Возврат страхования в сбербанке

Всем салют!
Сегодня брал кредит в сбере (необходимость на пару месяцев), естественно начали навязывать страховку/карты/заявку в нпф, такой наглости я еще не видел. Так вот, была оформлена страховка, иначе якобы отказ по заявке на кредит. По приходу домой начал читать, вся эта лабуда - добровольная, а кредитные инспектора* тупо наваривают бабки на этом, в принципе был в этом уверен и вычитал, что в течение МЕСЯЦА можно подать заявление об ОТКАЗЕ ОТ СТРАХОВКЕ и вернуть себе 87% (за вычетом налога). Позвонил в сбер, на горячую линию ради интереса, подтвердили, что можно вернуть, но в течение 14 ДНЕЙ, завтра пойду писать заявление.
Так же по телефону сказали, что нужно сразу звонить, никакого отказа не будет (но лучше вообще не лезть в эти кредиты). Возможно это кому то поможет :).
Ну и вопрос по теме - кто нибудь проворачивал возврат?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херь была у меня с ипотекой, без страховки сказали откажут, пришлось оформить, слишком маленькая сумма чтоб рисковать остаться без ипотеки накануне сделки, на следующий год звонят, типа оплачивайте страховку еще на год, а надо сказать, что по закону можно вообще не страховаться если банк перестает нести риски, т.е. если стоимость имущества в залоге превышает сумму кредита который вы взяли. У меня сразу стоимость ипотечной квартиры была больше взятой суммы, большой первоначальный взнос, потому страховщики были посланы читать федеральный закон об ипотеке, были угрозы пересмотра ставки по кредиту, мол в договоре вы обязаны и бла бла бла, третий год как пропали куда то и больше не звонят)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

возврат по страховке тебе вернут 100%, только заявление пиши.

PS: не знаю как сейчас, наебали тебя или нет, но когда я в ~2006-10 работал кредитником(и после андеррайтером), возврат по страховке можно было вернуть в течении 3х месяцев(если память не отшибло).

PSS: Я хз почему тебе только 87% должны вернуть, также, в в тех же годах, страховку пересчитывали за КАЖДЫЙ день полльзования, т.е. если ты сегодня взял кредит, а завтра отказался от страховки, то и за застровку денег отдашь только за один день.

И совсем PSS: берите страховку на кредит в банках, и после одобрения кредита, сразу же пишите отказ от страховки. Хоть это и не законно, для банков конечно, но при оформлении кредита, скажем так, во внутренних калькуляторах банка, страховка очень заебись повышала % одобрения кредита.


Если есть доп вопросы, пиши

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возврат возможен, но может ну нах этот кредит?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

За дни, которые ты был застрахован не вернёт никто. Хочешь не хочешь, а это договор, ведь если бы за эти пару недель сбила бы машина ну или там кирпич на голову, то страховая выплатила бы кругленькую сумму, а не писала бы отказ от страховки, что мол - не, это нам банк навязал XD. Кредит без страховки хрен кто даст. Мы точно также метлайфу платили полгода пока потом досрочно не закрыли и ввиду того что все живы, деньги понятно ушли просто. Ну оно и слава богу, потому что случись чего - компенсация родственникам от страховой, это конечно хорошо, но жить как-то лучше=) Поэтому я в будущем, когда разживусь деньгами, страховку себе на случай чего оформлю.

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто написал через 2 месяца ( втб 24 ) заявление об отказе от страховки. И ежемесячный платеж стал 4500, а был 5150. Хотя мог бы и не писать. Мало, кто знает, но по закону после успешной выплаты кредита, всю переплаченную сумму в виде страховки.. Тадааам! Банк вам обязан вернуть!