Вопросик коллегам-юристам.

День добрый, господа. Буду не очень краток. Живу я и практикую в Нижнем Новгороде.

Так вот, господа юристы, хотелось бы поинтересоваться.

В ваших областях, творится такой же дикий бред с судебной системой, как и в нашем маленьком городке? Поясню.

Судьи у нас в городе просто напрочь игнорируют положения законов при рассмотрении гражданских дел, в том числе ГПК РФ, выносят абсолютно бредовые решения по многим вопросам. Это еще пол беды. Судьи при рассмотрении абсолютно одинаковых споров, выносят кардинально разные решения.

Из чего я делаю логичный вывод, что многие, скорее всего, берут на лапу. Например, при взыскании неустойки по ДДУ (долевое участие) одна судья у нас взыскивает по одному делу 1500000 рублей со штрафом в 750т.р., игнорирует ход-во о применении ст.333 ГК РФ, пишет что "нет оснований для применения", в другом таком же деле, основания вдруг находятся (без аргументации естественно) и судья взыскивает 12 т.р. Хорошая разница?

Решения могу скинуть в комментариях если кому интересно.

Далее. У нас в области автоюристам все суды взыскивают по 500-1000 рублей представительских расходов. Указание от председателя областного суда Анатолия Бондара. Дичайший бред, я считаю. Тем более, при рассмотрении иных гражданских дел (не по страховкам) судьи умудряются так же взыскивать такие суммы с аргументацией "я чо, еще разбираться буду страховки у вас не страховки" Смешно, правда?

Многочисленные нарушения ожидают и в областном суде. Там вообще не разбираются в сути вопросов. Например, одна коллегия мне на полном серьезе заявила, что судья первой инстанции накосячила, но менять решение они менять не будут. Что блять, за пиздец происходит? Многие юристы из НН жалуются на ситуацию. Интересно ваше мнение, и какова ситуация в судах у Вас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с тобой полностью, автор. Я тоже в НН живу и работаю. Это дурная система, существующая в СОЮ. В АС НО по-другому, все же, там хоть можно общую линию судейской мысли выявить, положительное наследство после Баландина осталось. При этом наш АС очень херово возмещает расходы на представителя (мало) и меры обеспечения редко накладывает.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Практикую в Сибири. Чуть больше 10 лет. То, что происходит последние года 2-3, считаю издевательствам над правом. Особенно отличается общая юрисдикция. Главное - сроки и внутреннее убеждение суда. Все доказательства, которые идут вразрез с первоначальным мнением судьи, отметаются, причем без оснований, нет и все, в решении даже не пишут о них, нормы ГПК/КАС игнорируются. И сроки, сроки, сроки. Апелляция засиливает на автомате в 98% случаев, совещание занимает от 30 секунд до 1 минуты, причём часто действительно говорят прямо, мол да, нарушения есть, но отменять не будем. Случаев вопиющих могу привести с десяток, но не вижу смысла сейчас расписывать.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не ужели все так плохо? А подать апелляцию в высшие инстанции? Дойти до верховного суда рф?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не говоря о том, что судьи зависят реально от председателя и прочих неформальных указаний в принятии решений. Что как-бы противоречит положению о независимости мнения судьи.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Москва. Всё то же самое. В решениях судьи пишут 100% охинею, на все вопросы предлагают обжаловать в вышестоящих органах.
раскрыть ветку