Вот так и живем

На днях с подругами обсуждали вопросы воспитания детей. Меня сейчас особенно волнует, как определить, в какой кружок-секцию отдавать ребёнка, чтобы и нравилось, и успехи были — талант может раскрыться не сразу, самому ребёнку часто хочется всего и сразу, и он уверен, что сможет стать гениальным пианистом, танцором и художником… В общем, выбрать не так-то легко.

В этой связи подруга рассказала грустную историю, как ей в детстве хотелось заниматься борьбой и плаваньем, она уже в младшей школе сама записывалась на эти секции, пробовала там заниматься и делала успехи, но «борьба не для девочек», а «из бассейна будешь зимой идти с мокрыми волосами и простудишься». В итоге её отдали на художественную гимнастику, потому что её мама в детстве жила в селе, где не было возможности заниматься, а когда по телевизору смотрела выступления гимнасток, ей «до слёз хотелось взять в руки красивую ленточку и с ней попрыгать». Гимнастка из подруги вышла никакая, тем более без желания заниматься, и несколько лет прошли под насмешки товарок по секции и под причитания мамы: «Не ценишь ты своих возможностей, да если бы у меня в детстве такая секция была под боком, я бы там днями и ночами сидела». Подруга, по её словам, потеряла за занятиями гимнастикой кучу времени, заработала кучу комплексов, и в ней погибли великие борец и пловчиха.

Выслушав этот драматичный рассказ, я поинтересовалась, как же подруга собирается решать, на какие занятия отдавать своих детей. Подруга с недоумением уставилась на меня: «А что тут решать? Будут заниматься борьбой и плаваньем!»
1
Автор поста оценил этот комментарий
яблоня от яблони...

да еще и не думает
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Отдавать нужно туда, откуда ребенок будет приходить радостный. Чтобы у него хотя бы один такой кружок был.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотела петь и играть на пианино, а меня отдали на танцы, которые я ненавидела и прогуливала. Недавно бабушка сказала, что у меня пальцы как у пианистки, надо было в детстве заниматься. А кто меня на танцы запихнул, блин. Обидно
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А меня родители ни куда не отдавали. Я тупо сидел дома, ходил на учебу и гулять. Учитель физкультуры заставил меня сходить к ней на легкую атлетику, мне понравилось, я ходил пол года, потом стало лень. Лет 10 я никуда не ходил. Потом друзья позвали на баскетбол, я сходил 1 раз, порвал штаны и больше не ходит. И знаете что? Я очень жалею, что родители меня никуда не отдали. Я с удовольствием бы занимался спортом, но увы, тогда я этого не понимал, сейчас уже не берут никогда. Это вызвало проблемы в будущем, вроде ожирения, низкой самооценки и невозможности нормально постоять за себя.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посоветовал посмотреть олимпиаду, и спросить ребенка, что больше нравится. Ну а так, пока маленький, можно действительно несколько секций попробовать, и спросить что больше понравилось. Я вот, к примеру, если будет сын - свожу на хоккей, тяжелую атлетику, легкую атлетику, спортивную гимнастику, а там видно будет. Главное заинтересовать.