Врачам скорой помощи посвящается...

Утром встретила знакомую в автобусе, которая пожаловалась на свою маму очень преклонного возраста. Вызывает она скорую несколько раз в день. И ладно в выходные, или вечером, когда все дома - можно отследить и предупредить этот процесс, но в будни, когда все на работе, мама отрывается по полной.

Я вспомнила бабушку мужа - она тоже вызывала скорую постоянно. При том часто она вызывала меня (я тогда была в декретном отпуске), говорила как ей плохо и что она при смерти, я хватала в охапку ребенка и бежала к ней (благо через дом жили), обычно скорая приезжала примерно в это же время. А у бабули просто кружится голова/поднялась температура 37.5/закололо в боку/зачесалось плечо и так далее. Врачи проводили все нужные мероприятия - снимали ЭКГ, мерили давление, в конце они давали "какое-то" лекарство (именно ради это бабуля и вызывала скорую, думаю), срабатывал эффект плацебо, бабушке тут же становилось лучше и она предлагала врачу остаться на пол часика, попить чай, а то они устали небось. После вежливого отказала врача бабушка обижалась. Я пыталась до нее донести, что у врача много вызовов, много работы, ведь бывают реально тяжелые случаи - не понимала. Убедить ее в том, что скорую не следует вызывать по каждому чиху нам никому не удавалось. Ответ был таков "я ветеран и инвалид войны, я заслужила медицинскую помощь на дому". Пару раз она вызывала скорую деду, а тот даже не в курсе был. Она просто услышала, как дед покашлял и вызвала скорую со словами - ужасный кашель у дедушки 85 лет, не может остановиться никак. Скорая приедет - а дед себе спит, или читает газетку и очень удивляется, что к нему приехала скорая.

И, вы знаете, я поражаюсь выдержке врачей. Ни разу я не слышала, чтобы кто-то был груб, ругался на бабушку (а если б такое было, то бабуля бы точно об этом не смолчала и написала бы во все инстанции мира, такая вот она была), чтобы кто-то делал ей замечание, что нельзя гонять скорую по ерунде туда-сюда. Хотя, человеческий фактор никто не отменял, и я бы вполне поняла врачей, которые сделали бы ей замечание.

Я сама пользовалась услугами скорой всего 4 раза. Первый раз у моей мамы случился отек квинке (она тогда первый раз в жизни съела киви). Скорая приехала мгновенно, маму увезли в больницу, врачи работали четко и профессионально. Второй раз мы сами вызвали скорую бабуле мужа - она хрипела, не могла пошевелить рукой, а когда я расстегнула ей халат, то увидела, что ее кожа темно-синего цвета. Приехавший врач долго настаивал на том, что это обширная гематома и допрашивал бабулю на предмет - не ударялась ли она, не падала ли - она молчала как партизан.  И только когда ее привезли в больницу, сделали рентген, обнаружили перелом ключицы - она призналась, что зацепилась за ковер и упала.

И два раза я вызывала скорую ребенку. Оба раза на высоченную температуру за 40, которая не сбивалась. Первый раз приехал совсем-совсем молоденький мальчик, очень внимательно осматривал ребенка, звонил с кем-то консультировался, затем сказал, что скорее всего гнойная ангина, но на всякий случай давайте поедем в больницу. Он не был педиатром, и с каким-то чувством вины сообщил мне, что педиатрических бригад не хватает, поэтому приехал он. Мы вместе сбивали температуру ребенку, он помогал мне ребенка одеть (муж мой был в командировке в это время и я была одна с ребенком), проводил нас в приемное отделение и пожелал удачи. Там врач нас осмотрела и отпустила домой - больница переполнена, в инфекционном отделении делать нечего, у нас гнойная ангина, легкие чистые - можно полечиться дома. Врач даже вызвала нам такси и мы уехали домой. Второй раз дело было под новый год, температура 40,2 и сбить я ее не могу. Оператор в скорой сказал, что вызовов очень много, и ждать не менее двух часов. Минут через 20 температура начала очень медленно снижаться и я собралась отменять вызов и вести ребенка в больницу сама, но тут позвонили в дверь. Врач был тоже молодой, может лет 35, приятный такой молодой человек. Сказал, что был в соседнем подъезде и забежал. У нас снова была ангина, но в больницу он нас забирать не стал, сказал что там все битком, да и необходимости нет. И сказал, что вызовет нам на завтра участкового врача. К слову сказать, когда пришла участковый врач, она с порога начала на нас орать, как мы смели ее побеспокоить, скорая, мол, лечение назначила и лечитесь.

