Врата Асгарда. Глава 2. Долгих лет королю!

Ссылка на первую главу: http://pikabu.ru/story/_1_neznakomets_2178747

Впереди очень много текста, будьте осторожны.

Если нашли ошибку/опечатку, прошу указать в комментариях, хоть и проверял текст, но мог и упустить что-то. Спасибо.

Раздался стук посоха королевского оповестителя. Это означало, что заседание Верховного совета Альянса объявлено открытым. Король объединённого королевства не смог явиться лично на заседание, поэтому вместо него прибыл кронпринц Вильгельм, он и выступил первым.

-- Многоуважаемые лорды, вам всем известно, что мой отец сражён тяжёлым недугом и в этот раз он не смог лично присутствовать на заседании совета, поэтому сегодня я здесь являюсь его голосом.

Король Ульям III, десятый король Альянса счёл, что мудрый правитель не должен ничего скрывать от своего народа, поэтому на заседаниях всегда присутствовала толпа зевак: от простолюдинов до представителей знатных родов.

-- И так как сегодня я являюсь его голосом, сим объявляю заседание Верховного совета Альянса открытым.

-- Лорд-командующий Ларион! – прокричал на весь зал королевский оповеститель и ударил посохом о пол.

-- Милорд, я вас, несомненно, уважаю, но многие из дел, с которыми мы явились сюда, надлежит обсуждать с королём лично, а вы пока что не имеете никакой власти.

-- Я являюсь голосом и волей моего отца, все решения принятые мной, приняты и моим отцом! – в голосе кронпринца послышались истерические нотки. – Так что, если вам есть что сказать, говорите немедленно, иначе, займите своё место и извольте молчать до конца заседания!

-- Да, милорд. Тогда, с вашего позволения я начну доклад, – кронпринц кивнул. – Уважаемые лорды, все мы помним тот день, когда от нас отелился Вестафин с прилежащими к нему землями. С тех пор мир между нами и новоявленным государством трещит по швам. Сегодня я получил донесение от одного из наших шпионов. Вестафин собирает армию.
Волна перешёптываний пронеслась по залу.

-- Лорд-командующий, нам не о чём беспокоиться, наша армия сильна, наши стены крепки. В своё время Вестафин изъявил желание отсоединиться от нас, и мой дед великодушно позволил им это сделать. С тех пор не было ни единой стычки с жителями запада.

-- Но, милорд, мы должны провести мобилизацию! Мы должны немедленно начать обучение новых бойцов! Наша армия уже не так сильна, как прежде!

-- Вы, кажется, стали забывать своё место, лорд-командующий! – Кронпринц покраснел от злости. – Вестафин никогда не был ровней для нас! А тем более угрозой. Если они посмеют на нас напасть, мы уничтожим каждого их воина! Сожжём каждый их дом!

У кронпринца закружилась голова и он сел в своё кресло. Его лицо постепенно стало приобретать естественный оттенок, дыхание начало восстанавливаться. Он снова поднялся и продолжил:

-- На сегодняшний день, актуальным для нас является лишь единственный вопрос: отношения с Севером.
Волна обеспокоенных возгласов понеслась по залу. Предыдущий король поставил жирную точку в северном вопросе, построив неприступную крепость в единственном переходе между двумя континентами.

-- Его величество, десятый король Великого Объединённого Королевства, Безупречного Альянса, Уильям III считает, что пора положить конец нашим распрям и возобновить дипломатические отношения между нашим государством и народом Севера.

Гул в зале усилился. Королевский оповеститель ударил посохом три раза, дабы утихомирить толпу, но у него этого не вышло. На подмогу ему подоспел начальник королевской охраны, одним своим криком сумевший успокоить разбушевавшуюся публику.

-- Милорд, -- снова взял слово лорд-командующий. – Мы недаром прекратили отношения с этими дикарями. Эти варвары не способны вести конструктивный диалог. Они предпочитают говорить при помощи своих топоров, поэтому мы и построили эту крепость.

-- Всё это пережитки прошлого! Сегодня вечером отправляется наша делегация, для проведения переговоров. Мы нуждаемся в их землях, в их ресурсах! Вы правы, наша армия не так сильна, поэтому мы и должны наладить с ними дружественные отношения! После переговоров врата крепости будут открыты навсегда.

-- Но, милорд! Неужели вы забыли события двадцатилетней давности? Разве вы забыли, как эти варвары прикончили наших послов? – Конечно, он не помнил! Да этот сопляк знать не знает об этом происшествии. Его всегда волновало лишь его брюху и безопасность собственной задницы.

