Владивостокский океанариум на острове Русский

Океанариум на острове Русский отрыл свои двери осенью этого года. Не знаю, сколько времени его ждали, вроде как довольно долго.

Владивостокский океанариум на острове Русский Владивосток, Океанариум, Длиннопост

Чтобы добраться до океанариума, вам надо пройти квест.

1. Купить билет в городе (мы покупали в кассе филармонии в центре города). Причем есть расписание, к какому времени вы должны заходить в океанариум. Мы выбрали с 16.00, потому что к 14.00 уже не успевали. Находится в океанариуме можно безлимитно, хоть с открытия до закрытия.

2. Добраться на автобусе/такси/пешком до острова Русский, остановка Океанариум. С остановки Изумруд мы ехали примерно час, при том что были пробки в городе.

3. После шлагбаума либо ждете автобус, который ходит каждые 10 минут, либо идете пешком 1 км. Мы выбрали прогулку, территория до океанариума облагорожена и очень живописна, советую.

4. Отдельно вход, отдельно выход. На входе охранники проверят сумки/карманы/нычки, так что оставьте все колюще-режущее-тыкающее дома.

Владивостокский океанариум на острове Русский Владивосток, Океанариум, Длиннопост

Людей ОЧЕНЬ много. Особенно детей. Привозят их оптом, так что особо впечатлительным лучше воздержаться от посещения сего заведения.

В целом мне понравилось. Перечислю положительные моменты, в завершении добавлю чуток отрицательных (куда ж без них).

Океанариум не сколько развлекательный, сколько образовательный. Хотя мало кто из детей останавливается у информационных стендов для прочтения стены текста. Начинается все с древнейших времен, рассказывается про эволюцию, археологию, зарождение жизни, переход из воды на землю и так далее.

Владивостокский океанариум на острове Русский Владивосток, Океанариум, Длиннопост

Много интерактивности, например можно кисточкой в песке найти и расчистить ископаемое, можно полистать на планшете рядом с аквариумом фотографии рыб, млекопитающих, растений, можно залезть на парусник. Есть несколько мини-кинотеатров, которые показывают короткие познавательные фильмы.

Владивостокский океанариум на острове Русский Владивосток, Океанариум, Длиннопост

Но, так как я уже не ребенок, меня интересовали водоплавающие, водоживущие, водожующие. Их как раз было не очень много. Думаю, что со временем с этим вопрос решится, со временем закупят больше видов. Был даже зал, в котором сотрудники вылавливают по твоему желанию морских звезд или крабиков, чтобы ты, мил человек, подержал выбранное создание в ручках. Чудесно!

Владивостокский океанариум на острове Русский Владивосток, Океанариум, Длиннопост

Медузы прекрасны. Их там целый уголок. Правда в аквариуме с большими медузами типа парусник от медузы осталось всего ничего, раскромсало ее знатно, думаю, из-за неправильного ухода.

Владивостокский океанариум на острове Русский Владивосток, Океанариум, Длиннопост

Еще одни представители морской живности, скаты, которых было желание наблюдать. В океанариуме есть тоннель, в котором панорамно можно наблюдать за подводной жизнью.

Было очень много аквариумов, обитатели которых не были подписаны. Приходилось либо додумывать, либо предполагать.

Владивостокский океанариум на острове Русский Владивосток, Океанариум, Длиннопост

Нерпы и морские котики безумно милы. Морские коты обожают публику, выделывают невообразимые трюки, когда рядом много людей. При океанариуме есть крытый дельфинарий, но когда мы были, он еще не работал, шли репетиции.

Владивостокский океанариум на острове Русский Владивосток, Океанариум, Длиннопост

Также небольшой кусок отдан дендрарию, но мне показался он сделан лишь для галочки, большинство цветов и деревьев были искусственные. Но стена орхидей достойна восхищения.

Владивостокский океанариум на острове Русский Владивосток, Океанариум, Длиннопост

Инфраструктура океанариума продумано хорошо, залы просторные, туалеты искать не надо и в них нет очередей, есть места для посидеть, отдохнуть, есть небольшое кафе, и даже магазинчики с сувениркой. Есть подводные коридоры, есть огромный аквариум, есть обитатели разных ареалов.

Видно, что при создании торопились. Много китайского пластика, много стендов со стеной текста, которую дети читать не будут, а взрослые не успеют, мало рыб, еще меньше растений. Аквариумы смотрятся бедно, особенно где один вид рыб и без растений. Контент в интерактивных панелях и планшетах подобран некачественный, на фото видно, например, что картинка взята с интернета не глядя, прямо с копирайтом. И так почти со всеми изображениями, некоторые неправильно масштабированы, некоторые с неправильным разрешением. На одной странице может быть текст с разными шрифтами, кое-где поплыла верстка, в общем - по части контента ребятам минус.

Владивостокский океанариум на острове Русский Владивосток, Океанариум, Длиннопост

Владивостокский океанариум советую к посещению. Тем более с детьми, с ними посещение может растянуться часов на пять (у нас ушло три). К сожалению, все рассказать я не могу, получится ну очень огромный пост, да и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :) задавайте вопросы, отвечу в комментариях.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный океанариум закроют скоро на ремонт. Это не люди, а быдло какое-то, засрали, поломали, украли. Для людей сделали, а они его портят.
http://www.vostokmedia.com/r2/03-10-2016/n300396.html

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
а минусы то в чем?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

блин, был там год назад и было еще закрыто..такую красоту пропустил

Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивый океанариум!!! У нас,в Питере,тоже красивый конечно) и рыбки разные и шоу с акулами,но маловат на мой взгляд.

Прочитала статью. Больше всего убила тётя,севшая пописать и ребенок на шее экспоната. Уроды
Автор поста оценил этот комментарий

Самое обидное, что в нашей стране не стараются в реализации значимых объектов, везде вранье и фальш. не говоря о хищениях..., собственно, посмотрел во что превратились некоторые экспонаты и экспозиции после посещения людей дибилов, пздц, быдло...