Вишневый пирог в сметанной заливке

Поняв, что посты с текстом мне не шибко удаются, решила я попробовать себя в кулинарии).

Данный рецепт пирога занесен в мою "кулинарную тетрадочку" и является одним из моих любимых.

Итак, компоненты следующие:

Вишневый пирог в сметанной заливке Кулинария, Пирог, Десерт, Выпечка, Длиннопост

для песочного коржа:

1 ст. 250 мл - муки пшеничной;

250 гр. - масла сливочного;

1 шт.- яичного желтка;

1 ст.л. - сахара;

1 ч. л. - разрыхлителя теста


Для начинки и заливки:

200-300 гр - вишни (можете и больше, я просто расфасовывала на заморозку в таких пропорциях, и естественно, вишня должна быть очищена от косточек);

200 гр. - сметана 20-25%;

2 ст.л. - крахмала;

1 ст. 150-200 гр. - сахара;

1 щепотка - ванилина


Начнем с теста:

в миску добавляем муку, сахарный песок, добавляем сливочное масло, рубленое на кусочки

Вишневый пирог в сметанной заливке Кулинария, Пирог, Десерт, Выпечка, Длиннопост

Руками протираем данную смесь в крошку, после чего добавляем яичный желток и начинаем активно замешивать тесто. Тесто должно получиться пластичный и мягким.

Вишневый пирог в сметанной заливке Кулинария, Пирог, Десерт, Выпечка, Длиннопост
Вишневый пирог в сметанной заливке Кулинария, Пирог, Десерт, Выпечка, Длиннопост

После чего вот такой получившийся комок теста заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник, охлаждаться, пока готовим начинку.


Начинка:

смешиваем сметану, сахар, крахмал и ванилин , яйцо до однородной массы.

Вишневый пирог в сметанной заливке Кулинария, Пирог, Десерт, Выпечка, Длиннопост

Вынимаем тесто из холодильника и начинаем руками его растягивать по листу.

Вишневый пирог в сметанной заливке Кулинария, Пирог, Десерт, Выпечка, Длиннопост

На песочное тесто выкладываю вишню, у меня замороженная.

Вишневый пирог в сметанной заливке Кулинария, Пирог, Десерт, Выпечка, Длиннопост

и заливаю сметанной заливкой

Вишневый пирог в сметанной заливке Кулинария, Пирог, Десерт, Выпечка, Длиннопост

Запекать в духовке при 200˚С около 18 минут.

Вишневый пирог в сметанной заливке Кулинария, Пирог, Десерт, Выпечка, Длиннопост

Перед подачей, пирог следует остудить.

Вишневый пирог в сметанной заливке Кулинария, Пирог, Десерт, Выпечка, Длиннопост

Приятного аппетита!


P.S. для небольшой густоты заливки, я добавила пару ст. ложек манной крупы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Становись моей женой, все, я выбрал тебя! Хочу вкусняшек!

1
Автор поста оценил этот комментарий

хватит выкладывать вкуснятину среди рабочего дня! я жрать хочу!