Внимание. Мошенники на авито.

Привет, друзья.

Частенько читал истории о том как действуют мошенники на различных ресурсах, но в этот раз движуха не прошла мимо меня.

Собственно предыстория.

Недели две назад отец купил новую газовую плиту, а старую решил продать, о чем попросил меня разместить объявление на Авито. Я его разместил и успешно забыл об этом.

Сегодня звоню папе, как дела, о том о сем(живем в разных городах). Но тут он меня прервал, сказал, что попозже перезвонит, так как подходит к банку с целью отправить деньги. На мой вопрос кому, куда, он поведал следующее. Был звонок по поводу плиты, на том конце женский голос сказал, что плита устраивает, но так как она живет в пригороде, то предложила перевести деньги ему на карту, а за плитой приедет ее родственник. Моего отца в тот момент это немного смутило, но не потому-что ему показалось странным, что женщина не посмотрев плиту, сразу решила купить ее, а то, что он впринципе и сам бы мог привезти ей плиту, чтобы еще и плюсом срубить деньжат (хочу сказать мой отец сам ушловатый комерс из 90-х, но в плане новых технологий он дуб дубом). Женщина отказалась от подобной щедрой услуги доставки, объяснив это тем, что зять попутно поедет из города и заберет плиту, да и тем самым пустив пущую пыль в глаза отцу и окончательно погрузив его в свои бытовые проблемы. Базара нет-номер с карты продиктован. Через две минуты СМС с кодом (как позже я выяснил, пароль для создания кабинета сбербанк онлайн). Снова звонок от дамы, говорит, что она пароль прислала от своей карты, и попросила отца продиктовать его. Отец по своему скудному представлению о работе банковских продуктов, признав даму лошарой, сообщил ей этот пароль, при чем дама попросила тутже удалить данную смс ввиду конфиденциальности (видимо замести следы, малоли потом отец пойдет в банк с этим смс). Прошло 5 минут, СМС с текстом от банка, да хрен с ним какой там текст написан выше, когда большими цифрами написано 10000 руб переведены на вашу банковскую карту. Опять звонок мадам, с паникой о том что она случайно перевела не 5000руб(цена плиты), а 10000руб. Ну вот собственно отец окончательно убедившись, что мадам лошара, поскакал пересылать данные 5000 рублей обратно отправителю, т.к. вернуть зятю на руки лишние 5000 при отгрузке плиты не вариант, почему?, да все просто, за плитой он приедет только завтра, а деньги "пропьёт падла".


Крепко выругавшись на папаню и объяснив, кто все таки лох, заставил его продиктовать мне номер его карты и быстрее заскочить в банк и снять все имеющееся деньги. Может на меня посыпятся обвинения, что я сам лох и нужно сразу звонить на горячую линию, но в тот момент я понимал, что сам я позвонить за отца на горячую линию вряд ли смогу и заблокировать карту, а отец в силу своей осведомленности попросту запутается в электронных меню автоответчиков. Время было после 19-00 кроме банкоматов в банке никто не работал, узнав у отца номер карты по аналогии с мошенниками перезарегал сбребанк онлайн на себя, все также на телефон отцу пришла смс с подтверждением перерегистрации сбербанк онлайна, и все, слава Богу кабинет я перерегал на себя, деньги на месте(увидел что один из вклад отца был закрыт и деньги переведены на его карту, лежат там в целости и сохранности). Снова крепко выругался на отца о том какой он Простафиля, потом посмеялись о том, что все хорошо кончилось и кто кому должен коньяк.


А схема следующая: на авито ищут лоха, запрашивают номер карты, чтобы скинуть деньги за товар, кидают запрос на восстановление доступа в сбербанконлайн. Заморачивают голову лоху различного рода проблемами, параллельно узнавая пароль из смс для активизации учетной записи сберонлайн. Получив доступ в кабинет, в случае с моим отцом они закрыли вклад на счету отца на 10000 руб, об этом ему прошла смс, отец ее спутал(или она его спутала якобы со своего вклада отправила) с уведомлением о том, что пришли деньги от той дамы. А далее развод на то, что бы лох, с чувством какой он блогородный, сам добровольно пошел и скинул часть своих денег обратно покупателю.


Ну что это еще не все, в 20-00 начались настырные звонки от той дамы(как же так, он еще все ей деньги ее кровные не отправил), папу я попросил трубку не брать, что бы не тратить и без того подкошенные за сегодняшний день нервы. Взял у отца ее номер телефона и позвонил сам, представился сыном, сказал, что по счастливой случайности проживаю в том же пригороде, где и она, и готов прямо сейчас привезти деньги. Тетя растерялась, мхатовская пауза, а потом началось нытье, то что вот она вся такая бедняжка богом обижена, хреном придавлена, не может встретиться. Меня этот весь спектакль взбесил, я задал вопрос в лоб, почему сегодня у моего отца был украден сбербанк онлайн и закрыт вклад. Тетя с обьяснениями не справилась и предала трубку Выблядку. Выблядок сначала начал гнать на меня, что ничего незнает, ни о каких сберонлайнах, что я его хочу сам кинуть. Я рассказал Выблядку его же схему, по которой о пиздит делньги. Выблядок понял, что разговаривает с человеком, которому уже ничего не внушишь и не наебешь и тоже словесно потух, сказал что у него есть номер карты моего отца и он подаст в суд, на что был послан.


Номер телефона Выблядка: 8 964 978 74 06


До сих пор жалею о том, что надо было дать бате возможность, позвонить этой мадам и узнать номер карты куда отправлять деньги, хотя все так быстро закрутилось, все на эмоциях, было не до этого.


Вот такая история, друзья, берегите себя, своих близких и свои кошельки.

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Разводу тыща лет уже. И тут, на пикабу, уже сто раз его обсуждали.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед педофил, детей в подворотнях ябет, наругайте его
Номер:8-800-55-35-35
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ничего, что там было прямо написано "НИКОМУ не сообщать этот код"?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что, что развод старый, всё равно находятся доверчивые люди, может данный пост кого-то убережет от обмана.
Автор поста оценил этот комментарий

Всему виной Функциональная неграмотность

Цитата из Википедии:

Функциона́льная негра́мотность — неспособность человека читать и писать на уровне, необходимом для выполнения простейших общественных задач; в частности, это выражается в неумении читать инструкции, в неумении находить нужную в деятельности информацию.