Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 6.

Воспоминание номер тринадцать.



Раннее утро, и я вкушаю завтрак, приготовленный русским канадцем Алексеем. Это очень забавно, но вкуснее всего за всё путешествие меня кормили именно мужики. А гастрономические причуды словенки из Роттердама до сих пор вспоминаю с содроганием. Буквально через полчаса, вместе с франкоговорящим бельгийцем стопим миленькую маленькую машинку, с полностью соответствующей ей хозяйкой. Порядка семидесяти километров по трассе в сторону Люксембурга, и меня оставляют в уютной деревушке. Буквально в трех километрах через неё я примечаю удачнейшим образом расположенную заправку, и, наслаждаясь этим ярким солнечным днём, да безумно приятными пейзажами вокруг, ноги несут меня к ней. Проплывая между домами по мощеной дорожке, совершенно пропадаю в торжестве зелени. Каждый цветок, заполняя собой пространство, радуя глаз, источал палитру запахов, единовременно принуждая организм испытывать безудержную симфонию чувств.


Взгляд посреди дороги остановился на вывеске, что оповещала о нахождении этом здании кафе, где за умеренную плату обещали накормить местной картошкой-фри. Мысленно воссоздавая образ подвозившего меня до Брюсселя дядюшки-бельгийца, что вручил мне деньги, настоятельно порекомендовав вкусить этот широко известный местный продукт, ноги, без каких-либо настоятельных подсказок со стороны мозга, внесли меня в это замечательное заведение. На моих глазах была создана эта золотистая армия стройных солдат. Получив бонусом широкую улыбку повара, я продолжил свой путь, на ходу хрумкая сие лакомство. Исключительно! Если вы не пробовали картошку фри в Бельгии, вы не смеете считаться фанатом этого блюда.


Дорожка несколькими минутами позже вывела меня в широкое поле, в котором можно было разглядеть любой оттенок зелёного цвета, и ярко гуляющему по нему солнечному свету. Дома, стоявшие неподалёку, создавали ощущение безмятежности и неторопливости, размеренности местной жизни. Изгибы дорожки сквозь это поле напоминали изгибы скрипки, что в моей фантазии сладостно голосила вечерами на закате, разливаясь, питала эту зелень звуками, будто дождём. Лишь бегущая неподалёку оживленная трасса напоминала о том, что где-то, возможно, существует другая, быстрая, не приемлющая остановок жизнь, что не даёт присесть и послушать эти прекрасные мотивы. Но они жили во мне и по приезду в Люксембург, и ночью в Метце, и на въезде в Париж...

Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 6. Путешествия, Автостоп, Бельгия, Франция, Париж, Текст, Длиннопост

Воспоминание номер четырнадцать.



Из французской столицы не приходит в голову ничего отдельного, общую картину, так или иначе, составили все события, происходящие там, не разделяемые на отдельные куски. Будь то дед-вьетнамец в крохотной квартирке на Берси, и душ из ковшика, или сдавливающая грудь атмосфера внутри Нотр-Дама. Пьяные вечера на Монмартре, или разговоры по душам с Кристиной из Тольятти, взирая сверху на город. Случайная фото-выставка вместо Лувра, или наглые голуби, использующие меня вместо насеста. Я, пожалуй, воспользуюсь своим же текстом, чуть дополненным, написанным в удаляющемся из Парижа автобусе до Лиона, что по моему собственному мнению прекрасно выразил те несколько дней в одном из самых популярных туристических мест в мире.


____________________________________________


Сесть, отдышаться, проникнуться, наблюдать. Видишь этого шотландца? С проплешиной и с выбитыми зубами? Нет, взгляни глубже, проникнись голосом, растворись в песне. Растворись в глазах этой неприглядной парижанки. Знаете, они совершенно не цепляют внешностью, но глаза. Всматривался в каждые, будто в океан, бушующий и безумный океан.


Прогуляться там, где шагала милая Амели. Наблюдать французов, сидящих в летних террасах, которые в свою очередь так любят наблюдать за тобой. За пару дней искренне перестать понимать бегающих сломя голову туристов. Залиться вином, заливаясь смехом бегать и петь песни на чужом языке. Не встречая непонимания твоих действий. Чувствовать этот город, не видеть, а чувствовать, пропускать через себя.


Мой вам совет: если вы влюблены, бегите сюда. Нет, не жить, ни в коем случае, вы опошлите этот город для себя подробностями, грязью, обычной привычкой к этому волшебству. Недели на две, идеально. Снять маленькую квартирку, даже необязательно в центре города. С собственной кухней. По утрам варить кофе, и наблюдать за просыпающимся городом в окно. Купить овощи, фрукты, может и мясо на маленьких уютных рынках, или в палатках. Пройти пешком весь город сквозь всё эти пронизанные историей улочки. Пройти мимо Эльфовой башни даже не взглянув на неё. Посетить антикварный магазинчик с вещами, которые старше вас в разы, и уйти, ничего не купив. Ни в одном из них. Но посетив десятки подобных. Случайно попасть на выставку фотографии, и остаться на пару часов. А может быть потратить целый день, наблюдая за улыбкой той самой Моны, не замечая толпы людей вокруг. Закутаться в плащ, пальто, а может быть любимую кофту, которая пропахла воспоминаниями, и плавно перемещаться вдоль вечерней набережной, взирая безмятежность воды, улыбки прохожих, утопать в постепенно смолкающем городе. Постоянно забывать чувство голода, и с таким наслаждением поощрять свою незапланированную диету по вечерам. Просто сделайте это.


Красота в простоте. Здесь она не кричит, не просит о внимании. Она его получает, просто так.


Это не ода любви к Парижу, это признание величия. Не порабощен, но сражен. Незаметно, и без взрывов, фанфар и слёзном признании капитуляции, я был им побеждён.

Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 6. Путешествия, Автостоп, Бельгия, Франция, Париж, Текст, Длиннопост
Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 6. Путешествия, Автостоп, Бельгия, Франция, Париж, Текст, Длиннопост

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.