Возврат обуви через 2 года

Привет всем !
Летом или ранней осенью наткнулся на пост http://pikabu.ru/story/kak_ya_vospolzovalsya_svoim_zakonnyim...
И подумал - ну я примерно в такой же ситуации, разве что срок не 6 месяцев а почти 2 года...

Всю жизнь носил зимнюю обувь не дорогую (до 5000р) и хватало ботинок на 2-3 зимы... Имел не осторожность повестить на рассказы от знакомых что есть такая марка обуви созвучная с ЭКОлогией, и их обувь мол дорогая, но зато на века... Подумал - ну а чо бы инет? Нога уже расти перестала - куплю дорогие но "на века" ботинки зимние. Сказано  - сделано. Купил почти за 10тысяч. Но вот какая аказия случилась к концу второй зимы - заметил что подошва на обоих ботинках абсолютли треснута в районе пальцев (когда встаёте на цыпочки и вот подушечка ступни на которой остаётесь - примерно там и трещина)...
Ёлки палки - как же так...? благо зима заканчивалсь - решил отложить ремонт до лета\осени...
И вот пост про возврат... Думаю - ну а почему бы не попробовать что потеряю? максимум -время.
Расписался я в деталях, меня просили кратко и по существу. Посему далее попробую сухие факты без деталей писать.
-Из поста вышел взял образец заявления.
-Решил проконсультироваться на форуме по защите прав потребителей, однако нашёл идентичный топик, где обсуждалось идентичное обращение. Местные знатоки рекомендовали убрать абзац про контролирующие органы и суд. Я сделал также.
-Пришёл в магазин протянул коробку с обувью, копию чека, копию памятки по уходу, претензию.
-открыл пикабу стал читать.
(я-я; п-продавцы)
П: вы хотите сдать обувь которую купили 2 года назад?
я: да
П: гарантия только 30 дней
я: нет. гарантия 2 года по закону, читайте претензию там ссылки на соответствующие статьи
П: обувь грязная и не мытая, я не приму.
я: я помыл обувь (действительно помыл), а грязь с подошвы такую нельзя отмыть - наши дороги все в химии
П: *читает*... возврат в течении 14 дней...

Я: не то читаете
П: производитель...в течении 2 лет...
я: вопросы?
П: нет не приму. грязно!
я: *глядя в глаза и строгим уверенным голосом* ПРИМИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ! Или пишите отказ!
П. принимает претензию, расписывается на моём экземпляре...
П:через 3 недели ждите ответ
я: хорошо, только у вас 10 дней
П: нет! 3 недели.
я: как скажете. ухожу.

Затем я им звонил каждые 4-5 дней. Интересовался ответом... Ответа не было - администратор не на месте\ директор ничего не ответил...
Ровно через 12 дней я подал исковое в суд (за 1 день знакомый юрист подготовил исковое)
хоть на решение по исковому заявлению у суда около 7 дней вроде. Я звонил раз в неделю узнавал решение. Через 3 недели мне сообщили дату суда (ещё через месяц. Т.е. прошло более 2 месяцев как подал претензию)
В назначенный день явился в суд. Ответчик нет.
Судья рассмотрела материалы дела. Поспрашивала меня (на всё ушло минут 20-30) сказала что б я подождал в коридоре (+10 минут). Приглашают обратно в зал заседания...
...Именем Российской Федерации.... тадааам. я выиграл суд разве что моральную компенсацию снизили с 5 до 1 тыс. рублей.
Сказали через 30 дней приходить за исполнительным листом.
Через 31 день сказали - что документы вернулись с юридического адреса ответчика (так как никто не забирал корреспонденцию, похоже они и не знали что суд идёт). И отсчёт 30 дней идёт с момента возврата почты. Итого я прождал около 50 дней исполнительного листа.

