Вкусное домашнее вино своими руками

Привет уважаемые! Многие из пикабушников делятся своими увлечениями, демонстрируют свои умения и, порой, я поражался их уровню мастерства и таланту!

Мои умения намного скромнее, но, все-же, я решил поделится и своим хобби. А хобби мое - домашнее виноделие, занимаюсь я этим уже около 20 лет. Сначала помогали родственники, а последние лет пятнадцать - сам. За это время перепробовано десятки рецептов и способов, перечитана куча справочного материала, просмотрено множество видео. Ну, и естественно, это дало свои результаты.

И так, начнем по-порядку, если вы не возражаете.


1. ВЫБОР СЫРЬЯ. Определитесь какое вино вы хотите получить: красное, белое, розовое? Соответственно этому выбираем и виноград. Он должен быть спелым, без плесени и гнили, не подмороженный, ягоды должны быть целыми. Я, в основном, использую темные сорта винограда. Примерно такие:

Вкусное домашнее вино своими руками Домашнее вино, Процесс, Своими руками, Вкусняшки, Длиннопост

Далее сырье перебирается и омывается под проточной водой. Не бойтесь смыть микрофлору на кожуре - легкое ополаскивание ей не повредит.


2. ПОДГОТОВКА СУСЛА. Далее виноград вместе с кистями (только темные сорта!!!) помещаем в емкость, где он будет бродить на начальном этапе. Почему с кистями и почему именно темный? Кисти дадут вашему будущему вину терпкость и особый вкус. Нет, вы конечно можете потратить кучу времени и сил и очистить ягоды с кистей, но вкус это не улучшит, а как бы даже наоборот! Светлый виноград в отличии от темного, напротив, используем без кистей, т.к. они придадут вину горечь и испортят его вкус. В идеале, нужно из свежего светлого винограда отжать сок и уже его ставить сбраживаться. Насколько я знаю с кистями давятся только 2-3 вида светлого винограда. Если интересно какие именно - погуглите.

Виноград в емкости давим (вспоминаем старый фильм с Адриано Челентано) до получения однородной массы. Типа этой:

Вкусное домашнее вино своими руками Домашнее вино, Процесс, Своими руками, Вкусняшки, Длиннопост

Далее всю эту красоту ставим в место потеплее на 5-7 дней и накрываем марлей. За это время виноградное сусло начинает активно бродить. Не забываем все это время, раз в день помешивать его во избежание закисания и появления плесени. Что, как вы догадались, не добавит ему аромата и вкуса.

Вкусное домашнее вино своими руками Домашнее вино, Процесс, Своими руками, Вкусняшки, Длиннопост

3. СЦЕЖИВАНИЕ БРАГИ. По прошествии 5-7 дней сок вашего винограда отделится от мезги, слегка окислится (что положительно повлияет на его вкус и цвет) и забродит. Ваша задача - отделить сок от мезги. Вы можете сделать это руками, либо откинуть все это на марлю и аккуратно выкрутить. В итоге вы получаете сок и жмых. Вот такой:

Вкусное домашнее вино своими руками Домашнее вино, Процесс, Своими руками, Вкусняшки, Длиннопост

Кстати, жмых, это ценный продукт - не спешите его выбрасывать! Во-первых, если винограда у вас не очень много, то его стоит хорошенько промыть очищенной водой. И эту воду с соком перелить в ранее отжатый сок. Тем самым вы увеличите количество конечного продукта. На 5 килограммов жмыха - 1 литр воды.

Во-вторых, из жмыха можно сделать отличную чачу! Но об этом напишу отдельный пост, если будет интересно.


4. УСТАНОВКА ПОД ГИДРОЗАТВОР. Далее сцеженный сок смешиваем с сахаром (конечно если вы не любитель "сухаря"). На 20 л сока кладу 5 кг сахара (очень сладкое). Это вино с удовольствием употребляют дамы: сладкое насыщенное и очень ароматное. Для себя делаю более сухое 3-4 кг сахара на 20 л сока. А вообще, это дело вкуса - пробуйте, что понравится Вам. Так же это зависит от сладости самого винограда. У нас на Донбассе, виноград не всегда успевает до конца вызреть, поэтому без сахара никак.

