Вот это неправильно сделали

Ещё один клиент. Ещё одна история. Только произошедшая в этот раз не со мной.


Рассказал мне об этом товарищ, активно фрилансящий до сих пор. Вернее даже не рассказал, а прислал скриншот, за которым последовала вся суть.


Один мужичок (лет ему уже под пятьдесят) взялся мутить бизнес в сети. Оплатил курсы (30 тысяч), которые обещали всему научить. На курсах в качестве домашнего задания сказали создавать лендинги по продаже пилочек (SCHOLL которые). Прислали ему сайт-образец, с которого можно содрать всю инфу, и сказали сделать такой же. Мужичок сделал пару лендинговых страниц (вебку и мобилку), а потом новое задание - делать лендинг для китайского чая. Он снова сделал и на этом, видимо, подзаебался. За третьей страницей (посвящённой ягодам годжи) он обратился на фриланс, ведь ещё три тысячи это ерунда, когда за курсы уже отдал тридцать.


Товарищ посмотрел на уже сделанные лендинги, а там всё одной статичной пикчой. Не разбитая на элементы нормальная страница, а просто размещённый скрин. Соответственно весит это всё 5-10 мегабайт (для тех, кто не знает, для нормальной загрузки это многовато) и ничего кликабельного (включая формы) там нет. То есть сайт не просто неэффективен, он фактически не работает. Товарищ мужичка поругал, объяснил как надо и даже сказал, что за три тысячи сверстает новые страницы, а эти, за цену вдвое меньшую, перекроит в нормальные варианты, чтобы работали и грузились хорошо. Мужичок согласился.


Работа сделана, деньги получены, все довольны. А потом товарищу приходит письмо от мужичка. В письме от мужичка письмо от некоего "учителя", который проводил курсы, а в письме значится "домашнюю работу мы проверили, всё хорошо сделано, но вот сайт неправильно сверстали, надо было одной картинкой, как на образце".


И посмеялись, и поплакали. Всё-таки деньги со старых людей там просят реально большие.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Прописная истина, если ничего не умееш , то идешь учить чему нибудь.


По этим принципам построены  все эти семинары. Подвешенный язык и ноль опыта ...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп. Мужик заплатил за курсы, а потом за деньги заказывал сделать ДЗ с этих курсов?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контакты учителя спали, пожалуйста. Не жалко же.