Велопутешествие по Каталонии

Всем привет, и снова не про обслуживание клещевых тормозов, а про велопутешествия :)


Я достаточно давно написал текст, но собрать всё это в длиннопост времени не нашлось, а вот с новым редактором постов, это кажется сделать попроще.

Велопутешествие по Каталонии Велосипед, Велопрогулка, Путешествия, Испания, Поход, Длиннопост

В этот раз я поехал один, в Испанию, на две недели, на шоссейном велосипеде, к которому приколхозил багажник. И вышло на удивление отлично, хотя горочки меня ушатали, что я похудел с 102 до 92 килограмм (правда, через месяц я набрал почти всё).


Первоначально я в пост хотел включить кучу всякой ненужной информации на тему того как собирался, как упаковывал и т.п. информации, которую легко найти. И в целом это довольно скучно, писать списки, разграммовку и всё такое.


Прилетел я прямым рейсом Аэрофлота, мне удалось отхватить очень вкусные и дешёвые билеты за 10 т.р., несколько дней пожил в Барселоне у хоста, которого нашёл на AirBnB, погулял по достопримечательностям, купил себе велоформу, покатался по центру, поел в местных кафешках местную еду.


Видите коврик на фотографии выше? Это последний раз когда его видел Это второй день поездки, я уже достаточно прилично отъехал от Барселоны, и заехал достаточно глубоко в национальный парк (кстати единственный раз я прокололся колючкой именно здесь). А ближайший город где можно купить замену либо Барселона, в 60км позади, либо Манреса в 40 километрах впереди, а впереди ещё 10 километров подъёма, с набором в 500 метров до вершины. А время уже близится к вечеру и я во первых не успею, а во вторых, сил, и главное, воды не хватит доехать и я планировал заночевать в кемпинге на полпути в город.


Поднялся я на гору и обнаружил, что коврика нет. Ну, приехали, потерял где-то.


Спустился, с ветерком, и поехал снова наверх, осматриваясь по сторонам. Но, ничего не нашёл. Вспомнил, что какие-то испанцы мне что то пытались втолковать, думал что зовут заночевать :) Но я им сказал что еду в кемпинг. Ну, то есть они говорили на испанском, а я по английски. И друг друга не поняли. И тут до меня дошло, что они мне говорили про упавший коврик. В итоге, приехал обратно на гору, пошёл в туристический центр (там начинается много тропок по окрестным горам, по которым ходят местные любители), вдруг там оставили. Но нет. Ну я окончательно расстроился, спать на каменистой почве мне совсем не улыбалось. Но через пару секунд выскочила и принесла совсем другой коврик, дескать пару лет назад на территории парка забыли, теперь то уж точно не вернутся, а тебе нужнее.

Велопутешествие по Каталонии Велосипед, Велопрогулка, Путешествия, Испания, Поход, Длиннопост

Коврик оказался на удивление отличный, не такой плотный как ижевская пенка, ребристый, благодаря чему пуховый спальник меньше сминается под тобой и теплее спать, но при этом спать на нём мягче, чем на более толстой ижевке.


Далее мой маршрут приводил в кемпинг, который оказался совершенно пустым, а владельца я встретил по пути в него, договорились что заплачу за постой с утра.


На следующий день я запасся свежей водой, и ранним утречком, пока не ударила жара, ведь несмотря на осень, днём температура достигала +35. И в этот день я выпил рекордное количество воды: почти 12 литров, весь наличный запас (я не думал что так выйдет, думал что беру с запасом, на случай если с кемпингом не удастся).

Велопутешествие по Каталонии Велосипед, Велопрогулка, Путешествия, Испания, Поход, Длиннопост

И на подъезде к кемпингу я понял что соотношение звёзд 39/28, было выбрано крайне неудачным, ведь чем ближе к Пиренеям, тем круче становились подъёмы. И к повороту в кемпинг, я со всем своим грузом, хоть его и было всего 14 кило, уже шёл пешком. А дальше был крайне крутой спуск к водохранилищу, около которого и расположен кемпинг призрак.

Велопутешествие по Каталонии Велосипед, Велопрогулка, Путешествия, Испания, Поход, Длиннопост

А призрак он не просто так. Это достаточно большой кемпинг, примерно 50 стоянок, заняты были ВСЕ, но в самом кемпинге жил я, пожилая пара и выводок котов, которые ночью шумели банками из под консервов, причём настолько активно, что мне пришлось их прикопать до утра.


Я достаточно сильно устал за день и из-за близкого заката вынужден был проехать мимо городка Кордона, который мне очень понравился, замок там - впечатляющий. Так что я решил здесь остаться на две ночи, и следующим днём скататься в Сольсону до автобусной станции и обратно в Кардону.


В Сольсону я ехал не столько с туристическими целями, сколько узнать насчёт автобуса до Андорры. Как выяснилось, чем ближе к горам, тем холоднее ночью, особенно под утро, когда с гор дует очень холодный ветер, плюс у меня из-за затяжных подъёмов начали болеть колени и я несколько опасался рецидива травмы, от которой восстановился только весной.


Так что на следующий день я налегке, привязав к багажнику только заплечный рюкзак поехал сначала в Сольсону, узнавать насчёт автобуса и закупиться продуктами, а на обратном пути заскочить в замок Кордоны.


А поскольку я ехал с горки, то удалось поставить рекорд по скорости - около 70км/ч. Ух и замёрз же я. Тормозной путь с клещевыми тормозами у меня был около 400 метров.


