Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 2.

Простите, пожалуйста, потерроризирую немнгого. :)

Все воспоминания в один пост получится очень нагруженно, поэтому по три штуки в день.


Фотокарточки сделаны на плёнку, Зенит-ЕТ, объектив Гелиос 44-2.



Воспоминание номер четыре.



Портовый городок Турку был словно глоток чего-то свежего, после Хельсинки. Встретил там, правда, ледяной ветер, продувающий меня насквозь. Автобус до вокзала проехал мимо самых приятных глазу мест, поэтому с вокзала я побежал, уже прикинув маршрут. До дома моего хоста – девочки с двумя милейшими собаками, было порядка двадцати минут. Благо ветер успокоился, солнышко ласково потрепало меня за щёки, и симпатия к городку ещё возросла. Прибыв по адресу жутко заплутал. Улицы меня кружили в хороводе табличек и надписей, ветер опять решил напомнить о себе, поэтому упираясь в одну и ту же ненужную дверь одного из домов, во мне тихонько начинало кипеть раздражение. Сняла крышечку и убавила огонь разгорающегося костра милая местная девушка, что врубила навигатор и мы вместе отыскали нужную мне парадную. Забавно, что и она смогла помочь не сразу, вдвоём мы плутали ещё порядка десяти минут.


Уютная финская квартирка, ЛГБТ-флажки, о которых я не стал уточнять, и две прелестнейшие собаки. Одна очень дружелюбная и обнимательная, а вторая пережила что-то очень плохое. Сату мне рассказала эту ужасную историю, однако в силу своего английского на тот момент, я понял только то, что это была, собственно, ужасная история. Меня накормили, и уложили спать на диван-кровать. А ещё в квартире была сауна. Сауна в квартире! Сейчас есть сожаление, что не испробовал это чудо, хотя предложение такое от Сату поступало. В следующий раз!

Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 2. Путешествия, Странник, Фотография, Автостоп, Моё, Путешествия по ЕС, Длиннопост

Воспоминание номер пять.



Ранним утром, забросив еды по щёкам яки хомячок, да оставив записку с кривым английским, был таков. Чудесные улочки, залитые не выспавшимся солнцем, вели меня через мини-паромчики на мой паромище до Стокгольма. На стойке регистрации, просто назвав своё имя, получил заветный квиток, и чуть не уснул, ожидая приглашения погрузиться на судно. Сам паром явился огромным лайнером, с каютами, магазинами, ресторанами, кафе, блэкджеком и кхм-кхм. Ехать предстояло порядка десяти часов, да и у меня не было на тот момент кауча в шведской столице, поэтому взвалехнулся близ кафешек на удобный диван с розеткой подле него, и стал неистово рассылать запросы в Стокгольм. История с поиском очень хорошо описана в отчетах тех дней, поэтому тут не буду вдаваться в подробности.


В кафешке периодически играла и радовала своим чудесным голосом прелестная девушка. И она очень позитивно среагировала, когда я поснимал её немного на камеру. Несколько раз ещё поднимался на палубу, где задувал очень сильный ветер, что гонял, словно букашку, по поверхности.


За те десять часов я успел и оббежать огромное судно, и подремать, и насладиться чудесным голосом и игрой на фортепиано, и разрядить – зарядить смартфон.


Впереди маячил Стокгольм.

Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 2. Путешествия, Странник, Фотография, Автостоп, Моё, Путешествия по ЕС, Длиннопост
Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 2. Путешествия, Странник, Фотография, Автостоп, Моё, Путешествия по ЕС, Длиннопост

Воспоминание номер шесть.



Солнышко уже опускалось за горизонт, когда я прибыл в шведскую столицу. Закручивая головой все триста шестьдесят градусов двинулся, куда глядят глаза. Стокгольм сразу поразил своей атмосферой. Узкие улочки, многовековые здания. Дух захватывало и не отпускало. Утонченный пожилой мужчина в пальто и шляпе, веселящийся народ в барах. Вышагивать по дорожкам, где бродила Астрид Линдгрен, эти чувства внутри не перевести на бумагу.


На следующий день ноги носили меня по всему городу, будто это соревнования по спортивной ходьбе. Метро, совершенно не ожидал, что меня так поразит местный метрополитен! От старушки-кассира, что с улыбкой наблюдала, как местная девушка помогает мне проникнуть внутрь зайцем, до пещер-музеев внутри подземной паутины. Воистину одно из самых потрясающих мест в городе! Открывши рот, я перемещался от станции к станции, уделяя минимум по несколько минут каждой из них.


Это было великолепное начало моих странствий. Приправленное, конечно, историей с китайцем-геем, но город поселил во мне глубокое чувство восхищения.

Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 2. Путешествия, Странник, Фотография, Автостоп, Моё, Путешествия по ЕС, Длиннопост
Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 2. Путешествия, Странник, Фотография, Автостоп, Моё, Путешествия по ЕС, Длиннопост
Воспоминания из путешествий по Европе. Часть 2. Путешествия, Странник, Фотография, Автостоп, Моё, Путешествия по ЕС, Длиннопост

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.