Вопрос к клиентам мастерских по ремонту техники

Ребят, а вот почему 99% приходящих забирать уже отремонтированную технику, спрашивает: А что было?

Я конечно все понимаю, интересно.. Но неужели такие фразы как:

Перепрошивка биос,

мульт сгоревший,

мост какой-нибудь отвалился,

скалер сломан,

LVDS не приходило и т.п.

Вам о чем-нибудь  говорят? Для чего это? Я стараюсь человеческим языком объяснить, что случилось, но вы не понимаете даже на 1/3, в итоге у меня почти один ответ на все - неисправность цепи питания ****, звездочки заменить подходящим для ремонтируемого аппарата словом.  Может я что-то не допонимаю?


Комментарии для минусов внутри.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"За что вы взяли с меня 510 рублей? Ничего не заменили, только пропаяли!"

"10 рублей - за то, что пропаял. А 500 - за то что знаю, где пропаять".


" А уж сейчас при наличии микросхем найти неисправность занимает 10-20 минут максимук."

Ну увидели вы сгоревший резистор, ну заменили - он тут же сгорел. Или микросхему разворотило. Вы заменили - её тут же снова... А чтобы знать почему так - учиться нужно, время тратить, опять же микросхему иметь, опять же иметь оборудование и прямые руки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что не все сгоревшее имеет соответствующий вид. А если такого нет, то необходимо уметь читать схемы, и выявлять причинно следственные связи. Понимать технический английский для чтения даташитов, и иметь соответствующее оборудование по типу осциллографа и мультиметра

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а мне интересно, как можно отследить power sequence ОДНИМ мультиметром. Там же микро и миллисекунды. У меня двухлучевым осциллом не всегда получается, а тут мультиметром...

Не, чел реально крут....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да просто все. Ищешь подряд все, на чем останова, в том и проблема.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было давно, но вроде бы вывод я такой сделал после того как типичной проблемы не нашел, пришлось прибегнуть к схемке Power Sequence(она в большинстве случаев у одного и того же производителя материнки такая же), затем мультиметром прошелся, сначала было подумал что дроссель сдох, тут уже не совсем помню, либо я выпаял дросель и включил (там несколько дросселей шло так что не переживайте), либо мультиметром просто на прозвонку и сопротивление измерил (но кажется даже был у меня тогда LC-метр еще), встроенная не включалась, потому что BIOS не давал, с большей вероятностью могу даже предположить если была бы POST карта, то вполне мог увидеть пост код видеокарты. Да-да, проще было бы просто подключить материнку к монитору, но реально нужен ноут был срочно, поэтому я уж переложил все на мастеров, как оказалось не мне одному они материнку заменяли.. P.S увлекался давно радиоэлектроникой, теперь от этого всего только ардуино, STM32, малинка, banana pi еще хотелось бы заказать, но сдается у меня к тому времени дипломная будет, поэтому времени не хватит, а так я программист и системный администратор, в целом таких называют эникей. Возможно, пост запилю про полное восстановление собственными руками ноутбука, но это после НГ только. Извиняюсь за ошибки, ночь не спал просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что то мне подсказывает, что power sequence не помог бы если бы у тебя мост в кз был. Он бы в защиту уводил все остальное при попытке включения.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что хочется понять, почему за замену транзистора вы берете 100500 рублей.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потому что его еще надо найти, среди сотни а то и тысячи других деталей

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, более-менее понимаем. А что, трудно ответить, если спрашивают ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не все понимают, начинаешь объяснять что-то, на тебя в итоге круглыми глазами смотрят.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент номер 1, для минусов.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что общую структуру, например, системника я понимаю. И мне интересно что же там сломалось - вздулись кондеры, сгорел мост, или, скажем, разъем доп.питания сломался. Я не специалист, починить я не смогу, потому и принес, деньги вот плачу. Потому изволь, блядь, объяснить, что же у меня там сломалось. Круглыми глазами смотрят? Хуево объясняешь, значит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что не только разъемы ломаются и кондеры вздуваются. А деньги платят за сделанный аппарат, а не за лекцию о том, что происходит с чарджером при подключении зарядки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент номер 2, для минусов.