-- Да… да, конечно, я помню! Их имена не будут забыты! Но всё это в прошлом! Дипломаты отправятся сегодня вечером, независимо от решения совета! Такова воля короля! Заседание закрыто!

Королевский оповеститель ещё раз ударил посохом. Кронпринц поднялся и в сопровождении личной охраны покинул зал совета. Недовольный гул поднялся над залом. Никто не одобрял этого решения. Каждый житель Альянса знал историю своего государства, от дворян до простолюдинов. Абсолютно каждый слышал о кровавой осени, и никто не желал её повторения. Сегодня страх царил в этом зале, страх перед будущим, страх перед севером, страх перед Вестафином.

Юный Чейз шагал по коридору королевского дворца. Оставалось проверить ещё два караульных поста, и он свободен. Как и всегда, этот день был похож на все предыдущие, никаких происшествий, ни единой попытки проникнуть во дворец, ни вора, ни убийцы, никого. Как же скучна такая жизнь. Не для этого он поступал на службу в королевскую армию. Лишь бумажная волокита и частые караулы.

Вот очередной пост и как всегда тишина. Оба бойца на месте, двери заперты снаружи. Однако один из караульных находится уже на полпути в царствие морфия. Какая халатность: спать на боевом посту!

-- Бойцы, смирно! – Прокричал Чейз. Засыпающий караульный подскочил на своем месте и рассеяно начал оглядываться по сторонам. – Доложите обстановку!

-- Лейтенант, сэр, -- начал мямлить бодрый караульный. – Э… Всё в порядке. Нарушителей не замечено!

-- Ещё бы вы их заметили! Я поражён, что вы ещё живы, два дополнительных наряда, обоим!

-- Но, сэр, за что?

-- Три наряда! Есть ещё вопросы? – Лицо Чейза начало расплываться в улыбке, но с огромными усилиями ему удалось остаться невозмутимым.

-- Никак нет! – Хором ответили караульные.

Чейз ещё раз внимательно осмотрел вход и отправился к последнему посту. Сам лейтенант был немногим старше этих солдат. Но происхождение сыграло свою роль, сын из знатного рода, потерявший отца-героя. Звание-лейтенанта – это меньшее, что смогла сделать корона для юного Чейза. Несмотря на свой возраст, он считал себя намного выше каждого из этих солдат.

Люди не равны от рождения, и, если ты родился простолюдином, то ты обязан прислуживать графам и лордам, иного не дано.

Наконец-то последний пост досмотрен и Чейза сменил лейтенант Аррон. Наконец-то можно расслабиться и пойти в таверну, напиться и развлечься с девицами лёгкого поведения. Хоть до заката оставалось ещё несколько часов, но он чертовски устал за эти дни.

-- Лейтенант! – Чейз обернулся и увидел, как за ним бежит запыхавшийся сержант. – Лейтенант, подождите!

Сержант был низок и весьма полноват. Весь его лоб был покрыт испариной, он тяжело дышал и чуть ли не спотыкался. И ко всему этому он был из семьи фермера. Звание сержанта – потолок для безымянных. Чейз видел, как тяжело бежать сержанту. Но, тем не менее, ни капли не замедлил скорости своего шага.

Сержант с трудом догнал Чейза.

-- Лейтенант… вас… вас... – одышка мешала ему говорить связно.

-- Отдышитесь, сержант, а то забрызгаете потом и слюной мой мундир.

Сержант простоял ещё минуту, упершись ладонями в свои колени. Раздражение в Чейзе нарастало с каждой секундой, но тут нечего поделать, он сам дал сержанту приказ отдышаться.

-- Лейтенант, лорд-командующий желает вас видеть в своём кабинете и срочно.

Сейчас? Как же это не вовремя. Этот старик умеет выбрать время. Конечно, оставалась надежда, что всё продлится недолго и лорд-командующий просто хочет поздороваться. Но обычно он никого и никогда просто так не вызывал в свой кабинет.
Кабинет лорда-командующего находился в дозорной башне – самом высоком здании столицы. Когда-то давно она задумывалась как здание университета с обсерваторией в верхней комнате, однако в годы раздора была переделана в дозорную вышку, позволяющая видеть добрую половину земель Альянса в ясную погоду. Лорд командующий решил расположиться в той самой комнате.