Так вот это я к чему так многабукфф написала.

Я хочу выразить огромную благодарность врачам скорой помощи. Ведь я представляю, как часто приходится сталкиваться с неадекватными, странными мягко говоря, людьми. Сколько у вас бывает ложных вызовов. Сколько вы недоедаете и недосыпаете. И ведь вам за это не платят сотни тысяч в месяц. Сколько переживаний у вас в каждое дежурство, сколько эмоций. Вы - незаменимы. Скорая помощь, по моему мнению, это самая весомая структура, которую когда-либо придумывал человек. Ну и конечно вместе с МЧС и пожарными.

Я желаю вам как можно больше адекватных излечимых людей.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто: Экстренные вызовы бесплатные, неотложка рублей 200-300. Сортировка вызовов происходит теперь везде. Именно поэтому на ножевое скорая мчится сразу и с мигалками, а на пальчик бобо или температура 37 в порядке живой очереди и может задержаться на 2-3 часа. Главное разработать критерии и обучить диспетчеров

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

увы и ах.... этим летом дело было. Живут на даче напротив нас через дорогу личности... ну скажем так, ассоциальные. Бьют, бьют друг друга, исправно плодятся каждый год. И вот в один "прекрасный" день прибежала мать детей, держась за живот, с воплями - он меня зарезал. Ножевое в живот, кровь хлещет. Я в скорую звоню, говорю - ножевое ранение в живот, крови много. Скорая приехала спустя 2,5 часа. Благо девица не откинулась, а то страшно представить сколько бы труповозка ехала, а у меня дети на участке.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве участковый врач "проглядела" ангину, в итоге вызвали скорую, видимо участковой настучали по самое небалуйся (маленький город), очень скромно потом себя вела.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас участковый в детстве у девочки из моего подъезда "проглядела" двухстороннюю пневмонию, все ОРЗ да ОРВ писала. Когда девочке совсем плохо стало, вызвали скорую, врач послушала и просто ох....ла, бегом ее на носилки и в реанимацию, еле откачали.

А совсем недавний случай - проглядели девочке молодой 24 года миокардит! Тоже - ой да это простуда. А ей все хуже, температура все выше, тошнить начало. Врачи со скорой приехали, послушали и тут же в реанимацию, тоже чудом жива осталась... Так что не все врачи хорошие и не все плохие. Но все-таки хочется верить, что большинство хороших.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, надо винить не бабулю, а государство, которое не может обеспечить нужное количество бригад и достойные условия труда.

Бабуля не медик, чтобы решать, нужна ей помощь врача или не нужна.


А кто-то прочитает этот пост и лишний раз побоится вызвать Скорую, и результат будет печальный.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

нет, вы знаете, есть категория бабуль, и достаточно большая, и не только бабуль, которые прекрасно понимают, что ситуация вовсе не экстренная, чтобы вызывать скорую. Допустим, наша бабуля иногда вызвала потому что "мне кажется аппарат давление не правильно показывает, он сломался, надо вызвать скорую, пусть перемеряет", а оператору говорила что у нее давление 250/200 и срочно нужен врач. Я уверенна, выписали бы ей разок-другой штраф за необоснованный вызов - больше не звонила бы с такой ерундой.

Или вот моя знакомая вызвала скорую ребенку, когда у него зуб выпал. В скорой сказала, что сильное кровотечение, когда врачи приехали, никакого кровотечения не было, кровь как обычно в такой ситуации капала. На мой вопрос - зачем скорую вызвала, она ответила - ребенок очень испугался и я вызвала чтобы его врачи успокоили.

Пока люди будут так делать никогда не хватит бригад. Хотя, вы, безусловно, правы - бригад скорой помощи очень мало. От этого и сами врачи устают, работая без отдыха, и долго едут на вызовы, которые могут быть реально экстренными.

Я ни в коем случае не призываю не беспокоить скорую, я призываю фильтровать экстренную ситуацию и ситуацию в которой никакой экстренности нет.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Реакцию контингента предсказать несложно: "Работать надо лучше, коновалы. А я ветеран и инвалид войны, я заслужила медицинскую помощь на дому".

