Владивостокский марафон (как участник)

Пока все бегали Московский марафон, моё тельце рассекало нижние слои атмосферы в славном городе Владивосток. И хочу поделиться с вами своими ощущениями и наблюдениями по этому поводу.

Мной была выбрана дистанция в 21 км, т.к. ранее максимальной дистанцией была десятка километров. 21 км, конечно, поболе будет, ну да ладно, где наша не пропадала.

Владивостокский марафон (как участник) Владивосток, Марафон, Длиннопост

На схеме видно, что маршрут пролегает по одним из самых живописных мест Владивостока. Думаю, организаторы неслабо потрудились, чтобы согласовать подобную трассу.


Стартовые пакеты выдавались за несколько дней до старта. В него входил номер участника с чипом, брендовая футболка, книжка-справочник с всякой информацией по забегу, рекламки-скидоны-завлекалки.

Владивостокский марафон (как участник) Владивосток, Марафон, Длиннопост

Старт был на острове Русском, куда участников закидывали на автобусах с площади Борцов за власть Советов (центр города).

Владивостокский марафон (как участник) Владивосток, Марафон, Длиннопост

Старта пришлось ждать примерно два часа. Первыми стартовали бегуны на дистанции 42 км. Когда марафонцы пробегали мимо места старта полумарафонцев, мы приветствовали их овациями. Мне 21 км было страшно бежать, для меня марафонцы прям герои и сверхчеловеки.

Владивостокский марафон (как участник) Владивосток, Марафон, Длиннопост

Все вещи со старта скидывались в большой грузовик, найти свой пакет можно было по наклейке с номером, который совпадал с номером участника. По завершению забега грузовик приезжал на место финиша (помним, что во время забега дороги перекрыты для движения). С грузовиком с полумарафонскими вещичками случился казус: во-первых, было очень много участников, и соответственно, вещей, во-вторых, волонтеры на старте раскидывали вещи не по возрастанию/убыванию, а как придется, поэтому на финише никак не могли найти по номеру нужный пакет, приходилось как в форт-боярде, просмотривать каждый пакет. Поэтому свои вещи мне удалось забрать только через 40 минут после того, как подъехала машина.

Владивостокский марафон (как участник) Владивосток, Марафон, Длиннопост

Сам забег: с погодой невероятно повезло. Наверно, кто-то из организаторов продал душу богам востока, ибо не было слепящего, дарящего солнца, не было дождя, не было ледяного ветра. По трассе, через каждые 5 км, были пункты питания и волонтеры, которые каждому участнику чуть ли не в руки давали воду, хоть в бутылке, хоть в стакане, снеки (орехи, бананы), и мокрые губки для обтирания.

Организаторы предупреждали всех, что для каждой трассы рассчитано, с каким минимальным темпом ее нужно пробежать. И кто плетется в конце и в этот темп не укладывается, того снимают с забега и грузят в автобус, который следует за последним участником. Сделано так было для того, чтобы оперативно открывать дороги.


Перенесу вас сразу на финиш:

Владивостокский марафон (как участник) Владивосток, Марафон, Длиннопост

Всем финишерам полагается медаль за преодоление себя. А также гречка с тушонкой и сладкий чай. И, конечно же, маты, на которых можно отдохнуть, или как я, порастягивать уставшие мышцы. Бегунов, показавших лучшее время в своей возрастной группе, награждали на сцене. Свое место в своей группе удалось узнать буквально через полчаса, очень оперативно.

Владивостокский марафон (как участник) Владивосток, Марафон, Длиннопост

Ну и какое массовое мероприятие без торговцев. Хотя были и очень милые вещицы, которые были увезены с собой.

Владивостокский марафон (как участник) Владивосток, Марафон, Длиннопост
Владивостокский марафон (как участник) Владивосток, Марафон, Длиннопост
Владивостокский марафон (как участник) Владивосток, Марафон, Длиннопост

Организация марафона во Владивостоке была очень качественной. При этом это первый (!) марафон во Владивостоке, что тоже немаловажно. Желаю организатором и дальше держать планку, счастья, здоровья.


Всем бег!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо инфу донёс. Жаль, что нет фоток или видео (пусть даже не твоего) самого марафона, ведь 95% граждан страны никогда во Владике не были и... увы, наверное никогда уже туда не попадут. Поэтому виды местных достопримечательностей, мимо которых бежал народ, были бы интересны.

У нас, в Омске, международный марафон в августе и проводится аж с 1990 года.  Но такого, как у Вас нет. Видимо Ваши организаторы учли все промахи Сибирских забегов и марафона в Москве.

Я свою машину обычно до 7-ми утра отгоняю подальше от трассы марафона, иначе никуда до 13 - 14 часов не попадёшь, ни на дачу, ни по магазинам. (марафон по выходным бежит). Бегуны тянутся так долго, что последние просто пешком топают, а за ними скорая едет (но добивать не добивают, только подбирают упавших:)))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, отменно!
Автор поста оценил этот комментарий

чего ж про стоимость участия умолчали ?

раскрыть ветку