Викторианские персонализации болезней

Сифилис.

Викторианские персонализации болезней История медицины, Викторианская эпоха, 19 век, Тиф, Туберкулез, Сифилис, Длиннопост

Бич Европы с момента открытия Америки вплоть до ХХ века. Викторианская мораль представляла даже супружеский секс как нечто постыдное, неприятное, но необходимое для продолжения рода. Результатом такого отношения стало, с одной стороны, распространение гомосексуализма (извечный спутник низведения женщины в интеллектуальном плане до самки, изолированной в своем отдельном круге общения - кто бы что ни говорил, а мужчина имеет потребность в равноправном партнере), с другой - проституции. Считалось даже социально приемлемым, когда мужчина шел удовлетворять свои низменные животные инстинкты с проституткой, главное - не беспокоить непристойными предложениями свою законную жену. Наличие спроса рождает предложение - в викторианских трущобах расплодилось огромное количество дешевых уличных проституток, что и способствовало распространению сифилиса в среде среднего класса.


На рисунке мы видим обеспеченного джентльмена и уходящую в дымке ярко раскрашенную куртизанку (использование косметики в викторианскую эпоху - явный признак женщины легкого поведения), на смену которой из дымки является уродливое, покрытое язвами, олицетворение венерической болезни.


Дифтерия.

Викторианские персонализации болезней История медицины, Викторианская эпоха, 19 век, Тиф, Туберкулез, Сифилис, Длиннопост

Призрачный скелет, душащий ребенка, олицетворяет дифтерию. До изобретения дифтерийного антитоксина (именно его героически вез пес по имени Балто заболевшим детям аляскинского городка Ном) дифтерия приводила к смерти в 70% случаев. Хотя болезнь выкашивала в основном детей, заражались ею и взрослые. От дифтерии умерла дочь Виктории и Альберта - Алиса (мать императрицы Александры Федоровны), заразившись от собственного ребенка. Несмотря на опыт медсестры, она допустила роковую ошибку и поцеловала больного сына. Первое лекарство было открыто в 1891 году, врач Эмиль Адольф фон Беринг получил за него первую в истории Нобелевскую премию по медицине "за победоносное оружие против болезни и смерти".


Туберкулез.

Викторианские персонализации болезней История медицины, Викторианская эпоха, 19 век, Тиф, Туберкулез, Сифилис, Длиннопост

На рисунке больная измученная женщина полулежит на балконе с красивым видом на южную местность, над ней стоит смерть (призрак в образе скелета, держащий косу и песочные часы); символизирует туберкулез.


Когда туберкулез (или чахотка) еще не стал болезнью маргиналов и уголовников, его называли эстетичным убийцей. Он разрушал организм медленно и долго, иногда бессимптомно, не нарушая, а порою и подстегивая когнитивную сферу. На начальных стадиях туберкулеза, когда больной еще не страдает от проявлений болезни, но уже понимает свою судьбу, у людей творческих наблюдался подъем работоспособности и творческой активности. От туберкулеза страдали и умирали лучшие люди своего времени: члены императорской семьи, поэты, писатели, пламенные революционеры. До революции туберкулезом часто заражались политические заключенные, отсюда своего рода романтизация болезни, представление туберкулеза как признака натур возвышенных, страдающих за свои идеалы. К тому же даже официальная медицина середины XIX века называла среди причин возникновения туберкулеза "страстность и невоздежанность натуры". (Хотя работникам прядильных фабрик, где чахотка моментально распространялась благодаря подходящим условиям, было от этого не легче).


Тиф.

Викторианские персонализации болезней История медицины, Викторианская эпоха, 19 век, Тиф, Туберкулез, Сифилис, Длиннопост

На рисунке Ангел смерти (темный крылатый скелет) бросает смертельное вещество в реку вблизи города; символизирует тиф.


Тиф или "гнилая горячка" - неизменный спутник больших войн и трущоб. Вместе с холерой брюшной тиф занял нишу якобы побежденной в развитых странах (а на самом деле затаившуюся в XIX веке до очередной пандемии) чумы. Инфекция брюшного тифа передавалась через зараженные воду, пищу и вещи, сыпного - через платяных вшей (особенно сильно от последней болезни страдали воюющие армии, тысячи солдат, которых не убила война, умирали от инфекций). Брюшной тиф называли еще "голодным тифом", так как более уязвимы были скверно питающиеся солдаты и заключенные. Однако болезни XIX века не страдали от социальных предрассудков и поражали всех. От брюшного тифа скончался принц Альберт, муж королевы Виктории. Ту же болезнь перенес в свое время принц Уэльский, но в отличии от своего отца, выжил.


Если интересует история медицины, подписывайтесь на наш канал. Просто подписывайтесь, буду периодически что-то публиковать по этой теме.

80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первая картина вряд-ли имеет отношение к викторианской эпохе. Взгляните на костюм мужика, это явно костюм времён после первой мировой войны.

раскрыть ветку
124
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
575
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну бред какой то. Раньше люди жили лучше и не болели ничем. Это все пошло от фарм компаний и этой гнилой медицины, нет таких заболеваний, нас просто пугают, делают нам прививки заражают чумой, не делайте прививки.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

А пока суд да дело, известная международная благотворительная организация Врачи Без Границ, отказались принять в дар МИЛЛИОН доз вакцины от компании Пфицер, аргументируя это тем, что продавая вакцину за деньги, Пфицер наживается на человеческих страданиях. Источник: http://www.theatlantic.com/health/archive/2016/10/doctors-wi...



Если кому интересно, переведу еще.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо страшнее что проблемы всех этих и других подобных болезней (кроме сифилиса) решаются крайне просто, с помощью санитарии, карантина и канализации. Миллионы жизней были унесены мусором, грязной одеждой, грязной водой, ночными горшками и я не знаю что можно отнести к карантину.