Сахар тщательно вымешиваем, что бы не оставалось нерастворенного. Переливаем сок в емкости, где будет происходить дальнейшее брожение и созревание вашего вина. У меня примерно так:

Вкусное домашнее вино своими руками Домашнее вино, Процесс, Своими руками, Вкусняшки, Длиннопост

Гидрозатвор предотвратит попадание в вино воздуха (в противном случае у вас получится уксус) и даст выделяемой углекислоте выйти наружу. По этой причине, я не советую вам пользоваться резиновой перчаткой - углекислота скапливается в емкости и портит вкус вина.

Гидрозатворт схематично выглядит вот так:

Вкусное домашнее вино своими руками Домашнее вино, Процесс, Своими руками, Вкусняшки, Длиннопост

5. СЦЕЖИВАНИЕ ВИНА. После постановки на гидрозатвор ваше будущее вино активно бродит (довольно громко булькает!) где-то около 1-2 месяцев. После этот процесс практически затухает. Но не торопитесь! Намного лучше если оно постоит еще 2-3 месяца - его вкусовые качества намного улучшатся.

Откупорив емкость, молодое вино необходимо будет разлить по бутылкам для дальнейшего созревания. Лучше если это будут бутылки из-под вина с пробками. Их необходимо тщательно промыть с содой и хорошо прополоскать. Далее с помощью резиновой шланги (тоже тщательно промытой!) разливаем вино по бутылкам. Шланга не должна доставать до дна емкости, что бы осадок не попал в бутылки. Когда бутылки будут наполнены (горлышко оставляем свободным для "тихого брожения"), накрепко затыкаем их пропаренными в кипятке пробками, ложим на бок в темном прохладном месте. Подвал или погреб подойдут.

Чем дольше лежит ваше вино в подвале, тем выдержаннее оно становится.


Основные ошибки начинающих виноделов:

1) Некачественное сырье - либо невызревший, либо подпорченный виноград;

2) Чрезмерно окисшее сусло. Происходит, когда мезгу не вымешивают в процессе первичного брожения или сусло передерживают слишком долго до отжатия.

3) Некачественно поставленный гидрозатвор. Если пробка или шланга неплотно прилегают, если шланга выпадает из воды, то внутрь попадает воздух. Ваше вино превращается в уксус.

4) Нестерильные бутылки. Если вы плохо промыли бутылки или сливную шлангу в них осталась посторонняя микрофлора. Вино быстро скиснет. Тоже самое случится если вы неплотно закупорили пробку и туда попал воздух.

5) Неподходящий температурный режим. Хранить вино надо в прохладном темном месте иначе вкус его быстро испортится.


Если вы все сделали правильно и в срок, то вы сможете насладится сами и угостить близких восхитительным и ароматным домашним вином на порядки превосходящим по вкусу магазинное!

Вкусное домашнее вино своими руками Домашнее вино, Процесс, Своими руками, Вкусняшки, Длиннопост

Это будет чистый напиток с терпким насыщенным вкусом.

И помните, что это все-таки домашнее вино и храниться десятилетиями оно не сможет! Но, думаю, в этом и нет необходимости. Хотя, недавно нашел в подвале 6 литров вина с 10-летней выдержкой (2005г.), темное и тягучее как ликер!

Удачи вам!

п.с. так же готов ответить на вопросы, если таковые будут. Фото из интернета, а вино мое!)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

1 картинка напомнила

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жду про чачу )) интересно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, светлый налёт на тёмном винограде эт дикие дрожжи. Лучше не мыть, а ополоснуть.

Спасибо за пост, очень познавательно. Только слово "ложить" исправьте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мыть виноград нельзя
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я родился, бабушка моя сделала 10 л. вина мне на свадьбу. Перед свадьбой я его случайно нашёл (больше 30 лет прошло, и бабушки уж давно нет). Вино было суперское... Эх...


З.Ы. О том, что это вино мне на свадьбу - вспомнила мама...


Пытаюсь сам делать, не очень пока получается. Но спасибо тебе за пост! Сохранил, в следующем году обязательно попробую по нему сделать. Очень доходчиво объяснил)

раскрыть ветку