Вернули страховку по кредиту.помогите разъяснить вопрос.

На днях муж оформил кредит,но без страховки Альфа-банк не давал положительный ответ по заявке.в итоге имеется кредит на 50т.р и страховка на него.

Слава силе пикабу,видела пост,что сейчас можно вернуть страховку в теяении 5 рабочих дней.Подсказав это мужу,он позвонил в банк и отказался от страховки.в итоге по его заявке пришло положительнок решение,а вместе с ним на карту 14т.р-размер страховки.

Возник такой вопрос- можно ли пользоваться этими деньгами (допустим снять их с карты либо оставить для ежемесячных платежей по кредиту),если мы даже не совершили первый платеж по кредиту,кроме первого взноса в размере 5000т.р?

Автор поста оценил этот комментарий

Тут альфа банк многое не договаривает при выдачи вам данной кредитной карточкой.

А вот собственно моя история:

Так же взял кредит на товар на сумму около 50 т.р., соответственно тоже имелась страховка, от которой я отказался на следующий день. Мне перечислили страховую сумму на карточку и баланс у нее стал как бы положительным в мою сторону. В дальнейшим я начал пользоваться этой картой не только для оплаты кредита, но и как карточкой для оплаты своих нужд. Но свои нужды я оплачивал не с кредитного счета(как я думал), а со средств которые я вносил на карточку. К примеру в месяц я внес 10 000 руб, за кредит списали 3 000 руб. Я думал что оставшиеся 7 000 руб. это мои личные средства. Но как бы не так. У банка оказалось иное видение моих средств на своем счету, а именно все деньги которые я зачислял сверх ежемесячного платежа просто копились у меня на счету и не расходовались. К сожалению я это понял спустя 3-4 месяца. А понял это с помощью Альфа-клик. Когда просмотрев статистику увидел что задолжность за товар составляля слишком маленькую сумму. С данной информацией я отправился в отделение Альфа. И там мне поведали следующие:

Что при наличие кредита на товар, все ваши внесенные средства имеющиеся на карточки банк накапливает для оплаты именно этой задолжности, а расходы которые вы оплачивали с карточки( думаю что вы тритите ваши средства) банк предоставлял вам в кредит( т.е. занимал вам денюжку). И для того, чтобы понять сколько я в итоге должен банку за товар+ личные расходы, мне было необходимо срочно погасить кредит на товар,а потом лишь я узнаю сколько  же еще должен банку. Такая вот история с Альфа банком. В итоге он с меня поимел процент за кредит на товар, плюс поимел с меня процент за кредит с кредитной карточки, так как там льготный период 60 дней, а у меня прошло около 100-120 дней с момента взятия в долг у банка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничоси...( а мы уже обдумали куда потратим))) ну нафиг)спасибо за вашу историю)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, люди уже на полтинник кредиты берут. Что за жизнь такая стала в этой стране?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это пи#дец называется молодая семья)
Автор поста оценил этот комментарий

Если кредит был на товар, я вам просто впаяли кредитную карту для оплаты кредита на товар с определенным кредитным лемитом, то я вас уверяю, даже не думайте пользоваться этой картой как кредиткой. В этом году сам столкнулся с Альфа банком, так вот у них очень хитрая система. Все деньги которые как бы "ваши", даже если вы вносите сумму больше чем ежемесячный платеж, банк как бы откладывает и они копятся. как только вы оплатите покупку или снимите с карточки деньги, будучи уверенными что они ваши, банк вам спишет сумму не с ваших денег, а с кредитного лимита в 50 000 рублей. могу свою ситуацию описать более подробно, если вас это заинтересует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Карта для оплаты кредита дествительно кредитная как нам обьяснила специалист.но пользоваться ею мы не хотим,но хотя как говорится не говори "гоп",поэтому мне интересна ваша история,напишите
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по скрину получается, что они просто 14 тыщ с барского плеча отстегнули. Надо звонить 100%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,будем звонить,ну его,потом еще в три раза больше останешься в долгу..)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы отдали только 5, а сейчас на балансе 14 в плюсе, значит это ошибка банка и пользоваться деньгами нельзя. Либо ты как-то не так смотришь, либо надо звонить утром в банк. Иначе могут быть нудные проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сделать скрин у мужа на телефоне,пришлось сфоткать))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило сразу в посте написать, что за страховку вы не платили, это не так очевидно, как тебе кажется.


Вообще почему просто не позвонить в банк и не задать им этот вопрос?

Скорее всего, как пишут выше, был изначально кредит на 50+14, а теперь только на 50.


У Альфы в альфаклике всё это видно прекрасно, и размер оставшегося кредита, и гарфик платежей, и проценты. Почему не открыть хотя бы и не посмотреть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть ниже с альфа мобайла написала,что пишет по карте)
Автор поста оценил этот комментарий

За страховку было заплачено за счет кредитных средств, сумма вашего кредита - 50к 14к за страховку = 64к - это общая сумма вашей задолженности. Так что вносите их в счет кредита и он снова станет равен первоначальной сумме займа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре по факту мы должны 55т.р выплатить под конец,это окончательная сумма.по карте так же пишет задолженность 55т.р. баланс то показывает 14т.р-та самая страховка ,которую вернули. тоесть получается,в дрговоре должны 55,по крте задолженность 55,но мы всетаки в плюсе этих 14 тысяч.что за фигня?!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если это возврат суммы, уплаченной за страховку, то всё в порядке. Учтут эти 14 как возврат по кредиту или нет - вопрос к договору. Иногда учитывают, иногда не учитывают, иногда учитывают, но процент не пересчитывают.


В минус они себе работать не будут в любом случае. Но у вас кредит никуда не делся, откуда у банка минус?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то дело, что мы не выплатили за страховку,а после оформления кредита,отказались от нее на следущий день и на карту пришло 14т.р..вот и возник вопрос,что с ними делать,если по факту мы их не платили,а их вернули?!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните пожалуйста почему,ведь по факту банк вернул нам свои деньги,которые мы им не выплатили.в инете случае только про возврат страховки при полной выплате,а тут по сути,мы ничего не платили,кроме первого взноса и нам уже вернули сумму почти в 3 раза больше первого взноса.
Либо я где-то туплю либо бесплатный сыр только в мышеловке..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Это возврат ваших собственных денег, можно пользоваться ими свободно.


Если это важно, то проверено на себе лично, тоже с Альфой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного не понимаю.ведь по кредиту мы заплатили только 5,а уже вернули 14.они ж не могут работать себе в минус?!
показать ответы