Вопрос к конникам, тонкость выбора шлема

Просьба, не топите. Нужен совет конников, будет комментарий для минусов.

Проблема в следующем. Вошло у меня в привычку не носить шлем, от слова совсем. Он есть, но пылится в шкафу. Основная причина - маловат, второстепенная - неудобство и прочие отмазки.

По определенным обстоятельствам мне вновь нужен шлем. Решение купить новый.

В городе и области магазинов нет, можно только заказать.

Еще одна тонкость - нужен регулируемый, т.к. крытого манежа нет и зимой ношу толстую шапку под шлем.


Выбор пал на бюджетный SAFETY FOUGANZA (1300+350 пересыл) и более дорогой EQUIMAN COOLMAX (3900 + 200пересыл). Тут вопрос о разнице в цене и стоит ли доверять свою голову декатлоновскому шлему. Предполагается, что носить буду часто. Условия полевые)


Примечание: первый из декатлона, второй с сибподковы. Ранее было 2 бархатных нерегулируемых шлема с подковы.

Спасибо за потраченное время)

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поносила оба эти шлема. Для меня однозначно EQUIMAN COOLMAX, оочень удобный. В декатлоновском летом мне жарко, да и создает впечатление "ведра на голове", особенно если надеть его после каких-нибудь дорогих качественных шлемов. В принципе функцию свою выполняет, но из 8 шлемов (в прокатной группе) после небольших падений на песчаный плац отлетела верхняя пластиковая часть, приклеена абы как, теперь с периодичностью в 3-5 недель приклеиваем заново. А вот в EQUIMAN COOLМАX падала головой вниз на асфальт и хоть бы хны, лишь небольшая царапинка, сделан намного крепче и качественнее декатлоновского. В общем, EQUIMAN COOLMAX определенно стоит своих денег. Отдельно про регулировку. Если в декатлоновском она просто натягивается, то во втором есть удобное колесико, которое регулируешь сам.
Да и смотрится декатлоновский откровенно дешево и по-прокатски, да простят меня все прокатчики), к тому же в декатлоновском допускают не на все соревнования (это я так, к слову, если это кому-то надо) а вот EQUIMANовский смотрится определенно дороже своей стоимости, помимо этого порой забываешь о его наличии на голове, настолько удобен и лёгок.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из всех учебных(прокатских) шлемов мне больше всего нравился такой коричневый(первое фото, из интернета, в марках не разбираюсь). В бархатных жарко и жёстко, через час-полтора они выдавливают голову. Может, этот мне просто под форму головы подошёл. Но в нём реально жарковато. Зимой не ездила.
Когда дело дошло до покупки собственного, я купила шлем как на второй фотографии. Покупала с примеркой в одном из Питерских магазинов, цена была около 3-5 тысяч. Точно не вспомню. Соконюшенники удивлялись внешнему виду и высокой цене.
Шлем реально удобный. О его наличии на голове забываешь. Он достаточно лёгкий(в некоторых шлемах мне казалось, что на голове кирпич несу). В нём не жарко летом(система вентиляции рабочая), в отличие от кепки он не слетает, а его козырёк достаточно защищает от солнца. На подбородке стоит тканевая часть, на затылке - тоже что-то вроде поддержки(см. фото, я не мастер объяснять). Внутри шлема на липучках мягкие части, которые можно постирать. Регулируется ли размер - не знаю. Можно подтянуть подбородочный ремень и регулировать ремни у ушей. Зимой я его пока что не носила.
Свою функцию для меня он выполняет. Когда меня понесли карьерищем через кусты, шлем встретил ветки. Столкнувшись с шеей подсвечканувшего(очень поторопилась поставить его на четыре ноги) жеребца, я также не ощутила удара. Удары головой об стену(не коннные) он также выдержал.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фуганзовский шлем действительно очень удобный, несмотря на "смешную цену".

Пользуюсь полтора года, ездила и в зиму, и в жару, и в дождь - целый и невредимый, удобный, лёгкий, на глаза не съезжает. Даже сверху на шапку умудряюсь его надевать, и это не причиняет мне дискомфорта.

Подклад внутри съёмный, при желании можно снять и постирать.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если важна регулировка размера, я бы сильно задумалась над недорогой фуганзой т.к. система может оказаться ненадёжной, и вероятно, может быстро выйти из строя.  Авторитетно могу говорить про свой Horze HaloRider - года два носила его "и в хвост и в гриву", последние три надеваю только на старты - он стойко пережил влетания головой в металлические калабашки, в снег, в песок и пр... Но там нет регулировки, увы. ломаться нечему)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Влада в шлемах постоянно, подождите когда она отпишется

Я всю жизнь без шлемов :< А вот подруга использует регулируемые велосипедные

раскрыть ветку