Вопрос к знатокам сериала и книг "Экспансия (Пространство)"

Вопрос к знатокам сериала и книг "Экспансия (Пространство)" Вопрос, Текст, Робот, The Expanse

Есть-ли в книгах какое-то упоминание и разумное объяснение того почему на таком высоком уровне развития технологий за людей всю работу не делают роботы?


Ведь именно рабский труд и бесправие послужили источником напряжения между фракциями.

9
Автор поста оценил этот комментарий

люди дешевле и надежней. На земле все автоматизировано - огромная безработица, учитывая что там общество победившего капитализма, то денег у безработных нет - живут в трущобах. Поэтому люди готовы за дешево работать на опасных работах.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что в книгах, что в сериале большая часть действий и так автоматизированна. Люди выполняют только операторов и тонкмй ремонт. Так как роман Кори - Научная фантастика, то там учитывается, что в космосе любая мелкая поломка может стоить жизни и рассчитывать только на автоматику нельзя. А нагрузки по книге там бешеные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В книгах на это не ссылаются.
Предполагаю что роботов нет по той же причине что и сейчас-повсеместной автоматизации. Где-то это слишком дорого для предприятий, где-то взбунтуется народ, потому как кушать хочется, а все делают "проклятые роботы", где-то обслуживание вольется в копеечку. В этом человек экономически выгодней. Жрет субстрат, дышит газом, вырабатывает органику, постоянно размножается, неприхотлив(вспомним астроидян).

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В какой то там книге (уже точно не помню), один из персонажей, произносит фразу в духе: «в прошлом, с ИИ были инциденты». Точно, что он сказал я не помню, но поскольку я тоже задавался вопросом об отсутствии роботов и прочего, то само уточнение, пусть и крайне размытое - запомнил.

В дальнейшем, роботы и ИИ упоминаются только как часть инопланетных технологий.

Автор поста оценил этот комментарий

Роботов нет, биотехнологии прокачаны - инопланетную хрень вполне смогли распознать, подсадить детям, получить супермутантов. Типа, альтернативная ветка развития.