Отмечу что всё это время (в ожидании суда) я звонил в магазин - их позиция не изменилась: ...ответа нет... администратора нет...перезвоните послезавтра...я скажу директору...
Я получил исполнительный лист, и с ним отправился в банк, где у ответчика был расчётный счёт.
Написал заявление почти в свободной форме, и стал ожидать. У банка есть 7 дней на проверку достоверности искового заявления (в моём случае им хватило 5) и на 6ой день деньги в полном объёме были переведены мне.
Когда прошёл суд...и я отдал исковое - звонил в магазин.. Ответа НЕТ!!! Директор ничего не сказал! ...
Я: а у меня вот претензия и обувь у вас с сентября лежат... может я зайду заберу?
П: сейчас подождите... да обувь у нас лежит. приходите забирайте...

и я ведь пришёл и забрал!
Какая-то жесть у директора в магазине.... хотя может и не удивительно, за прошлый год его выручка составила 210млн. И он такой ерундой не занимается.

Мораль: сохраняйте чеки, коробки минимум 2 года! Не бойтесь отстаивать свои права, это не так сложно как кажется! В общей сложности моих телодвижений понадобилось за весь период разборок - около 5-6 часов.

Задавайте вопросы, отвечу по возможности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@oucher, @gatkiy,
Фотки исполнительного листа нет - но там на каком-то казённом бланке пронумерованном почти та же информация, что в резолют.части.
(главное исполнительный очень тщательно проверяйте - у меня была указана моя прописка не верно - переделывали лист)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вот стоило оно того?звонить каждые 4-5 дней,в суд ходить..?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да стоило. Не люблю когда накладывают в сфере продаж и обслуживания... Уже тошнит. Рано не "завал", но мир то что-то не меняется и правовое государство только у политиков на словах. Звонок в суд - 1 минута с учетом дозвона, звонок в магазин 50 секунд с учетом дозвона... Итого 10 минут в моменты когда из кабинета спускался в столовую... Ничего не потерял
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы продавец был хоть немного образован, то чувак бы лесом пошел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
М? Это как? Его бы спасла только независима экспертиза, которая бы доказала что это моя вина.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете "экспертиза" и "проверка качества товара". Это две совершенно разных процедуры. При чем, экспертиза проводится после результатов проверки качества. В том случае, если потребитель не согласен с результатами такой проверки. А вот проверку качества продавец проводит в том случае, когда он должен выявить причину, по которой товар стал некачественным. А вот если на товар гарантийный срок не был установлен, либо истек, то продавец не должен ничего доказывать. Но т.к. несет ответственность за товар, должен исполнить ваше требование в том случае, если вы докажете.

Я говорю, вам просто тупой продавец попался. В противном случае, вы бы получили уведомление, чтобы забрать свою обувь из магазина. Заодно вам бы вручили письменный ответ на претензию. И вы пошли бы в Роспотреб и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. изучу вопрос!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда вот. По истечении этого срока продавец несет ответсвенность два года, если потребитель, т.е. вы, докажете. Короче продавец лох :) Я три года работал в этом, по аналогичным претензиям если и доходили до суда, то всегда суд был на стороне продавца с аргументацией того, что Потребитель не предоставил доказательств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так...тогда я чуток не понимаю.. а как я могу доказать, если обувь - у продавца? я её вернул вместе с претензией.. + доказать должен продавец.


При предъявлении товара для обмена, ремонта или возврата производитель, продавец или импортер (в зависимости, кому предъявлено требования покупателя) имеет право проверить товар на соответствие качества. При такой проверке может присутствовать потребитель. Результат проверки может быть следующим: недостаток товара, заявленный покупателем, подтвердился; товар надлежащего качества и претензии необоснованны; установлен недостаток, но не известно, кто виноват в его возникновении.

\\ одна из первых ссылок в яндексе. в законе сейчас лень искать...но если не ошибаюсь - всё таки экспертизу ДОЛЖЕН провести продавец\импортёр\производитель... И МОГУ провести её я (потребитель), но в этом случае если экспертиза встанет на моей стороне, я её стоимость ещё включаю в претензию. так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это задача продавца доказать что вина моя.

