Ва-Банк

Поведал мне один хороший человек. Назовем его....а пусть будет Олегом. Да, поведал мне Олег историю.

Родился и прожил всё детство товарищ ещё в советские годы в солнечном Казахстане в одном из колхозов. В советские годы жители колхоза (да и всей огромной страны) жили счастливо и сыто.

Но затем настали 90-ые, СССР трещал по швам, швы не выдержали, страна развалилась. Начался хаус и разруха. Рубли стали менять на тенге, накопления обесценились и т.п. Собственно, многие сами всё видели, рассказывать не буду.

В колхозе дела шли плохо. Электричесто давали на пару часов в новогоднюю ночь и только. Остальные 364 дня жизнь со свечкой, а зимой пилили лёд в озере, глыбы тащили домой, топили, получали воду.

Олег решил, что хватит тут сидеть, надо дёргать. На Урале в России жили его дальние родственники, которые стали звать к себе за лучшей жизнью. Товарищ всё взвесил, оценил шансы, но возникла одна проблема.

Как все помнят, советские паспорты в РФ массово меняли, насколько я знаю, в 2002 году.

Так обстояло и в Казахстане. Но проблема была в том, что на советском паспорте товарища на первой странице стоял огромный штамп, показывающий гражданство. Штамп - клеймо. Если он есть, то всё, проблем будет миллион с ФМС, чтобы получить граждансто РФ. А в 90-ые ещё не было договоренности о возможности иметь два гражданства (вроде как и сейчас нет договорённости между странами).

И тогда товарищ пошёл ва-банк! У соседки случайно увидел, что на паспорте первая страница очень сильно рисунком похожа на его паспорт, так ещё и мерзкого штампа нет.

Соседка уезжать из степей не собиралась, потому согласилась....на то, чтобы аккуратно снять скрепки с её паспорта и поменять местами обложки с паспортом Олега. Разуеется, не бесплатно: большую шоколадку соседка получила.

Риск себя оправдал. Спустя два месяца ожидания в России товарищ стал гржданином РФ.

А иначе мог бы ждать 2, а то и больше лет из-за всевозможных запросов, справок и прочей бюрократии.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда умиляют люди, которые пишут слово "хаус"
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
До 2007 - 2008 активно действовала программа переселения вынужденных переселенцев (с корнями в России, но эвакуированных или переехавших в годы ВОВ на территорию Казахстана), очень много так в Алтае, в Новоеузнецк и в Воронеж переехало э, осоьенно в Воронеж из Алматы в силу схожести климата, и недорогого жилья.
Автор поста оценил этот комментарий
И различие серии и номера паспорта на страницах ни у кого не вызвали интерес....
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А что, так можно было?!
раскрыть ветку