Возьмите, пожалуйста, денежков

За пределами службы я человек очень тактичный и деликатный. Всегда стараюсь не проявлять инициативу в общении с людьми, чтобы не быть навязчивым. Я бы никогда не смог работать в сфере, где нужно звонить людям и предлагать что-то. Ужасная работа. В последнее время меня просто одолевают звонками из банка. Они мне сообщают, что для меня одобрена кредитная карта с уникальными условиями. Почему же я не спешу воспользоваться таким выгодным предложением? В ответ я мямлю чего-то, типа, да, хорошо, я подумаю, может быть. Я же понимаю, что это работа для девушки-оператора, что ей за это деньги платят. Ну, чего я буду вступать в пререкания и портить ей настроение. Но на днях позвонила очень креативная девушка (или в банке стратегию сменили и разработали новые образцы для беседы с клиентами).


Звонок.
- Здравствуйте, имя отчество. Это вас беспокоят из вашего банка. Меня зовут как-то там. Вам удобно говорить сейчас?
- Здравствуйте. Ну, так, относительно...
- Тогда я сразу к делу. В целях повышения качества обслуживания клиентов наш разговор записывается. У вас были ситуации, когда вы видите в магазине какую-то вещь, вам очень хочется ее купить, но денег не хвататет?
- Простите, что?
Оператор повторяет вопрос, который вел меня в ступор. Я честно отвечаю - никогда такого не было.
- Никогда-никогда?
- Девушка, я магазины-то вижу чаще всего продуктовые. Но такой ситуации, чтобы мне не хватило на колбасу или молоко... Нет, не припоминаю такого.
- А какие-то крупные покупки, дорогие вещи?
- Точно могу сказать - никогда. Если мне не хватает на какую-то вещь денег, значит, эта вещь мне не по средствам. И я ее не покупаю. Более того, мне так редко приходится совершать покупки, что, даже гипотетическая вероятность такой ситуации ничтожна. Вообще мне очень редко нужны вещи.
- Понятно... Но согласитесь было бы удобно иметь кредитную карту, с помощью которой можно было бы расплатиться, если у вас вдруг закончились деньги?
- Почему?
- Что "почему"?
- Почему у меня должны вдруг закончится деньги?
- Ну, вы, например, купили какую-то незапланированную дорогую вещь...
- Мы это только что обсудили, я не совершаю покупки подобным образом.

И тут возникает тупик. Я понимаю, что на том конце провода девушка зависла, потому что она не знает, как подступиться к главному вопросу. Наконец, ей приходит в голову светлая мысль:
- А вам приходилось когда-нибудь занимать деньги у знакомых?
- В последние лет десять, могу точно сказать, что нет. Вы хотите рассказать про кредитную карту, правда?
- Да. Это очень удобно. Вы можете...
- Не тратьте время, мне уже звонили не раз и рассказывали условия. Но я принципиально не желаю брать в долг или в кредит. У меня очень маленькие потребности. Я понимаю, что вам нужно как-то продвигать услуги банка, но поймите и меня, я терпеть не могу лишних вещей. Кредитка - лишняя вещь. Я живу по средствам и давно научился не хотеть того, что не могу себе позволить. Вы ознакомили меня с возможностью, я принял это к сведению. Наш разговор записывается, да? Тогда вот что я могу сказать для протокола: мой дед мог купить козу, но не имел желания. Он хотел иметь дом, но не имел возможноти. Так выпьем же за то, чтобы наши возможности всегда совпадали с нашими желаниями. Улавливаете нить? Мои желания строго соответствуют моим возможностям. Не пытайтесь разрушить эту идиллию. Я не буду брать деньги в долг без очень серьезного повода. Когда повод появится - я сам к вам обращусь.
- Если передумайте - кредитную карту вам могут оформить в любом отделении банка. Спасибо за уделенное время. Всего вам доброго.

С грустью я смотрю на наше поколенье. Нельзя жить в кредит просто так. Я могу понять ипотечный кредит - есть целесообразность выплачивать его, а не платить за съем квартиры. Но покупать в кредит машину, бытовую технику, мобильный телефон? Я очень долго пользовался телефоном сименс а52. Потом простеньким нокиа. Я мог позволить себе что-то крутое, но у меня не было такой потребности. Не помню случая, чтобы мне приходилось впадать в ажиотаж по поводу какого-то товара. Обвес на автомат у меня очень долго был из подаренных и перекупленных б/ушных приблуд. Я не покупаю доллары и евро, когда курс рубля падает. Но кто-то же пользуется кредитками. Для кого-то же в магазинах стоят столики с вывеской "Здесь можно оформить кредит". Однажды я сделал удивительное открытие - мне почти ничего не нужно. Я не гурман - могу есть все, что не прибито гвоздями. Не слежу за модой, ношу вещи до тех пор, пока дыры не появятся. Такие люди, как я - обуза для экономики. Помните в школе были сочинения на тему "лишних людей" у Лермонтова? Теперь лишние люди выглядят вот так. Это мы - те, кто плохо потребляет. Кто не собирается "брать от жизни всё" и кто не желает жить в кредит. Какой-то неудачный капитализм у нас получился. Мы ушли от рабства идеологии и пришли в рабство к деньгам. Все было напрасно. Хер на хер менять - только время терять...
(molonlabe)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, мы с тобой) Поддерживаю, сам впадаю в уныние когда вижу ходячую "мечту" маркетологов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
текст не мой, но слова прям в точку, думаю многим не помешало бы задуматься жить по средствам
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
тащемта я работаю именно в офисе. Просто у меня в офисе не госконтора где платят бабло за вконтактик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю где платят за вконтактик, но я тоже работаю в офисе, и все с кем я работаю специалисты которые стоят своих денег и человека с улицы не посадить на эти должности. Если тебя окружают мудаки, ен значит что все в офисе херней маятся.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Какая, мля, квалификация у офисных работников? В 95% это тупари, которые научились кликать мышкой и теперь им в офис сильно хочется"

Ты тупишь как грузчик-Птушник. В офисах работают инженеры, архитекторы, дизайнеры, айтишники все в офисах работают, юристы, администраторы.

Конечно никому в 21 веке в хуй не впилось 8 часов повторять такие же тупые движения руками на конвеерной линии, раньше это было передовицей по сравнению с пахотой поля 2 раза в год. Сейчас это удел тупых птушников и прочих технорабов. Первый мир может в роботов, созданных в офисах, или в аутсорсинг в быдлостраны для сборки их гаджетов и загрязнения природы зарубежом а не у себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты не работал наверное в офисе , либо сам такой раз так говоришь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
просто для информации..
Знакомая рассказала. Сбербанк впарил кредитную карту.
Она ее даже из конверта не доставала. Через год они говорят - обслуживание карты стоит 1000 руб в год - вы нам должны..
И таки содрали с нее эти деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
думать надо было, страрый развод. то же про любые услуги бесплатные, надо не только переспрашивать станут ли они платными, но и перепроверять, т.к. они и устно могут сказать не правду, и не докажешь ведь