В тему про несправедливость учителей.

Подходил к концу учебный семестр. В нашем учебном заведении, грант на стипендию определяется показателем баллов, и выдается полностью на весь следующий семестр. Учился на технаря, мама учитель физики/математики, папа технарь. В целом ленив, но видимо гены и правильное воспитание взрастили во мне довольно хороший математический склад ума. Преамбула закончена, теперь сама история. Антагонист этой истории - преподаватель по математической статистике. На предмет всего выделено 4 семестра, 3 из которых я отучился на Отлично (5-бальная система оценок). Контрольные я писал без единой ошибки, да и сдавал свою работу на порядок раньше других учеников. Но я простой смертный и довелось мне, в конце 4-го семестра сильно заболеть, лечь в больницу на операцию. Выпал я из учебы где-то на 1.5 месяца. Своим длительным отсутствием я получил кучу проблем, но мне удалось довольно быстро закрыть все хвосты и получить минимальный проходной бал, для гранта по всем предметам, кроме статистики. На момент выхода из больницы, я пропустил 2 главы по этому предмету и сразу же попал под итоговую контрольную, оценка которой прямо влияет на итоговую оценку, которая, в добавок ко всему, шла в диплом. Контрольную я провалил, материал не знаю, справедливо. Попросив учителя о пересдаче, она мне отказала. Через зав. отделением мне все же удалось получить согласие о пересдаче. Наш преподаватель давал нам свою теорию по предмету, которую за 1 вечер не так просто сопоставить с общепринятой. Мне не сразу удалось разобраться в общепринятой теории, но я нашел примеры задач, которые решал на контрольной, правильные ответы и с десяток разных формул, которые надо применять то тут, то там. Методом проб и ошибок удалось свести формулы с нужными задачами, научиться правильно формулы эти решать, а чуть позже и понять, почему и где применять ту или иную формулу. Приходит час X, я сижу на пересдаче экзамена, один, перед лицом учителя. Она придумывает мне такие задачи и пишет по очереди, я решаю каждую, всего их было штук 10 (на контрольной около 3-ех). Ни единой ошибки, все правильно. Но она вдруг спрашивает меня, почему я выбрал тут эту формулу, а тут вот другую. Я признаться удивился, она раньше вообще никогда не спрашивала теорию, давала решать задачи, решил - знаешь. А тут вдруг БАЦ, теория. Только я начинал говорить, буквально одно предложение, она меня останавливала со словами - «Не знаешь». Пока я искал то, что она хочет от меня услышать, я пробовал говорить всё что знаю, от своих каких-то логических абстракций, которые проще легли в мой мозг, до общепринятой теории, которую прочитал в сети. Все не то. Она хотела слышать конкретно её теорию, которую я не мог получить в сети. Придя к выводу, что "свою" теорию она из меня не вытащит, она мне выдала - у тебя есть логика "Иванов", ты нашел какие-то свои пути решения этих задач, но на одной логике не уедешь, материал ты не знаешь, и то, что ты мне все решил, не дает тебе право получить даже 4, так что, только - 3. Вот так я получил 3 в диплом по предмету, который знал лучше всех в группе, а еще потерял стипендию на полгода.

156
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы отказалась от тройки и пошла бы на комиссию или другому преподавателю. Ибо нефиг
раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий
А знаешь почему? Потому что люди бывают тупыми, мелочными и злыми. И необязательно раздельно - можно в одном флаконе
раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая история в институте: сдавали урматы, препод два раза завалил всех, т.е. из 5ти групп с экзамена и 1й пересдачи не сдал никто. На 3ю пересдачу было уже два препода, т.к. народу много, считай целый поток, а у второго препода многие уже отстрелялись. Сдали с горем пополам отличники, ботаны и везунчики, 60% опять на пересдачу. Пропущу 5ю и 6ю попытки, в итоге 7я пересдача, препод улетел отдыхать за бугор, принимают другие. Приходит глухой 86летний дедушка, которому пофигу, что творит народ, все все списать успели, но многим даже и не пришлось: подходил, спрашивал чисто знание формул и их применение и ставил оценки. Так большинство получило отл. Итог: у отличников в большинстве своём тройбаны, у тех, кто дошёл до 7й пересдачи - у 90% пятерки.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Все мои эмоции после прочтения текста можно передать лишь этой гифкой.

Предпросмотр
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

помню как у меня была преподавательница по математике, в которой я не очень понимал (но предмет мне нравился). Проходили не определенные интегралы, а я в этой теме как то не очень был и решил взять дополнительные занятия у знакомой преподавательницы. Она мне все объяснила, я научился решать эти интегралы и я думал, что к контрольной готов. Каково же было моё удивление, когда я получил двойку, хотя решил все примеры с этими ссаными неопределенными интегралами. На мой вопрос "почему?" она мне ответила "потому что ты решал не так, как я объясняла" и все равно что ответ верный. С тех самых пор я забил болт на математику и еле вытянул её на тройку.

раскрыть ветку