп. приложений. Или уже в новых версиях идёт такая приблуда? Просвятите плиз, а то до сих пор на ведроиде 2.3 сижу)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

never gonna give you up never gonna let you down

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так эти коды норм если надо напечатать ссылку, но там, где они используются, например, когда надо считать бонусную карту с экрана телефона, то это прошлый век. Есть nfc

2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь можно оставлять ссылку для друга с намёком.

http://decodeit.ru/qr/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пост - супер. И да, другу нужна ссылка -_-

раскрыть ветку