Вопрос к конникам, тонкость выбора шлема

Просьба, не топите. Нужен совет конников, будет комментарий для минусов.

Проблема в следующем. Вошло у меня в привычку не носить шлем, от слова совсем. Он есть, но пылится в шкафу. Основная причина - маловат, второстепенная - неудобство и прочие отмазки.

По определенным обстоятельствам мне вновь нужен шлем. Решение купить новый.

В городе и области магазинов нет, можно только заказать.

Еще одна тонкость - нужен регулируемый, т.к. крытого манежа нет и зимой ношу толстую шапку под шлем.


Выбор пал на бюджетный SAFETY FOUGANZA (1300+350 пересыл) и более дорогой EQUIMAN COOLMAX (3900 + 200пересыл). Тут вопрос о разнице в цене и стоит ли доверять свою голову декатлоновскому шлему. Предполагается, что носить буду часто. Условия полевые)


Примечание: первый из декатлона, второй с сибподковы. Ранее было 2 бархатных нерегулируемых шлема с подковы.

Спасибо за потраченное время)

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда носил шлем, от него вреда больше чем толку. Можно взять нерегулируемый, и зимой под него подшлемник? надевать (не помню точного названия), такая хрень, которая закрывает только уши и шею.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вреда больше чем толку?
Насчет уши и шею не знаю, но подшлемник он идет по всему лицу, затылку и шее. Мне удобнее шапочку под шлем и шарф - теплее.

Автор поста оценил этот комментарий
ну значит подскажут:) Смотри, что думаю, ведь от падения на голову шлем не поможет (шею свернешь) от удара копытом тоже вряд ли. Он нужен от веток, камешков от мелких защит. Как и любая каска, шлем (военная, строительная, горнолыжная), так что по фиг. Бери в районе 5-8, у меня такая за 7, для горы гонять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От удара копытом при падении спасет, шею свернуть оч трудно, я такие высоты и не прыгаю.

Прежде всего защита должны быть от копыт при падении и столкновений с деревьями и столбами.

У конных есть специальным козырек, чтобы лицом об шею не приложится. Я смотрела горнолыжные в городе, более менее подходящий стоит 5. Для меня дороговато, да и он слишком массивный.

Чтобы ездить в строительной я живу не совсем в деревне)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я наверно зануден:) что такое соо? И куда кроме свежего можно пост выложить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщества, пост выложен в "Конный клуб".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
думаете найдете здесь конников? Судя по волне (волнам) тут, айтишники, продавцы и собственники бизнесов:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание на соо, я не просто в свежее выкладываю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не, ты не совсем понимаешь (или я), при ударе спасает не шлем, а то что под ним, я как то в камень прилетел, так не шлем помог, а шапка под ним. Шлем он сглаживает удар, как бы вскользь, чтоб было. Прямой удар, не поможет, хоть ящик на голову одень, реально шея крякнет. Посмотрел ваши шлемы, писец 40к) беда и разводилово. Брать надо, который удобный и сидит мягко. Строительный огонь же)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же в посте цены указала, там в рублях все) Есть и бюджетные и хобби-класса.

За 20-40 к мне и не нужен.

У наших конструкция цельная гладкая поверхность и основа. У дешевых - пенопласт.

Ну и шапочка от натираний, но удары гасит именно этот пенопласт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так возьми каску строительную, она вполне регулируемая, еще фонарь прицепишь и можно ночью скакать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отменный юмор, но я нуждаюсь в серьезном совете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, быстро доставили как!
Мне нравится это матовое покрытие, не так нагревается на солнце и не отсвечивает, не пускает "зайчиков" другим и не пугает нервных лошадей.
Всегда пожалуйста, обращайтесь ^_^
Сама не нарадуюсь этому шлему) Была даже мысль купить на всякий случай такой же второй, а то вдруг потом не найду )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас магазин близко быстро, на машине 6 часов. А вот заказ оформляли 2 дня. Ну в сумме 3 дня и вышло.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поносила оба эти шлема. Для меня однозначно EQUIMAN COOLMAX, оочень удобный. В декатлоновском летом мне жарко, да и создает впечатление "ведра на голове", особенно если надеть его после каких-нибудь дорогих качественных шлемов. В принципе функцию свою выполняет, но из 8 шлемов (в прокатной группе) после небольших падений на песчаный плац отлетела верхняя пластиковая часть, приклеена абы как, теперь с периодичностью в 3-5 недель приклеиваем заново. А вот в EQUIMAN COOLМАX падала головой вниз на асфальт и хоть бы хны, лишь небольшая царапинка, сделан намного крепче и качественнее декатлоновского. В общем, EQUIMAN COOLMAX определенно стоит своих денег. Отдельно про регулировку. Если в декатлоновском она просто натягивается, то во втором есть удобное колесико, которое регулируешь сам.
Да и смотрится декатлоновский откровенно дешево и по-прокатски, да простят меня все прокатчики), к тому же в декатлоновском допускают не на все соревнования (это я так, к слову, если это кому-то надо) а вот EQUIMANовский смотрится определенно дороже своей стоимости, помимо этого порой забываешь о его наличии на голове, настолько удобен и лёгок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется отписаться) шлем пришёл, все хорошо упаковано. Дошёл за один день.

