Воспоминания продавца. Не верь глазам своим.

Всем доброго времени суток. Давно не писал о продажах, поэтому решил сделать постецкий. Но на этот раз историй не будет. На этот раз мне бы хотелось поделиться с вами основными заблуждениями покупателей по поводу брэндов. Маркетинг воистину творит чудеса. О магии превращения мы с вами сейчас и поговорим.

Воспоминания продавца. Не верь глазам своим. Продавец, Бренды, Продажа, Длиннопост

О чем это он?

Как говорил Джейсон Стейтем - "реклама - двигатель торговли". Но вы даже не представляете какой. Есть брэнды всем знакомые - Самсунг, ЭПЛ, Лыжи и т.д. Мы знаем кто их создатель, какой стране принадлежит компания, и прочее. Но отдельные бренды фантастически маскируются и вводят нас в заблуждение. Я надеюсь что данный пост вас удивит. Итак, бренды хамелеоны:

Важный дисклеймер.

Я не говорю, что эти торговые марки плохи. Я просто констатирую факт, что вас жестко наебывают как со страной производителем, так и с самим статусом брэнда.

Воспоминания продавца. Не верь глазам своим. Продавец, Бренды, Продажа, Длиннопост

Скарлетт. Спросите любого продавца - чей это брэнд и он вам ответит - британский. А на самом деле - русско\китайский. Хотя они это не скрывают. Качество соответствующее. Но и цена не высока.

Воспоминания продавца. Не верь глазам своим. Продавец, Бренды, Продажа, Длиннопост

Redmond. Как много в этом звуке...для любителей мультиварок. Данный брэнд позиционирует себя как американский, причем уже давно сформирован миф о непревзойденном качестве этих американских мультиварок. А на самом деле - Россия. А брэнд стратегически зарегистрирован в США. В самих штатах, естественно, об этой компании и не слышали. Что и не удивительно - за пределами СНГ этот "Американский" бренд и не продается. Но все это цветочки.

Воспоминания продавца. Не верь глазам своим. Продавец, Бренды, Продажа, Длиннопост

BORK. Germany. Так звучит их слоган. Таков их логотип. Думаете немецкий бренд?Побрейтесь, снова Россия. А кто говорил, что наши люди не могут в "БИЗНЕСС"? Могут. Вот только бизнес довольно своеобразный - придумываем слово,  дальше, на основании слова, регистрируем торговую марку "ВORK Electronic Gmbh" естественно, в лучших традициях аналогичных брэндов, за рубежом. А дальше - на китайских заводах заказываем производство, проводим агрессивный маркетинг и ставим ценник на 1000 процентов выше конкурентов. Германия же. Жаль Германия не знает такого бренда. Ценник на их продукцию действительно конский - вентиляторы от 6000, кофеварки от 30000, про пылесосы вообще молчу. Самое интересное - это работает. Люди покупают этот бренд, полностью уверенные, что покупают качественную немецкую технику.

Воспоминания продавца. Не верь глазам своим. Продавец, Бренды, Продажа, Длиннопост

Эпилог

Если вам показалось, что я привел не так много брендов, то вам не показалось. Данный пост экспериментальный. Если интересно расскажу подробнее - статистику возвратов и кто делает действительно хорошо. А зачем тогда все это? Иногда ко мне заходят покупатели и говорят, что у них вся техника из Германии. Спрашиваешь бренд - называют БОРК. И ты находишься в ступоре - вроде как нужно открыть глаза им на то, как их поимели, а вроде и неудобно их расстраивать. Этим постом я хотел предупредить пикабушников о таких брендах, чтобы их выбор товара был осознанный. Надеюсь хоть кому-то поможет. Спасибо за внимание и удачных покупок.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Тысячи их!

Vitek, Carlo Pazolini, TJ collection, Chester, Carnabi, Polaris, Elenberg, Kaiser, Mystery, Faberlic, Paolo Conte, Ralf Ringer, Tom Klaim, Savage, Tervolina, Camelot, O'Stin,  FiNN FlARE, Rolsen, Binatone, Explay, Prology, Texet, Sven, Defender, Baon, Gloria Jeans, Greenfield, Jardin, Bimatek, Curtis, Žatecky Gus (злые языки утверждают, что по-чешски правильно будет Žatecka Husa), Grand di Pasta, Frau Schmidt, Il de Bote, L'Etual, Rive Gauche, Gipfel, Berghoff, Hoff, Erich Krause.

Список не полный, это только то, что вспомнилось.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Пост в студию. О том, "кто делает действительно хорошо".
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо а как же шедевральные "Английские" чаи, как Ахмад. А еще был тут пост про "Чешское" пиво.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У консультантов Bork, самые высокие ЗП среди всех, по крайней мере когда я работал.

А и да ещё они считают себя выше всех, бывало даже на директоров магазинов быковали так сказать.

раскрыть ветку