Вопрос к пикабушникам

Жертвой политических репрессия стал мой прапрадед:


Орловский Владимир Владимирович (прапрадед, полковник генерального штаба Николая 2, столбовой дворянин, 5 ранг дворянства)


Родился в 1897 г., Латвия, г. Риги; поляк; агент по снабжению артели "Красный трикотаж". Проживал: г. Горького.

Арестован 17 декабря 1937 г.

Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР , обв.: 58-6.

Приговор: расстрел Расстрелян 3 марта 1938 г.

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Имел польское гражданство.

Получил звание "Враг Народа" ...


В то время имел в собственности:

1 имение: на границе Польши с Белоруссией

2 имение: под Тверью.


Вопрос:

1. Отжать ничего не получится?

2. Вычитал в интернете, что есть такая штука как "Карта Поляка". Шанс есть?

3. Хотелось бы составить максимально полное генеалогическое древо, для этого нужно собрать документацию на просторах интернета. Лазил весь вечер, а нашел "с гулькин нос". Зато нашел сайты составляющее генеалогическое древо за деньги. Не маленькие деньги. Я готов заплатить. НО: А кто их знает правду они напишут или нет? Мне кажется с вероятностью 99.999 ни кто не будет заморачиваться.


Что посоветуете?

Может кто-то пробивал это дело?



Нашел дальнего родственника в Санкт-Петербурге. Напишу завтра письмо с просьбой помочь. Что из этого выйдет ХЗ.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или  просто пиз... , упс , привирают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да смысл врать то? Ради рейтинга что ли? Нафиг он мне нужен.

Тут жаба начала давить за имения... Да обида за дальнюю родню.

2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Отжать ничего не получится?

Нет. Некоторые ушлые юристы в Польше берутся за такие дела, но я что-то не слышал о выигранных исках. Скорее всего, разводят клиентов. Да и вряд ли у тебя сохранились документы, кроме семейных преданий

2. Вычитал в интернете, что есть такая штука как "Карта Поляка". Шанс есть?

Да. Тебе нужно предоставить в ближайшее консульство или посольство Польши документы, подтверждающие наличие предка-поляка. Годятся любые: выписки из костельных книг, свидетельства о рождении и т.п. Поляки не являются буквоедами, поэтому при наличии любого подтверждения смело записывайся на прием в консульство. Более подробную инфу погугли на сайте посольства. Другой вопрос, что карта поляка не дает особо никаких льгот и не является видом на жительство. Кстати, о наличии дореволюционного имения в Польше лучше не упоминать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, документов естественно нет. Хотя стоит "потрясти" родню, может что и выплывет.

Спасибо за помощь.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Большевики в свое время все у него отжали, так что угомонись. И с какой стати враг народа вдруг стал жертвой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С рассказов стариков Врага народа давали при рождении.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Год рождения прадеда 1897. Следовательно, к 1914 ему было 17 лет, а к 1917 20 лет. Прямо пятнадцатилетний капитан какой то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, тут или что-то на информационном сайте было неправильно написано или еще что-то. Всю инфу в скобках я почерпнул из рассказа родни, а даты и т.д. из сайта в интернете... Там таких около 10 человек было. И одного из списка расстреляли. Это он. Возможно информация(на сайте) была не точна или не полна.

показать ответы