Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 3.

Воспоминание номер семь.



Выезд из Стокгольма. Совсем небольшая дорога, что вливалась затем в автобан. Люди проезжали мимо, улыбаясь мило, но не останавливаясь. Однако мыслей менять место не было, да и не было точки лучше поблизости. Примерно с половину часа ожидания, и бинго! Девушка – водитель грузовика, но в этот раз на легковом автомобиле, везёт меня в городок Энчёпинг, что в восьмидесяти километрах от столицы. Прекрасное начало! Заправка, Макдональдс, всё рядом с трассой, идеально. Казалось мне. Но прошёл час, другой, дальше, в сторону нужного мне Осло, никто не ехал. Уже успело стемнеть, когда нашёлся водитель грузовичка в Эребру, что ещё в ста двадцати километрах в сторону Норвегии. Пока водитель оплачивал топливо, я успел помочь каким-то ребятам с толкача завести машину, что позже с весёлым улюлюканьем укатили прочь. Совсем в темень добрый швед докинул меня до заправки с забегаловкой недалеко от города. Внутри фаст-фуд ресторана я почувствовал себя героем «Alone in the dark», ибо светлокожего населения там, как будто, не существовало. Как и машин на заправке, поэтому решил пройти дальше, ближе к городу, к другой заправке и Макдональдсу подле неё. Тем более был уже поздний вечер, буква М для меня превращалась в букву H – хостел, но бесплатный.


Прибыв на место, я не нашёл никого на заправке, кроме местного паренька, что лишь пожелал мне удачи в поисках. «Да и ладно, завтра же суббота, доеду до Осло как миленький!», - подумалось мне, когда устроился поудобнее на диванчике любимой забегаловке и приготовился спать.


Последующие два дня стали большим сюрпризом. Никто не ехал с местных заправок даже до следующего города, что в сотне километрах от Эребру. Никто! И люди действительно не ехали. Мне предлагали поехать обратно в Стокгольм, вручали деньги, выслушивали историю и искренне желали удачи. Но не везли. Я и выходил на хайвей, где с поворота две девчонки предложили лишь добросить на десять километров, и уходил обратно. Пил чай с украинским дальнобойщиком, что ехал в Стокгольм. Тратил часть подаренных крон на вкуснейший хлебушек в местном супермаркете. Но не ехал в сторону Осло.



Местный дальнобойщик рассказал мне, где находится стоянка грузовиков, однако предупредил, что выходные, никто никуда не поедет. Находилось это место в пяти километрах от города, там то я и познакомился с дядей Юрой из Латвии. Он поведал, что большинство стартует в понедельник, и лишь тогда можно будет найти транспорт до Норвегии. Сам он ехал в Гётеборг, и мы условилось, коли не найду никого до Осло в понедельник, с утра пораньше присоединюсь к нему, благо оттуда лишь одна дорога на норвежскую столицу, уехать гораздо проще, хоть и придётся делать большой крюк ради этого.



Воскресный вечер, Макдональдс, улыбаюсь уже знакомому уборщику, он указывает мне на мои покои, где будет спокойнее, располагаюсь. И тут слышится русская речь. Галлюцинация? Наобщался уже и с украинцем, и с русскоязычными дальнобойщиками, может уже это происходит в моей голове? Вслушиваюсь, и действительно. Недалеко от меня сидят парень с девочкой, и она ему что-то рассказывает. На родном языке. Спрашиваю, русские ли, и уже через минуту не могу сказать, кто больше удивлен такой встрече. Диана и Юнус, Осетия и Азербайджан, но такие родные моей душе! С час мы проболтали, и после попыток купить мне еду, попросили просто проводить их немного. It`s a TRAP! Диана вероломно и без предупреждения накупила мне еды в магазине на заправке, а Юнус вручил ещё сотню крон. Ещё раз спасибо, ребята!



Утром моим будильником послужил господин полицейский, что просто попросил меня уйти. И вовремя, прибыв на стоянку, и отыскав дядю Юру, он сообщил мне, что нашёл мне транспорт в Осло, русского дальнобойщика Серёгу!


Пусть я спал непонятно где, и метался по городу все выходные, будто экскременты в проруби, но это одно из самых ярких воспоминаний моего путешествия!

Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 3. Путешествия, Странник, Автостоп, Швеция, Норвегия, Прекестулен, Моё, Длиннопост

Воспоминание номер восемь.



Мост, через который меня вёз мой хост – Кристиан. Я думал он гораздо короче. Бегу, опаздываю на встречу с Аней, чтобы рвать на Прекестулен. Ради него я здесь. Вижу снизу уютные домишки, пруд, хоть сигай с моста и прыгай. Только это будет последний прыжок, очень высоко. Наконец-то спуск, вот он, нужный дом. Минута, другая, никого нет, бесплатный вифи тоже мне не дается, будто дикий зверь, постоянно убегая. Не дела, вышагиваю к паромам, выход в интернет. Бинго! Буквально через пол часа, весело бегая по парому от контроллера, мы двигались в нужном направлении. Машем табличкой на развязке. Через небольшой отрезок времени нас забирает муж с женой и собачеллой. Маленькой, но собачеллой. :) Подъём по синусоиде, виды, виды… Виды. Не единого облака. Весной, в Норвегии. Серьезно, не единого, солнце опаляет мои кудри. И вот он топ, самая высокая точка. Забывается всё. Интересно, люди с чёрной душой, что отнимают жизни, делают больно другим, что чувствуют они в таких местах, меняет ли что-то в них этот космос на Земле?


Норвегия влюбила в себя. Учитывая даже то, что до северной части её не доехал. Кто-то одухотворённостью насыщается в храмах. Я насыщаюсь в горах.

Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 3. Путешествия, Странник, Автостоп, Швеция, Норвегия, Прекестулен, Моё, Длиннопост
Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 3. Путешествия, Странник, Автостоп, Швеция, Норвегия, Прекестулен, Моё, Длиннопост

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

Шеф, пожалуйста, не останавливайся, хочу больше историй. Очень любопытно как происходит вообще оформление всего этого дела с юридической точки зрения? Просто меня надеюсь это ждет впереди и я совсем не понимаю как люди организовывают такой вояж по европе. Немного разобрался с шенгенской системой, ладно еще уложиться в 90 дней и разобраться с тем в какую страну виза нужна, но в любом случае же надо на визу предоставлять ту же бронь отеля.

раскрыть ветку