Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 9.

Воспоминание номер семнадцать.


Вам знакомо чувство полнейшего одиночества? То, что достигает своего апогея, когда вокруг тебя сотни, тысячи людей, но ты безнадежно одинокое существо в данную минуту. Путешествуя в одиночку, с этим непременно сталкиваешься. И это не самое приятное чувство, смешанное со злостью на самого себя, или с невероятной тоской по чему-либо или кому-либо. Как тогда, по пути в Амстердам, оставшись холодной ночью на заправке без возможности выбраться. Ругаться, мерзнуть, клясть собственную безответственность. Или тем вечером в Париже, закинув вещи к дедушке-вьетнамцу. Вышагивая по этим атмосферным улочкам, тосковать по людям, что за тысячи верст от тебя. Или поздним вечером в польской столице. Вглядываясь в огни большого города с моста над Вислой, поклявшись, что это последняя сигарет


Обычно одиночество представляет собой жутко негативные мысли, поселившиеся в твоей голове, разрушая тебя изнутри.


Тем необычней гремели мои чувства тем вечером в Праге. Карлов мост, вокруг снуют люди, повсюду смех, музыка. Каждый выбрался сюда, забыв все свои проблемы где-то позади. Влюбленные целовались и убегали, пожилые пары вдумчиво передвигались, пьяные мужички покорно следовали за своими женщинами, молодые люди, улыбаясь и фотографируясь, сменяли друг друга.


Я сидел на одной из опор моста, что возвышалась над пешеходной частью сбоку, позволяя мне удобно расположиться с видом на Влатву, и с интересом наблюдать мимо проходящих людей. Мне предстояла холодная ночь на одной из городских скамеек, ноги гудели после целого дня изучения чешской столицы. Однако, в тот момент всё это совершенно не волновало. Оставаясь один в этом полчище туристов, голова была совершенно свободна от негативного мышления. Я упивался собственным одиночеством, позволяя его волнам уносить меня всё дальше по морю моего сознания. В тот момент, освободившись от грязи в голове, я любил всех этих людей. Проживал каждую их эмоцию вместе с ними. Радовался каждой улыбке, как улыбке самого близкого друга. Был частью общего, когда сотни пар глаз единовременно наблюдали за внезапным фейверком. Тот залп разноцветных огней взрывался не только снаружи, но и внутри меня!


И судьба преподнесла этот диалог с компанией прекраснейших немцев. Любовь к каждому, кто стремится к добру, живёт в гармонии с собственными богами и дьяволами, журчала во мне.


Это было самое необыкновенное ощущение светлого одиночества, полнейшей гармонии с этим миром. Прага навсегда запомнится этим мостом и метаморфозами в моей душе.

Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 9. Путешествия, Автостоп, Странник, Чехия, Польша, Варшава, Моё, Длиннопост
Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 9. Путешествия, Автостоп, Странник, Чехия, Польша, Варшава, Моё, Длиннопост
Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 9. Путешествия, Автостоп, Странник, Чехия, Польша, Варшава, Моё, Длиннопост

Ода Польше.



Я полюбил эту страну. Может даже бессознательно, ещё тогда, когда по Дании, Германии, Голландии и ещё разным европейским странам, улыбаясь и вспоминая русские слова, везли уроженцы когда то великой державы. Ныне, пропадая на заработках за её пределами. И ожидая, что внутри то у них не так всё складно, мигом пролетел от Познани до Варшавы. С людьми, которые ни русского, ни английского не знали, в своём большинстве, но умудряясь шутить и поддерживать беседу. Автостоп тут стал одним из самых любимых европейских.


Конечно, люди, повстречавшиеся здесь, в моём отношении к этой стране сыграли колоссальную роль. Если бы не Элиса, я бы больше двух дней не провёл в столице, не увидел бы горы на юге, не пожил бы в разных районах Варшавы, оценивая её под разными углами. Но ведь в том тоже невероятная магия, когда судьба сводит с нужными людьми, место встречи становится тем, что навеки будет уютно греться в уголках памяти, свернувшись в клубок.


Крайне удивлён был и экономическому развитию, и безумно качественным дорогам по всей стране, этим невероятно приветливым людям. Люди! От милых улыбчивых кассирш до хозяев хостелов. От учительниц английского до продавцов антиквариата! Открытые, добрые, общительные...


Многогранная, уютная, с большой историей. Страна, столь приятно, и неожиданно удивившая. Место, отчасти уже ставшее мне домом.

Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 9. Путешествия, Автостоп, Странник, Чехия, Польша, Варшава, Моё, Длиннопост
Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 9. Путешествия, Автостоп, Странник, Чехия, Польша, Варшава, Моё, Длиннопост
Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 9. Путешествия, Автостоп, Странник, Чехия, Польша, Варшава, Моё, Длиннопост

Лига путешественников

22.3K пост52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий
А были ли поляки и чехи ,кто негативно вспоминал нам "Пражскую весну" или разбившийся самолёт с польским руководством?
раскрыть ветку