Вера отдельно - религия отдельно

Лично я не верю в бога, однако я не в праве заставлять вас подражать мне. Верьте во все, во что хотите. Хоть в богоизбранность своих тапочек. Мне все ровно. Но я не хочу, чтобы вас обманывали.

Видите ли, я не люблю церковь. Почему? Потому что она не имеет ничего общего с верой. И речь сейчас идет именно о хрестьянстве. Особенно православном.

Вы видели в библии хоть одно упомянание крестов, икон, огромных храмов каждые десять метров, толстых бородатых мужиков? Нет! А почему? А потому, что церковь - не часть веры. Церковь - это организация, эксплуатирующая веру.

И все было бы хорошо, если бы не парочка ньюансов:
1. Церковь не платит налоги, что меня, на самом деле, удивляет. Церковь получает весьма приличный доход и владеет довольно обширной территорией. И налогов от всего этого нашей стране уж точно бы хватило на заполнения кошельков всех чинов... ой, на ремонт крыши на Зенит Арене.
2. Закон об оскорблении чувств верующих. Начнем с того, что он путает определения "религия" и "вера", считая верующим человеком только человека, причисленного к определенной религии, в то время, как человек может верить вообще во все, что угодно. И оскорбить чувства человека, верующего, например, в логику, порой, бывает куда опаснее, чем человека, верующего в бога.
Плюс, этим законом часто пользуются не самые приятные и добрые люди, явно не имеющие никакого отношения к вере.
3. Церковь везде. Нам нужны парки - нам строят церковь. Нам нужны школы - нам строят церковь. Нам нужны - научные здания - нам строят церковь. Да вот только нам не нужна церковь. Их и так навалом! Каждые пять метром по церквушке стоит. Они выжимают из городов все остальные религии.
4. "Россия Православная!" Да вот нихрена. Русь крестили в примерно 991 году, а значит, православная она чуть больше тысячи лет. По историческим меркам, это совсем немного. Плюс к тому, Россия - свин... ой, светское государство. У нас свобода вероисповедания! Соответственно, кричать на каждом углу "Россия - православная страна! А ну, все остальные, пшли вон отсюда!" как минимум не корректно, а как максимум - притеснение свобод и национализм.
5. Церковь получает гранты от правительства. На что? За что? Куда они идут? На кой им пожертвования в таком случае? Решайте сами. Мое дело - сказать.

А я еще раз повторяю - верьте во все, во что хотите. Только ко мне со своей верой не лезьте. У нас свобода вероисповедания. На этом все. Удачи.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Кадило крутится-бабло мутится
8
Автор поста оценил этот комментарий
А когда ПГМнутым показываешь в библии главу где дословно указывается чтобы не сотворили себе кумира из дерева, камня, металла, то мне нравится их ответ: "Ну про иконы же не сказано" :)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, Россия какое государство?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

п 4. - тоже по сути - оскорбление чувств верующих прочих религий

4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто к тебе со своей верой лезет?