Продолжение в комментариях.
Автор поста оценил этот комментарий
До кабинета осталось ещё два лестничных пролёта. Сердце Чейза бешено колотилось, пот капал с носа, подбородка. Если он добрался досюда с такими мучениями, то как же это делает лорд-командующий каждый день?

Наконец-то он добрался до верха. У входа в кабинет сидел секретарь: светловолосый юноша лет пятнадцати, негодный ни на что, кроме записи посетителей и открытия дверей.

-- Меня вызвал лорд-командующий, -- произнёс Чейз, переведя дыхание.

-- Прошу прощения, но лорда-командующего сегодня отсутствует. Но, думаю, завтра он с радостью вас примет.

-- Что? Отсутствует? Я пёрся сюда через все эти лестничные пролёты, чтобы узнать, что этот старикан сегодня даже здесь не был? Тот жирный сержант мне ясно сказал, что лорд-командующий ждёт меня здесь немедленно! – Лицо Чейза стало багровым от ярости и от напряжения. Юноша вжался в своё кресло, не зная, что ответить.
И тут дверь кабинета распахнулась, и из-за неё выглянуло улыбающееся лицо лорда-командующего.

-- А, лейтенант Чейз, проходите, -- лорд-командующий открыл дверь и указал рукой на кабинет. – Лойд, мой мальчик, нас ни для кого нет.

-- Есть, сэр! – Секретарь вытянулся по струнке.

Чейз зашёл внутрь, и лорд-командующий запер дверь на засов. Кабинет был настоящим произведением искусства: стены были отделаны алым бархатом, на одной стене красовалось трофейное оружие, на другой стене висел гобелен, иллюстрирующий дорогу в Авалон, антикварная мебель, оставшаяся со времен единения. В центре комнаты находился старинный стол, который вот-вот должен был развалиться, по крайней мере, так казалось на первый взгляд.

-- Присаживайтесь, лейтенант, может быть, хотите выпить? – лорд-командующий поставил два хрустальных фужера на стол и достал бутылку вина.
Конечно же, Чейз хотел выпить, после недели нескончаемых дежурств, чёрт возьми, он был бы уже в стельку пьян, если его не вызвали.

-- Благодарю вас, но, пожалуй, я откажусь. – ответил Чейз, хотя всё его естество было против такого решения.
Несмотря на слова лейтенанта, лорд-командующий налил вино в оба фужера, протянул один из них лейтенанту, а сам сел в своё кресло за столом.

-- Пейте, лейтенант, возможно, вам ещё не скоро выпадет такая возможность.
Волна леденящего ужаса пронеслась от пят до кончиков волос лейтенанта, но он быстро смог взять себя в руки. Была ли это угроза? Лорд-командующий всегда всё доводит до конца, а значит, если он вам угрожал, то вы уже труп.

-- Я не видел вас сегодня на заседании Верховного Совета Альянса, лейтенант.

-- Не удивительно, я был в дозоре, в седьмом дозоре за эту неделю.

-- Как я мог позабыть, -- лорд-командующий засмеялся, хотя Чейз не видел ничего смешного. – Я ведь самолично составлял план дежурств, запамятовал в суматохе. -- Лорд-командующий ещё громче рассмеялся.

В какую игру играет этот старик? Сначала явная угроза, а теперь он вот так вот просто хохочет. И в этот миг выражение лица лорда-командующего изменилось на диаметрально противоположное. Брови сдвинулись на переносице, губы сжались, лоб покрыли ещё более глубокие морщины.

-- Вы слишком легко бросаетесь словами, лейтенант, не самое плохое качество, но необходимо уметь выбирать место и время, чтобы пользоваться им. Вы ведь преданы короне, лейтенант?

-- Конечно! Конечно, я предан короне! – Волна ужаса снова пронеслась по телу Чейза.

-- Я так и знал. Что ж, это ещё одно хорошее ваше качество, лейтенант, а на что вы готовы ради сохранения мира в своём государстве?
“Что я должен ответить на этот вопрос? Он меня проверяет? Чего он хочет?”

-- На всё, лорд-командующий… -- еле слышно произнёс Чейз.

