В защиту ДПС

Не имею никакого отношения к ДПС, родственники, знакомые не работают.


Несколько случаев. У сына на работе стало плохо с девчонкой. Попросила отвезти в свою городскую больницу (город от МКАДа недалеко) . Город незнакомый, что-то там нарушил, сзади нарисовались ДПС. Останавливают. _Почему нарушаем? Сын показывает на девчонку, скрюченную. ДПС-ник – Давай за мной. Включает мигалку, и вперед. Сын за ним. Доезжают до больницы, девчонку сдают в приемный покой ( дпс-ник помог ей выйти, вместе довели). Сын приготовился к разговору, документы достал. ДПС-ник – убирай. Обратно выберешься? Выберусь. Садится в машину и уезжает.


На трассе. Еду со стороны Воронежа. На обочине наш автопром с поднятым капотом. Рядом машина ДПС, ребята, засучив рукава копаются вместе с хозяином.


Выезжаю из деревни. В машине внук. Кресла нет. Да, я мудак, так получилось. Тормозят. Молодой лейтенант. – Почему нарушаем? Виноват. Извините, молодой человек, пониманию, будет разговор, не могли бы вы назвать имя и отчество, мне не очень нравится обращаться к вам «начальник», «командир « и прочее.. Если вы не против, я к вам буду обращаться по имени –отчеству. Паренек представился. Пусть Николай Николаевич. – НН, давайте я вам объясню ситуацию, а вы решите, что вы будете со мной делать. Спорить с вами не буду. Виноват. Все объяснил. НН: - Давайте так поступим, через неделю мы будем стоять здесь, вы подъедете, и покажите кресло. Вот документы, не торопитесь. Через неделю подъезжаю, стоят. Выхожу. – НН, кресло на месте. Он даже не стал подходить смотреть. Улыбнулся и рукой махнул, мол, езжай.


Внук родился. Сын привез дочку с внуком домой. Событие. Уезжает и забывает документы. Звонит, я мол, там и там, документы забыл. Принесешь? Благо недалеко, минут через 30 на месте. ДПС-ник документы посмотрел, вернул. – Не забывайте. Мог сразу по полной программе наказать, но отнесся по-человечески. Захожу в магазин, беру бутылку коньяка, отзываю. -Спасибо. Это за внука. ( моралисты – Лесом идут)


ДПС тоже люди. Бывает, попадаются нехорошие. Мне почему такие не попадались. Когда в дорогу, всегда одеваю что то светлое, чтобы ремень был отчетливо виден, никогда и никто не заикнулся насчет ремня. Всегда выхожу из машины, ненавижу разговаривать сидя в машине, простой знак уважения ( это мое убеждение) выйти и потом уже разбираться. Как правило , пара вопросов на проверку дикции и состояния, и счастливого пути.


Многие не понимают или не хотят понимать, что в случае чего, ДПС-ники первые приходят на помощь. Сколько они спасли людей, почему-то никто не задумывается.


На комментарии отвечать не буду. Законники и правдолюбцы идут либо на… , либо в … .


Кто то из юристов : - Любого можно посадить года на три, и в глубине души, он будет знать, за что.


И маленькое наблюдение: до ДПС-ников дое…ся те, у кого нет машин.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Выход из машины только по требованию, это не знак уважения, это просто тб.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно где и кем ты работаешь,главно оставатся человеком!!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, конечно, что тебе хорошие гайцы попадаются, мне, к стати, тоже плохие ещё не попадались. Но зачем же всех через предложение посылать на...? Эти посылания всё хорошее впечатление от рассказа испоганили. Если тебе пофиг на чьё-то мнение о рассказе, то и не надо о таких категориях читателей упоминать вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Сын привёз дочку с внуком" - на душе потеплело аж ☺️
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все написанное выше относится к учителям, врачам, священникам, всем кто имеет отношение к работе с людьми. Во-первых, все они тоже люди, со всеми присущими человеку слабостями и недостатками, во вторых, всем точно не угодишь.

Иллюстрация к комментарию