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется это просто старость - ну там всякий маразм добавляется и так далее. Не всегда же человек был таким, а у старых людей позиция "мне все должны", увы, очень стойкая. К тому же они становятся эгоистичны. Когда они жалуются что к ним скорая ехала два часа - это ужасно. А когда из-за них скорая к кому-то по два часа, то это ничего

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

а если сумма будет не баснословной, а доступной, к примеру 200 рублей

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я бы ввела штраф за необоснованный вызов скорой. А обоснованные вызовы бы оставила бесплатными. У тех же бабуль, помимо звонков в скорую ради развлечения, случаются настоящие инфаркты ведь.

А необоснованные вызовы определяются по-моему просто - царапина на пальце, температурка 37,2, вызовы из области "я уже неделю не хожу в туалет, сделайте что-нить" и тд. То есть к ним должны относиться - вялотекущие заболевания, при которых человек может сам обратиться к врачу, а не ждать неделю чтоб скорую вызвать, незначительные травмы, не несущие угрозу жизни при которых также можно самому доехать до травмпункта. Законодательно, конечно, это будет закрепить сложно, но уже очень много разговоров ходит на счет того, чтобы сделать ложные вызовы платными.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Бабка- тупая, ты - святая, а врачи скорой - молодцы. Вот и весь смысл растянутого поста
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а у вас настроение плохое, вам наверное на ногу в метро наступили утром.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот аж бесит сейчас от таких бабулек, этим летом мы пошли с мужем и младшим сыном погулять, дорога пролегала вдоль школы, идем и замечаем непонятную суету, подходим чуть ближе и видим, что мужчина делает массаж сердца молодой женщине. Оказалось, что это родители мальчика, который ходит с моим старшим ребенков в одну группу в садике. Девушка рядом с плачем вызывает скорую, кричит в трубку, что у нас тут женщина не дышит, поторопитесь где же вы. Ближайшая станция скорой находится в 5 минутах ходьбы от этого места, они ехали 20 минут. Приехали 2 тетки, вяло потолклись, стали вызывать реанимационную бригаду, те ехали еще минут 5. Вообщем спасать было уже некого. Вот так остались без матери 2 детей, а на руках у мужа умерла любимая. Если скораа в эти 20 минут обслуживала такую бабку из рассказа топик стартера, гори в аду бабка!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой, да помимо бабок есть еще другие слои населения, которые названивают в эту скорую без конца. Есть определенная категория молодых (и не очень) мамаш, которые на каждую сопельку скорую вызывают, есть алкаши пропитые насквозь, пока скорая откачивает такого алконафта, который завтра точно также нажрется, где-то умирает человек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как и вопрос о том, чтобы бригад было больше.

моя мама фельдшер, и очень часто ее после смен просто трясет от человеческой глупости и тупости. на ее станции увеличилось количество бригад, но легче от этого не стало. а с тех пор, как скорую помощь привязали к страховым компаниям на поводок, стало намного хуже, мало того, что могут вызвать "ребенок пукнул не так как обычно", "ой, он кашлянул, мы умираем", так эти вызовы еще могут быть и не оплачены. звонят и говорят что температура 40 и вообще мы тут умираем, бригада приезжает, а "поциент" сидит себе в телефон рубится, или в комп, или вообще спит. при том что кому то действительно нужна будет помощь, и хоть вдесятеро количество бригад увеличат, пока у людей есть возможность ни о чем не думая просто набрать 03 и вызвать бригаду медиков, чтобы им почесали спинку, ситуация сильно не изменится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только штрафы эту ситуацию исправят, я считаю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попахивает вбросом. Уже писал про забытые зажимы и тампоны внутри оперируемого. С меня самого бабки на прямую требовала терапевт (самая матерая в не большом городке) когда обратился с жалобой что три дня блюю желчью и ничего кроме воды не могу употребить. Перечислять можно долго. Как в одном из роддомов одног краевого центра каким-то чудом начали рождаться треть мертвых детей.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и про вас можно сказать - попахивает вбросом.

у меня тоже есть несколько не очень радужных историй про медицину, которые случались и со мной, и с моими знакомыми и со знакомыми знакомых. Одни только роды чего стоили)) Но вот так сложилось, что мне повезло со скорыми.

По сути что тут ни напиши - все будет попахивать вбросом. Напишешь хорошо - вброс, чтобы оправдать врачей-убийц. Напишешь плохо - снова вброс и заказная статья.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарными! А не пожарниками.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

исправила)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не люблю, когда много пафоса в тексте
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так не читайте тогда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто вызов скорой платный независимо от того болен ты или нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вы не сравнивайте уровень жизни в Австралии и в России. у нас у большей части населения не будет денег скорую оплачивать, так все и вымрут

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вчера вечером впервые в жизни хотела вызвать скорую, т.к. температура 39 не спадала больше суток, а сбить ее было невозможно, потому что принимая противовоспалительное, тут же вырывало.