Самое сложное было заехать к замку по адовому серпантину. Поначалу ещё нормально, уклон 10-12% в рывке получалось закатиться, зато у самого подножья местами уклон больше 40%, из-за чего многие автомобилисты не могут туда заехать. Так что пришлось топать тоже, как есть, в велообуви :)


Я к сожалению не нашёл ни единой фотографии, которая бы передавала крутизну замка и окрестностей, но крайне советую посетить если будете проезжать. Там помимо замка ещё огромные солевые выработки и храм в бывшей соляной шахте.


А на обратном пути я натырил очень кислых яблок из которых я себе сварил несколько литров компота.

Велопутешествие по Каталонии Велосипед, Велопрогулка, Путешествия, Испания, Поход, Длиннопост

Следующим днём я культурно пообедал в кафешке, сел на автобус и доехал до Андорры-ла-Велья. Крайне порадовался что не поехал сам, если дорога вдоль Пиреней нормальная, то сам подъём в Андорру - так себе. Очень узкая дорога, почти без обочин (а до этого я прекрасно ехал себе по метровой обочине), достаточно высокие скорости. И что самое главное - очень холодно, постоянно тень и ветер.


Сама Андорра мне не очень понравилась, город состоит из длинной улицы, где находится куча дорогих и не очень торговых центров (они в любой стране одинаковые), где торгуют либо сигаретами, либо бухлом, либо электроникой. Ничего из этого меня не интересовало, хотя бельгийского kriek-а я выпил пару бутылочек. Крайне разочаровался, что остался здесь на две ночи.


А дальше я автобусом-же отправился в Жирону. Автобус несколько задержался и я очень весело, в ночи, искал кемпинг :)


Жирона очень классная, милый и уютный город, с неплохо организованной транспортной инфраструктурой.

Велопутешествие по Каталонии Велосипед, Велопрогулка, Путешествия, Испания, Поход, Длиннопост

Что любопытно, гуляя здесь я наткнулся на женщину которая мне подарила коврик.


Исследуя вопрос как же мне попасть из Жироны в Барселону, я понял что на велосипеде этого никак не сделать, не совершив крюк километров в 100. А всё потому, что в Испании очень мощная сеть автострад и автомагистралей, часть бесплатные, часть платные. И по всем нельзя ездить на велосипеде. А я несколько спешил, поскольку хотел пересечься с парнем, который из Питера приехал в Барселону на своих двоих колёсах. И у него были весьма расплывчатые планы на тему пребывания в Барселоне.


Так что пришлось до побережья подбросится на электричке и я вам доложу, что это очень крутой вид транспорта. Если в Голландии, чтобы вдвоём проехать 50км на электричке с велосипедами нам пришлось выложить 32! евро (по 8 за человека, 8 за каждый велосипед), то здесь проезд обошёлся мне в 4 евро, причём за велосипед платить не нужно. И это натурально как наши электрички, со мной в вагоне ехал чувак, который вёз на продажу в Барселону коробки с живыми курицами и утками!


И когда я выгрузился из электрички, то понял что всё время ехал не по той дороге! Ехать нужно было здесь! Почти плоское, и что немаловажно, прямое, шоссе, с широкой обочиной, море под боком и вместо того чтобы плестись со скоростью 12км/ч я втопил на полную, ехал почти до самой Барселоны со средней 30 км/ч, и это с багажом на заднем колесе. В итоге так увлёкся, что пропустил красный сигнал светофора и меня остановила полиция :) Я слегонца перепугался, что сейчас штраф выпишут и прощай оставшиеся 200 евро, но он меня весьма строго отчитал, спросил когда я отчаливаю и отпустил.


Приехал в Барселону и мы начали с Женей (справа) адски тусить :)

Велопутешествие по Каталонии Велосипед, Велопрогулка, Путешествия, Испания, Поход, Длиннопост

Он кстати уже приехал из своего путешествия, но всё равно почитайте его приключения и злоключения :)


И в заключение хочу всем вам посоветовать:


1. Не ставьте багажник на ось велосипеда, а то если к нему привязать велорюкзак, то колесо вылетает из дропаутов.

2. Не нагружайте сильно только на одну ось(у меня к сожалению на вилке нет возможности багажник поставить), а то сотрутся покрышки. Или если нагружаете, то ставьте покрышки с более кондовой резиной, а не с мягкой гоночной.

3. Едете в горы с грузом 2х10 с наименьшими звёздами 39-28 не лучший выбор и задолбаетесь и не доедете. Либо ставьте хотя бы 39/36, или тройную систему.

4. Если едете в Испанию с большим вниманием отнеситесь к двум вещам: смазка должна быть не липкая, Испания будто состоит из пыли; берите колёса с антипрокольным покрытием.

5. Не верьте картам про наличие воды, особенно осенью. За лето все речки пересыхают и воду можно найти либо: а) в магазине б) в питьевых фонтанчиках в городах в) у местных жителей

6. Испанцы не говорят по английски, но с ними вполне себе можно разговаривать по английски и как-то друг друга понимать.


Ну и конечно путешествуйте, ведь это так круто. Даже если путешествие будет в окрестностях вашего города.


Спрашивайте ваши вопросы, буду рад ответить!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где взять деньги на путешествие (вообще во сколько это обойдётся?) и как грамотно составить карту маршрута?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Тоже хочу и туринг уже почти готовый.

з.ы. как вез велосипед? 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая спереди на 39,не проще в пути было по меньше купить?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Каков километраж общий и в день?
2 года назад делал 1000 за 2,5 недели и в этом году тоже 1000, но за 2 недели на уницикле. От 40 до 200 км. В моих предыдущих постах можно посмотреть.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

привет, какие покры взять для асфальт-туринга по России на 27,5 колесах?

раскрыть ветку