Виниры 4. Улыбка на полмиллиона.

Начало http://pikabu.ru/story/viniryi_4580256

Продолжение http://pikabu.ru/story/viniryi_2_ulyibka_na_polmilliona_4582...

Часть 3. http://pikabu.ru/story/viniryi_3_ulyibka_na_polmilliona_4584...


Всем привет! Сразу спешу поделиться радостной новостью - я вышла на финишную прямую, все вылечено (и мы, и вы, и я))! Ура! Сегодня будет часть о конечном этапе лечения зубов, сами манипуляции по обточке, изготовке виниров и их фиксации предвидятся в январе.

То, что это затянулось, меня не обрадовало, но выбора не было. Раз подписалась - нужно идти до конца.


28. 10. 2016 мне спилили остатки пломбы с самого проблемного зуба, оставили лечить и назначили пока прием на восстановление других зубов.


08. 11. 2016

Пришла к врачу, который будет делать мне виниры на установку коронки, но, пошебуршив у меня во рту, стоматолог вынес вердикт, что своего зуба у меня еще много и можно все запломбировать и восстановить композитом. Другой зуб и так под коронкой, желательно его не трогать, чтоб не было осложений, а проблемный зуб находился на лечении. В результате вместо трех предварительных коронок нужна одна. Ок, ему виднее. Я уже привычно лежала в кресле и смотрела сериал, который начала смотреть еще в начале лечения. Работали уже без анастезии, тк я привыкла, да и высверливать живое уже было не нужно. Поработал врач на удивление быстро и отпустил тоже легко. По сумме тоже вышло подозрительно мало.

По истечении времени я разглядела что же он делал, и оказывается, временную пломбу на искомом зубе он не трогал, а почистил соседа (и еще немножко магии). Хотя в выписке счета была постановка пломбы. Решила разобраться позже.


Итого: 760 руб.


17.11.2016

Навестила знакомую и полюбившуюся мне тетеньку врача, которая ставила мне пломбы и лечила кариесы, уточнила вопрос, что же, собственно, мне сделали в прошлый раз, если разницы я не вижу и наблюдаю явную налепленную времянку вместо имитации своего зуба. На что получила ответ "врач не понял плана лечения, мы не пересекались и он ошибся. Установка пломбы будет за нас счет, наша вина". Меня такой ответ немного удивил и насторожил, это был не первый раз, когда стоматолог, которому я доверяю все свои зубы под виниры и безвозвратную обточку, "немножко напутал". В прошлый раз он на рентгеновском снимке спутал стороны, и очень удивился, не обнаружив коронку там, где ему казалось, она должна быть.. Но решила пока не бить тревогу, под новый год записаться становилось все сложнее, всем срочно понадобилось все сразу пролечить, поэтому я знала, что времени у меня еще много. Но тетеньке врачу я доверяю как-то больше, у нее и рука крепкая, и цвет определяет безошибочно, чувствуется, что знает свое дело. Делала бы она еще и виниры - пошла бы к ней не раздумывая.

Ну а между тем она быстро восстановила этот зуб, дала посмотреть, все ли нравится, переспросила еще раз, и мы обе выдохнули.

После она взялась за проблемный зуб, сняла времянку, удолетворенно увидела результаты лекарства и начала пломбировать каналы. Лечился этот зуб тоже проблемно, в первый же день ужасно опухла щека и выскочил свищ, который появлялся у меня уже несколько лет по сырому времени года. Еле могла есть и разговаривать, но через пару дней он лопнул и все быстро-быстро зажило. К моменту приема зуб меня не мучил ВООБЩЕ, рада была до безумия. Даже не беспокоил тогда, когда мне чистили каналы, нереальное ощущение! Закрыла все временной пломбой и отпустила к стоматоголу-виниру, восстанавливать этот зуб.

Ах да! В процессе пломбировки каналов обнаружился кариес в его соседе, по времени мы не успевали, поэтому перенесли его на следующий прием. Задолбали эти кариесы! :D


Итого: 3 300 руб.


24.11.2016

Т.к. стоматолог-по-винирам нарасхват, смогла записаться к нему только на декабрь, поэтому пришла к тетеньке-врачу, чтоб она долечила этот форс-мажорный кариес. Все прошло вполне буднично.


Итого: 3 050 руб.


06.12.2016.

Наконец попала к стоматологу-виниру на восстановление проблемного зуба, коронку. Решила понаблюдать за его работой. Врач оказался очень старательным, пыхтел-висел надо мной, каждый миллиметр обрабатывал очень осторожно и старательно. Спилил остатки пломбы-зуба, долго возился, снял слепки для вкладки и коронки. Решили ставить пока временную пластмассовую коронку, тк этот зуб по сути нужно наблюдать еще полгода. Но наблюдать мы конечно не будем, :D в процессе установки виниров поставим постоянную циркониевую. Решили ставить дешевую, тк дорогую металлокерамику устанавливать глупо. Если зуб опять разболится, придется все снимать. Будет обидно.

Подготовив зуб для коронки, он все залепил и отправил домой с дыркой. Довольно быстро научилась через нее свистеть)))

И еще сфоткал мою челюсть и улыбку для лаборатории(?), того мастера, который непосредственно будет делать виниры.


Итого: 10 080 руб. И за слепки, и за вкладку, и за работу.


13.12.2016

Ура! Ура! Ура! Врач установил вкладку и пластмассовую коронку. Так же долго и старательно ее опиливал и проверял прикус. Я реально почувствовала разницу, зубы не перестали смещаться при смыкании.

Все, следующий прием будет под Рождество, на целый день, врач будет опиливать мои зубки и ставить временные виниры. Слепок из московской клиники подошел идеально, этот процесс повторно делать не нужно.

Лаборатория не работает в новогодние праздники, поэтому чувствую, изготовление виниров тоже затянется. Но я очень рада, что дело движется к завершению.


Итого: установка временной коронки и вкладки - 2 200 руб

аванс для виниров: 150 000 руб. Еще 50 000 руб обещала занести на выходных. :D


На этом все, опять прощаюсь с вами на месяц-полтора, очень надеюсь, что следующий пост будет последним и очень радостным.

Всех с Наступающим!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за посты! Напишите, пожалуйста, а что нужно делать с винирами по прошествии 10-15 лет? Вообще, насколько вероятно, что они не будут доставлять потом проблем (замена-"ремонт")?
Автор поста оценил этот комментарий
П.С. с интересом жду последнего вашего поста)
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасьте! :)
Ну как там у вас делишки? 2 месяца уже прошло...
Поставили?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то не отработали с десневым зенитом верхних центральных резцов,также смущает смещение срединной линии по резцам вч и нч..
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла, как металлокерамика дороже циркониевой коронки?