диспетчер мне сказала, что от 39 никто не умирает и машину она мне давать не хочет. я говорю: хорошо, я поняла. она: какой адрес? вы же все равно в покое не оставите и будете ночью названивать. я: нет, не буду, до свидания. она: девушка, хватит истерить.

0_о у меня дрожал голос, от плохого самочувствия, но говорила я совершенно спокойно.

в итоге еле дождалась 9 утра, чтобы идти в поликлинику. выписали антибиотики, температура так и не спала, посмотрим, чем кончится...  желание обращаться за помощью напрочь отбито, в следующий раз потрачусь на платную скорую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, человеческий фактор никто не отменял. И эта история вовсе не повод не вызывать больше скорую, а повод задуматься что не всегда человек (в данном случае оператор) ведёт себя корректно и соответствует занимаемой должности - вот и все выводы, которые бы сделала я.
А вот зачем вы ПОШЛИ в поликлинику - большой вопрос. Надо было вызывать врача на дом, может ваше заболевание заразное, а вы пошли инфекцию разносить. Вообще никогда не понимала, когда страдальцы в поликлинике требуют их пропустить, мол, я с температурой - фигли прирерлись-то? Я не говорю сейчас про вас, я в общем. Особенно в детском отднлении этим грешат - пустите нас, у дочки 38,7. Так и хочется спросить - мамочка, вы на голову больны?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скорую вызывали мне раза 3 может, пока еще маленькая была. Апендицит и высокая температура несбиваемая.
Недавно было 40, так муж начал наезжать типа скорую вызывай тырыпыры. Благо убедила его что это не повод для вызова.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Температура 40 для меня был бы провод, думаю, но при условии что сбить ее не получается. В крайности тоже впадать не надо и совсем от скорой отказываться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При высокой температуре делаете просто - наполняете ванну прохладной водой, опускаете ребенка туда на несколько минут. Это и наша скорая применяет, и за рубежом. Не понятно, почему родители до сих пор не в курсе. Бабки, наверно, не разрешают. Моя мать однажды увидела, как ее внуку так сбивали температуру (он живет за границей), такую бучу подняла, но ее никто не послушал :) У меня тоже недавно температура под 40 поднялась, я приняла ледяной душ минуты полторы - за 10 минут температура снизилась почти до нормы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если температура от воспаления лёгких, например? Разве можно этот метод применять? Собьёте температуру технически - кровь остывает и температура падает, а воспаление не станет хуже ещё?
Я просто обтираю холодной водой, когда другое не помогает
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А какое расстояние с дачи до ближайшей подстанции скорой помощи? и как у вас там с проездом вообще? Сложно добираться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добираться не сложно, районный город ближайший 20 км. Я вполне допускаю ситуацию с двумя машинами скорой на ближайшие села в районе 50 км от города, отсюда и ожидание
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда до вас дойдёт, что мир не делится на черное и белое. Врачи на скорой и  диспетчеры тоже разные бывают. Три случая из собственного опыта: дедушке стало плохо, температура около 39 и никак не удавалось сбить я настоял на том, чтобы вызвали скорую. А городок у нас маленький доехать от больницы до любой части города меньше чем за 10 минут можно, скорую же ждали минут сорок а когда перезвонили выяснилось, что никто ничего про наш вызов не знает. И только после второго звонка и 15 минут ожидания скорая приехала. Второй случай произошёл со мной - во время учебы в универе часто шла кровь из носа, однажды она шла без остановки полчаса, я тогда реально пересрался, потому что из ноздри вылез слизистый мешочек с кровью, который просто не мог там поместиться, на момент когда же скорая таки приехала, а то ещё минут 20-25, то и кровь уже перестали и ничего необычного врач не отметила. А третий случай произошел когда я свинкой заболел, у меня опухло лицо, но приехавший врач дала точную гарантию, что это не свинка и госпитализация не нужна. Однако, когда я поехал в инфиционку, куда меня местный врач отправила,  то меня таки положили с паратитом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

до всех это доходит, конечно. Все мы всё понимаем. не считаю зазорным говорить "спасибо", если все было сделано во время и как надо. и не считаю зазорным ругаться и жаловаться, если те же врачи не выполняют вообще своих обязанностей.