В знании сила

В знании сила Рация, Дальнобойщики, Дорога, Фура

Дальнобои народ очень внимательный и заботливый по отношению к коллегам. Поэтому, если у коллеги что-то не так, то об этом непременно сообщит по рации каждый заметивший. Примерно так: "6792 в канале?" "Да" "Слышь, дружище, ты в курсе, что у тебя фонарь заднего хода горит?"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда интересовал вопрос, у дальнобойщиков есть свой выделенный канал? как они друг с другом общаются? И вообще, как это происходит, типа стал дальнобойщиком, тебе выдали рацию и сказали, вот канал, он общий для всех. Так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не так. Я не дальнобойщик, но рацию купил и езжу с ней. Это рации без усилителя, действуют в радиусе около 10 км. То есть я могу спросить у встречных водителей как там дела с обстановкой на дороге. Они скажут мне что меня ждет впереди - менты, пробка, помеха и т.д., а я скажу им, что ждет впереди их. Взаимовыгодный радиообмен. 

Традиционно все пользуются одной частотой для пользования на трассе, но украинцы и белорусы пользуются частотой на пол мегагерца выше, или ниже всех остальных, не помню уже, и поэтому их не слышно на дороге, да и они нас не слышат.

показать ответы