Отнюдь. Если им (или имортером/изготовителем) не установлен гарантийный срок, то бремя доказывания лежит на тебе. Да, Продавец несет ответственность в течении двух лет. Так на товар был установлен гарантийный срок? Есть талон, надпись на коробке или отметка на чеке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все есть. В памятке и товарном чеке срок 30 дней
Автор поста оценил этот комментарий

Я там выше написал, что если на товар не установлен гарантийный срок, то доказывать будешь ты. Так гарантийный срок был заявлен или нет?


Ты не понял.

Продавец установил гарантию - он доказывает.

Продавец не установил - ты доказываешь.

Но в обоих случаях продавец несет ответственность в пределах двух лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аа. Там гарантия типичная для обуви 30 дней со дня наступления сезона
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в итоге то как вы доказали, что недостаток возник не по вашей вине?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Я только в претензии написал, почему считаю, что не моя вина. Это задача продавца доказать что вина моя. Он этого делать не стал
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно на претензию такого рода такой ответ:



Уважаемый покупатель!


Благодарим Вас бла-бла-бла...


В ответ на вашу претензию сообщаем, что если на товар не установлен гарантийный срок, Продавец отвечает за недостатки в том случае, если Потребитель докажет, что данный недостаток возник по независящим от него причинам.


На основании вышеизложенного, просим Вас предоставить подтверждающие доказательства.


Всего Вам доброго.



нет. гарантия 2 года по закону

Нет. Это не гарантия.


п.1 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей"


Читаем внимательно: если на товар не установлен гарантийный срок...в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи их потребит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой ответ только на руку тебе, так как обязанность продавца/изготовителя доказать что вина не их, а твоя. И экспертиза за их счет. Но если эксперт доказывает твою вину- тебе могут предъявить оплатить эту экспериизу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец чувак, упёртый. Если хотя бы часть общества будет так поступать, мир изменится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в том то и дело что упертость не нужна... Просто делаешь всё по закону. Машина работает хоть и медленно
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге обувь обратно и штука в карман за такое время...смутное конечно занятие...но каждому своё)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
17 штук в карман
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай если не сложно можешь материалы дела мне на почту прислать? (oucher@yandex.ru)

Имена и прочее можешь замазать) мне чисто для ознакомления и самообучения (ибо люблю отстаивать свои права, но редко получается ввиду неграмотности документных дел) Буду очень благодарен если опишешь ход действий, думаю даже запостив людям понравится )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В понедельник
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если пришлют, перекинь мне пожалуйста на "мой-никнейм здесь"@gmail.com
Заранее спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Документы тут в посте выложу, ну или вышлю на почту всем кто заявки оставит, но только в понедельник
Автор поста оценил этот комментарий
а, ну тогда деньги за обувь + косарь + обувь - я думаю стоит...11к на дороге не валяются)
но это скорее исключение из правил - будь начальник поумнее, сделал бы все раньше как надо, сэкономил бы обувь/деньги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется не помогло бы раньше сделать. В претензии я писал чтоб меня на экспертизу пригласили . Эксперту можно задавать свои вопросы и фиксировать их в протоколе. Шерсть интернет и в основном такие поломки обуви связаны с плохим качеством материала подошвы (много пластика добавляют и подошва не гибкая- исходя из этого можно свои вопросы правильно выстроить)
Автор поста оценил этот комментарий
а, ну тогда деньги за обувь + косарь + обувь - я думаю стоит...11к на дороге не валяются)
но это скорее исключение из правил - будь начальник поумнее, сделал бы все раньше как надо, сэкономил бы обувь/деньги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет я получил 17к, +50% штраф за отказ от добровольного урегулирования требований и какие-то %за каждый день просрочки на претензию.