Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 4.

Воспоминание номер девять.



Ставангер, Норвегия. Очередные шесть утра, ноги несли меня домой к Кристиану. Я не стал будить соблюдающего режим поляка, и плюхнулся на диван в гостинной, укрывшись пледом. Забвение на несколько часов. «Доброе утро», - трубит британец Ли, и ему вторит хозяин дома. Дома, который напрочь пропах травой. Продираю глаза, завтракаю бутербродами с чаем. Чуть позже нагружаемся втроём пакетами с бутылками и банками, да держим путь в ближайший супермаркет. Выручка примерно в сорок евро тут же спускается в этом же супермаркете на ништяки. Дома, после пары плиток шоколада и пары weed`ов, я достал Зенит и сделал пару фотографий. Кристиан загорелся, нашёл у себя в закромах несколько катушек плёнки и зарядил парочку фотоаппаратов из своей замечательной коллекции. Зенит TTL, Canon TX и фуджи, если не ошибаюсь. Начался ад! Фотографии отражений в стекло, дома, близлежащие пейзажи. Плавно мы переместились на кухню. Фотооргия! На сковородке шкворчало, вокруг всё дымилось, прощелкивались кадры за кадром.



Это был седьмой, а может быть восьмой день в Ставангере. Счёт времени был уже был потерян. Не хотелось никуда, вокруг и так всё было как надо, никуда не спешил. За весь день я видел дом, супермаркет, и опять дом. Видел град, а через пять минут яркое, опаляющее солнце. Слушал истории с этим непонятным британским акцентом, и просто наслаждался тающим во рту шоколадом. Несмотря на отсутствие движения, это одно из самых ярких воспоминаний моих дней в Норвегии.

Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 4. Путешествия, Странник, Автостоп, Норвегия, Берген, Моё, Длиннопост
Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 4. Путешествия, Странник, Автостоп, Норвегия, Берген, Моё, Длиннопост
Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 4. Путешествия, Странник, Автостоп, Норвегия, Берген, Моё, Длиннопост

Воспоминание номер десять.



Удачнейший автостоп из Ставангера в Берген для меня закончился холодным, продувающим до костей ветром и молчанием Сири, девочки, что пообещала вписать меня на эту ночь. Морально готовясь к холодной ночи, и перебирая варианты с церковью и полицейским участком, решил в последний раз испытать свою удачу. Окликнув паренька в пальто, объяснился с ним, что мне крайне необходим его телефон, ̶к̶у̶р̶т̶к̶а̶ ̶и̶ ̶м̶о̶т̶о̶ц̶и̶к̶л̶. Он, предупредив, что в случае чего он меня убьет, вручил мне свой смартфон. На звонок Сири не ответила, и я уже решил, что не судьба. Однако паренёк сообщил, что есть у них сайтик, где пробиваются номера, может что-нибудь я напутал. До чего же забавно было, когда на введенный номер сайт выдал нужные имя и фамилию, но город – Ставангер. Вместе посмеявшись над тем, что оттуда я сегодня и прибыл, решили ещё разок попробовать набрать моего хоста. О, чудо! Новый знакомый договаривается с ней на норвежском о том, где она меня будет ждать, после чего направляет меня к месту встречи. Попутно выказывая уважение моей решимости и путешествию (а ведь это было только начало).



У нужной церквушки меня ждал сюрприз, в виде парня Сири, с не очень подходящим именем для норвежца – Юрий. И правильно, ибо он оказался украинцем. Ще не вмерла Украина. Ребята окружили вниманием и заботой, накормили, напоили, спать уложили.


На следующий день Юра показал мне город, попутно ведя беседу на огромное количество тем. Огромное количество информации о Норвегии и жизни тут я почерпнул именно от него.


Далее весь Берген пешком - самолет – Копенгаген.


Один из лучших кадров, который очень нравится самому себе, сделан именно в Бергене.

Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 4. Путешествия, Странник, Автостоп, Норвегия, Берген, Моё, Длиннопост

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.