Размер взяла 55-58. Прошлый бархатный был 55 очень сильно давил на одну точку, чуть дальше виска.
Померла этот и он действительно ОЧЕНЬ удобный.
Во-первых, на размере 55 он ни капли не давит и сидит вполне плотно. Очень мягкая подложка, такое ощущение, что надета толстая шапка. Очень удобно, никогда ещё не встречала такой подклад.
Во-вторых, шлем выглядит действительно очень даже прилично. На картинках ни так, в жизни он прям матовый.
Размеры регулируются очень удобно.
И действительно, на голове не мешает вообще. Забываешь про него почти сразу.
+ очень удобно регулируются ремни, есть достаточно твёрдые вставки из кожи.
Регулируется обхват головы и высота по щекам, детям носить такой тоже вполне пойдёт.

Ещё раз спасибо, что порекомендовали взять именно этот. Цена оправдана полностью. И ожидания тоже)😋
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поносила оба эти шлема. Для меня однозначно EQUIMAN COOLMAX, оочень удобный. В декатлоновском летом мне жарко, да и создает впечатление "ведра на голове", особенно если надеть его после каких-нибудь дорогих качественных шлемов. В принципе функцию свою выполняет, но из 8 шлемов (в прокатной группе) после небольших падений на песчаный плац отлетела верхняя пластиковая часть, приклеена абы как, теперь с периодичностью в 3-5 недель приклеиваем заново. А вот в EQUIMAN COOLМАX падала головой вниз на асфальт и хоть бы хны, лишь небольшая царапинка, сделан намного крепче и качественнее декатлоновского. В общем, EQUIMAN COOLMAX определенно стоит своих денег. Отдельно про регулировку. Если в декатлоновском она просто натягивается, то во втором есть удобное колесико, которое регулируешь сам.
Да и смотрится декатлоновский откровенно дешево и по-прокатски, да простят меня все прокатчики), к тому же в декатлоновском допускают не на все соревнования (это я так, к слову, если это кому-то надо) а вот EQUIMANовский смотрится определенно дороже своей стоимости, помимо этого порой забываешь о его наличии на голове, настолько удобен и лёгок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за открытый отзыв, вы подтвердили мои сомнения насчет декатлоновского. Думаю, добавить и все же купить equiman-овский.

Раньше был шлем бархатный экьюменовский за 3000. Думаю, после него в декатлоновском будет подавно неудобно.

Автор поста оценил этот комментарий
Который я смотрела 6а сайте, там не было подклада.
Может эта модель другая, за сколько вы его брали? И сколько служит?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такого типа шлемы - это ужас настоящий. В них жарко, потно. У нас даже девочка одна сознание теряла от жары.


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в таком ездила раньше😊
За час тренировки обычно все было нормально.
Для детей-новичков вполне можно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый дешевый пластиковый по жаре тебя доведет до теплого удара. Лучше бери сразу средней хорошести, да с вентиляцией. А то проклянешь все. Хотя вот такой я бы взяла.

http://sibpodkova.ru/catalog/item/714/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не регулируется( там же выбрала за 3890 пластик.
Мне нужен регулирующийся, чтобы менять размер по сезонам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня типичный хорзовский шлем. Регулируется, вентилируется, защищает, удобен. Никаких претензий. Одно "но" - нужно мерить прямо на месте. Не представляю, как можно элементы одежды и экипировки заказывать через интернет?

У отца шлем из Декатлона. Ну... так себе, скажу прямо. То ли у нас в Волгограде настолько паршивый выбор, то ли везде в Декатлонах такие. Причем брали не самый дешевый. Но в результате: не винтилируется, подкладка отклеилась через месяц, от краев на лице остается след о.о отец под этот шлем бандану вынужден надевать. А то еще и потом глаза заливает.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только угадывать, но до ближайшего магазина на машине ехать 6 часов примерно. Не очень выгодно.
Думаю взять equiman пластиковый) самый дешёвый декатлона не внушает доверия...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У велосипедных же козырьков нет, да и на страты не практично)

помнится в один из тех редких моментов, когда я надела шлем, мне при свечке этим козырьком нос разбило :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я нос и губу о шею разбивала. Пожалела, что на мне шлема не было. Тогда вроде бы понес с козлами, я и повисла. А тогда еще в брекетах была, не приятное чувство, когда все эти железки впиваются в губу.. бе бе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Влада в шлемах постоянно, подождите когда она отпишется

Я всю жизнь без шлемов :< А вот подруга использует регулируемые велосипедные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я без шлемов год ездила. Падала и в снег, и на траву. Но сейчас чаще выезжаю на свободу в лесах, парках. Прыгать помаленьку тоже надо. Без шлема страшновато, лучше перестрахуюсь.

У велосипедных же козырьков нет, да и на страты не практично)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 2

1
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 1