Возьмите, пожалуйста, денежков

За пределами службы я человек очень тактичный и деликатный. Всегда стараюсь не проявлять инициативу в общении с людьми, чтобы не быть навязчивым. Я бы никогда не смог работать в сфере, где нужно звонить людям и предлагать что-то. Ужасная работа. В последнее время меня просто одолевают звонками из банка. Они мне сообщают, что для меня одобрена кредитная карта с уникальными условиями. Почему же я не спешу воспользоваться таким выгодным предложением? В ответ я мямлю чего-то, типа, да, хорошо, я подумаю, может быть. Я же понимаю, что это работа для девушки-оператора, что ей за это деньги платят. Ну, чего я буду вступать в пререкания и портить ей настроение. Но на днях позвонила очень креативная девушка (или в банке стратегию сменили и разработали новые образцы для беседы с клиентами).


Звонок.
- Здравствуйте, имя отчество. Это вас беспокоят из вашего банка. Меня зовут как-то там. Вам удобно говорить сейчас?
- Здравствуйте. Ну, так, относительно...
- Тогда я сразу к делу. В целях повышения качества обслуживания клиентов наш разговор записывается. У вас были ситуации, когда вы видите в магазине какую-то вещь, вам очень хочется ее купить, но денег не хвататет?
- Простите, что?
Оператор повторяет вопрос, который вел меня в ступор. Я честно отвечаю - никогда такого не было.
- Никогда-никогда?
- Девушка, я магазины-то вижу чаще всего продуктовые. Но такой ситуации, чтобы мне не хватило на колбасу или молоко... Нет, не припоминаю такого.
- А какие-то крупные покупки, дорогие вещи?
- Точно могу сказать - никогда. Если мне не хватает на какую-то вещь денег, значит, эта вещь мне не по средствам. И я ее не покупаю. Более того, мне так редко приходится совершать покупки, что, даже гипотетическая вероятность такой ситуации ничтожна. Вообще мне очень редко нужны вещи.
- Понятно... Но согласитесь было бы удобно иметь кредитную карту, с помощью которой можно было бы расплатиться, если у вас вдруг закончились деньги?
- Почему?
- Что "почему"?
- Почему у меня должны вдруг закончится деньги?
- Ну, вы, например, купили какую-то незапланированную дорогую вещь...
- Мы это только что обсудили, я не совершаю покупки подобным образом.

И тут возникает тупик. Я понимаю, что на том конце провода девушка зависла, потому что она не знает, как подступиться к главному вопросу. Наконец, ей приходит в голову светлая мысль:
- А вам приходилось когда-нибудь занимать деньги у знакомых?
- В последние лет десять, могу точно сказать, что нет. Вы хотите рассказать про кредитную карту, правда?
- Да. Это очень удобно. Вы можете...
- Не тратьте время, мне уже звонили не раз и рассказывали условия. Но я принципиально не желаю брать в долг или в кредит. У меня очень маленькие потребности. Я понимаю, что вам нужно как-то продвигать услуги банка, но поймите и меня, я терпеть не могу лишних вещей. Кредитка - лишняя вещь. Я живу по средствам и давно научился не хотеть того, что не могу себе позволить. Вы ознакомили меня с возможностью, я принял это к сведению. Наш разговор записывается, да? Тогда вот что я могу сказать для протокола: мой дед мог купить козу, но не имел желания. Он хотел иметь дом, но не имел возможноти. Так выпьем же за то, чтобы наши возможности всегда совпадали с нашими желаниями. Улавливаете нить? Мои желания строго соответствуют моим возможностям. Не пытайтесь разрушить эту идиллию. Я не буду брать деньги в долг без очень серьезного повода. Когда повод появится - я сам к вам обращусь.
- Если передумайте - кредитную карту вам могут оформить в любом отделении банка. Спасибо за уделенное время. Всего вам доброго.

С грустью я смотрю на наше поколенье. Нельзя жить в кредит просто так. Я могу понять ипотечный кредит - есть целесообразность выплачивать его, а не платить за съем квартиры. Но покупать в кредит машину, бытовую технику, мобильный телефон? Я очень долго пользовался телефоном сименс а52. Потом простеньким нокиа. Я мог позволить себе что-то крутое, но у меня не было такой потребности. Не помню случая, чтобы мне приходилось впадать в ажиотаж по поводу какого-то товара. Обвес на автомат у меня очень долго был из подаренных и перекупленных б/ушных приблуд. Я не покупаю доллары и евро, когда курс рубля падает. Но кто-то же пользуется кредитками. Для кого-то же в магазинах стоят столики с вывеской "Здесь можно оформить кредит". Однажды я сделал удивительное открытие - мне почти ничего не нужно. Я не гурман - могу есть все, что не прибито гвоздями. Не слежу за модой, ношу вещи до тех пор, пока дыры не появятся. Такие люди, как я - обуза для экономики. Помните в школе были сочинения на тему "лишних людей" у Лермонтова? Теперь лишние люди выглядят вот так. Это мы - те, кто плохо потребляет. Кто не собирается "брать от жизни всё" и кто не желает жить в кредит. Какой-то неудачный капитализм у нас получился. Мы ушли от рабства идеологии и пришли в рабство к деньгам. Все было напрасно. Хер на хер менять - только время терять...
(molonlabe)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, мы с тобой) Поддерживаю, сам впадаю в уныние когда вижу ходячую "мечту" маркетологов.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один-единственный раз в жизни я влезла в кредит. Потребительский. На 5 лет. В ноябре этого года закончу его выплачивать. (скупая слеза)
Стоматология... Один из филиалов ада на земле. Зубы посыпались разом, внезапно и без предупреждения. И ещё аукнулось моё "когдатошнее" желание сэкономить на здоровье :( Всю мою пасть три (!) года лечили, монтировали, укрепляли, наращивали.... Пипец...
+стопицот автору статьи, я всегда считала также. Но... бывают в жизни моменты...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Месяца 4 назад тоже звонили из банка. Начинали примерно также. Я вежливо отвечал, не желая портить настроение ни себе ни звонившей.
Но после фразы: "А вы мечтаете о чем-либо? Давайте вы представите, что у вас есть лишних сто тысяч. На что бы вы их потратили? Может на поездку за границу или на лечение?", я не выдержал, сказал что-то вроде "Вам бы самим там полечиться не мешало, мечтатели хреновы!" и положил трубку.
Я конечно всё понимаю (план, зарплата, пистоны от начальства), но как по мне, так это что-то на уровне мошенников, втюхивающих людям в возрасте чудо пояса от всех болячек. Мерзко.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
При таком звонке я сказала, что у меня денег столько, что могу купить их банк......(брехня конечно), но отстали! Я с Вами)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Около четырех лет назад взял ипотеку под строящуюся квартиру (благо было где жить) с первоначальным взносом 25% (около 600 т.р. мой взнос + 1 500 т.р. тело кредита - не мск) и суммой ежемесячной выплаты около 25 т.р., через полтора года квартира достроилась, взял еще кредит около 400 т.р. на ремонт. После ремонта сразу выставил на продажу и продал такому же, с ипотекой, только за 4 000 т.р. После расчетов с банками, на руках осталось около 2 100 т.р. (из них первоначальных 600 т.р. моих и еще около 500 т.р. за это время я потратил на ипотеку - итого 1 200 т.р. в чистый плюс). После второй аналогичной сделки, я сейчас доделываю ремонт уже в третьей квартире - своей и без ипотеки. Не то чтобы я пылал любовью к банкам, просто когда они пытаются использовать вас, вы можете использовать их, вместо того что бы махать на них крестами и кричать "изыди".
раскрыть ветку