Волна мошенничеств

В волну.


Как то позвонили и навязчиво так предложили услуги некоей "юридической" компании по решению всяких вопросов связанных с банками, возвратом всяких комиссии, решением вопросов с ДТП и прочее.

На вопрос Где взяли мой номер начинают отмораживаться.

На вопрос что за компания так же отморозились и сказали чтобы приезжал к ним и на месте все обсудим. Но самое веселое, телефон определился городской.


Ну а дальше дело техники.

1. Дубль гис по определившемуся телефону подсказал где сидят, как называются и чем занимаются. Так же адреса электронки (мылосру) и адрес сайта компании.

2. Полистав сайт компании, аля визитка, сложилось первое впечатление что наебывают.

3. В Новосибирске все мал мальски уважающие себя юристы и юридические компании состоят в лиге юристов, и естественно этот список в свободном доступе. Данной компании в этом списке не нашлось. Так же не нашлось юристов которые работали бы по этому адресу.

4. В записях WHOIS время регистрации домена было не более года, при этом на сайте писалось что типа работаем уже 9 лет на рынке.

5. Небольшое гугление по компании и телефону привело к отзывам, и 99% негативным. Названивают постоянно, берутся за работу и ничего не делают, деньги не возвращают и в том же духе.


Этого было вполне достаточно чтобы сложилось впечатление о данной компании. Спустя несколько месяцев (3-4) компания пропала по тому адресу где была.

Так что, если вам что то навязывают, возьмите паузу, осмыслите и поищите данные об компании, какие ни будь нестыковки в описании компании и в доступных источниках. Например по ИНН можно узнать регистрационные данные. И если контора говорит что работают давно и стабильно а в регистрации сказано что зарегистрированы пол года назад то это уже должно вызывать сомнения.


Удачи вам и не попадайтесь мошенникам на крючок.  

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хренасе ты заморочился. Мне когда звонят я просто шлю нахуй и не проверяю whois и все такое
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"1. Дубль гис по определившемуся телефону подсказал где сидят, как называются и чем занимаются. Так же адреса электронки (мылосру) и адрес сайта компании."
По номеру телефона-то? Лига Детективов берёт на заметку.

раскрыть ветку