-- Другого я и не рассчитывал услышать. – Лорд-командующий снова расхохотался. –Думаю, вы в курсе, какая обстановка царит в стране: Вестафин готовит армию, армию, состоящую из прирождённых убийц, лучших бойцов континента. С раннего детства они готовятся к войне, рождённые с клинком в руках. Также остаётся открытым вопрос Севера, но пока наша крепость справляется со своей задачей.
Чейз безмолвно впитывал всю информацию, вжавшись в стул. Лорд-командующий разлил ещё вина в фужеры и продолжил:

-- Наш король слёг с тяжкой болезнью, неспособный ни ходить, ни говорить, он только и делает, что лежит и ссытся под себя. А в его отсутствие бразды правления взял в свои руки кронпринц Вильгельм – безмозглый сопляк! – Лорд-командующий резко встал с кресла и ударил кулаком по столу так, что бокалы опрокинулись. Вино разлилось и медленно начало расплываться по столу. – Лейтенант, вы понимаете, что этот разговор должен остаться лишь между нами двоими.
Чейз молча кивнул.

-- Превосходно. Лейтенант, кронпринц Вильгельм должен умереть. Он послал дипломатическую делегацию на север, он хочет наладить контакт с этими дикарями. Это попросту невозможно, эти животные не могут вести конструктивный разговор, лишь размахивают своими топорами во все стороны. И делают они это, скажу я вам, весьма умело. Если начнётся война с Вестафином, а она начнётся рано или поздно, мы не сможем воевать на два фронта. Мой человек уже отправился вслед за делегацией и остановит их, но вскоре эта весть дойдёт до кронпринца, а эта истеричная девчонка подымет на уши всю королевскую полицию, а они уж знают своё дело. Так что мы должны избавиться от кронпринца прежде, чем нас повесят.

-- Нас? А как я с этим связан? Я всего лишь лейтенант городской стражи! – Чейза трясло от страха

-- А вы думаете, я вас просто так вызвал? Лейтенант, мы с вами давно в одной лодке. Я давно наблюдаю за вашей жизнью, и вот что скажу, вы весьма способный юноша, способный на великие свершения. Конечно, вас не смогут обвинить в измене, но вы же не хотите, чтобы королевская полиция узнала о ваших наклонностях?

-- Наклонностях? – Процедил сквозь зубы Чейз.

-- Избитая шлюха, найденная в канаве у борделя, обвиняет вас в побоях. Спина другой шлюхи исполосована кровавыми рубцами, и она тоже указывает на вас. Готов поспорить, что труп третей тоже на вашей совести. – Холодным тоном произнёс лорд-губернатор.

-- И что вы хотите этим сказать? – завопил Чейз. – Они мусор! Они грязь, рождённые быть подстилками для таких, как я! Никому нет никакого дела до избитых шлюх!

-- Вы правы, лейтенант. Никому нет дела до шлюх. Вам знакомо имя Виолетта?
Чейз опять вжался в кресло и сглотнул.

-- Я так и знал, -- продолжил лорд-командующий. – Вы изнасиловали её, избили и бросили умирать в сточной канаве. Но к её счастью, она была замечена патрульным. А вот тут уже удача улыбнулась вам. Патрульный этот – мой подчинённый, поэтому он доставил девушку ко мне.

-- Но… она лишь жалкая простолюдинка! Ничем не лучше обычной грязной шлюхи!

-- Может быть, это и было бы для вас оправданием, если бы наш горячо любимый король, так не кичился о простолюдинах. Она запомнила вас и подробно описала. Я выложил неплохую сумму за её молчание, но если я пойду ко дну, след выведет и на вас, лейтенант.

-- Да кто будет слушать низкородную девку?

-- Королевская полиция всех слушает. Это их работа: выслушать всех, независимо от происхождения. Не было ещё ни одного дела, которое бы не раскрыла королевская полиция. Ну, так что, лейтенант? Каково будет ваше решение? – Эмоции одна за другой сменялись на лице лорда командующего. Ещё секунду назад он расплывался в злой улыбке, а сейчас его брови опять свелись на переносице.

-- Мне… мне необходимо всё обдумать… -- Чейз сидел, уставившись в одну точку.
Как же так? Ещё вчера в его жизни ничего не предвещало перемен. Да, он любил развлекаться с простолюдинками, да у него были весьма странные наклонности, но это никого и никогда не волновало. Многие из богатейших людей альянса имеют такие же наклонности. Весь старший офицерский состав погряз в разврате и извращении, чем же он хуже? Королевской полиции никогда не было дела до избитых девок, но лорд-командующий никогда не бросает слов на ветер. Многие сгинули по его указке, если верить слухам, но это всего лишь слухи. И всё же, Чейзу было не по себе.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя появился новый подписчик :-)
раскрыть ветку