Вопрос жизни и смерти

Прочел тут недавно Солженицына "Раковый корпус". Одна из ситуаций показалась мне очень интересной и представлю ее вам.

В больнице лечился от рака молодой человек. На очередном обходе ему сообщают, что лечение окончено и он здоров. Но будет инвалидность в первое время и он не сможет работать в поле. А парень был из деревенских, поле было для него средством прокормления семьи.

Дают ему больничный лист с неизвестными фразами на латынском для предъявления по месту прибытия. Тут он отдает этот лист тому, кто более-менее знает латынь. И этот человек видит, что на листе написано "рак сердца - не операбельный случай".

У него есть выбор: рассказать все парню либо притвориться что ничего не понял.

Что бы сделали Вы??

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать ему правду. Рак - это злоебучая хуйня, и счастливые последние дни в неведении этот человек не проживет, а когда позже он все равно узнает, уже может и не остаться времени что-то сделать напоследок.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но латЫнского языка нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что за хрень ? какого его тогда выписали ? просто переложили раскрытие диагноза на других врачей ? Исходя из текста, надо отталкиваться от первоисточника. Типа я не хочу говорить, пусть приедет в свою деревню и там ему скажут, это нормально ?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

сказал бы. Если случай неоперабельный - недолго осталось. Человек должен это знать

Автор поста оценил этот комментарий

Сказала бы, чтобы человек правильно распланировал и провел то время, что осталось.

Я и сказала, мужу своему. У нас до сих пор принято не пациентам, а их родственникам рассказывать о диагнозе. И уже мы решаем говорить им или нет. С одной стороны, это не хорошо. Потому что, человек имеет право знать правду о себе. Я хотела бы знать, точно.

А с другой стороны, родственники лучше могут предвидеть реакцию своих близких. И какой-нибудь бабусе, которая и так на ладан дышит, может и нет смысла правду знать.