В тему поста про хирурга из Якутии.

Я задумалась. Задумалась, и поняла, что тоже самое ВЕЗДЕ в России, а также и в Крыму, разве что в разы хуже. Мне начинает казаться, что то место, где мы сейчас - это дом сумасшедших. Люди, власть - все сходят с ума. И если бы проблема была только в медицине...


Просто прочтите это письмо, узнайте "что и как" и поймите. Поставьте себя на место врача, когда вы пишете очередную жалобу, а ему потом днями и ночами приходится отчитываться и бегать по больницам, ему урезают зарплату, которая и так самая маленькая в Европе. Когда врач в России действительно нужен только для сочинений в карточке пациента. Я ненавижу такую систему и, наверное, из-за возраста, но не понимаю, почему это до сих пор не исправили. Главное, что политики, которые раскидывают деньгами направо и налево не виноваты. Они ангелы во плоти, на которых мы не обращаем внимания и не пишем бесконечные жалобы. Логика людей поражает меня больше всего - врач вам не улыбнулся, потому что слишком занят огромной стопкой карточек? Жалоба! Плохой врач! Да в 19 веке медицина была лучше, чем сегодня. Потому что всем важна улыбка врача, его почерк, его вежливость. А то, как он лечит - не важно. Чтобы я когда-нибудь пришла к врачу без хотя бы шоколадки и ста рублей? Чтобы я не сказала "спасибо" хотя бы за то, что они проучились почти 10 лет в университете, познавая то, что, по моему мнению, самое важное в нашей жизни? Благодаря им мы живем, черт подери, так вам жалко гребанных ста рублей за старания? Ах да, тот полис ОМС - по сути, это ничто. Он ничего не дает врачам, как считаете вы. Разве что дополнительные проблемы.


А теперь поставьте себя на место преподавателя, когда ВЫ обвиняете его в коррупции. Да, конечно, вы сразу, в очередной раз пишете жалобу. Только вот на которую даже не будут смотреть - посмотрят фамилию, сделают выговор, урежут зарплату. Все. На что вы надеетесь? Это не детский сад, чтобы пойти и пожаловаться. Преподаватель не поставил вам "4", "5"? Коррупционер, да! Жалобы на него, жалобы!


Поставьте себя на место школьника, который вместо того, чтобы учить то, что ему пригодится, зубрит все самое бесполезное. "Зато это будет на ЕГЭ". Который не имеет возможности саморазвиваться из-за бесконечных бесполезных заданий, установленными властями. Которые не имеет возможности развиваться творчески, ведь наша система рассчитана "под каждого". И плевать на то, что у каждого свои способности, плевать. Знаете, сколько раз я слышала от учителей "конечно, в жизни вам это не пригодиться, но...", "к сожалению, на такую хорошую тему выделен всего час...". Как же я рыдала ночами, пытаясь вызубрить математику, к которой у меня совсем нет способностей. И учителя в один голос кричали, что я тупая. Между тем, мой учитель по литературе был от меня и моих знаний в восторге. Мой учитель технологии поражался моим умениям быстро учиться чему-то новому, будь то вязание, вышивание, готовка или просто шитье. Моя учительница по русскому, прочитав мои сочинения, утверждала, что мне стоит идти на журналиста. Но математика буквально испортила мне все, начиная с оценок за уроки и контрольные, заканчивая аттестатом за девятый класс. Конечно, уже позже я начала заниматься с репетитором и только тогда спокойно получала "3" и "4". Но сам факт того, что школа настроена лишь на знания в математике, которые, кроме как некоторых университетов, не нужны нигде... разве это правильно?

И таких примеров море. Это - самые основные, но я уверена, что люди много где живут также. Представители многих профессий буквально страдают на работе - пожалуйста, расскажите, чтобы я и другие знали. Расскажите все - что вас раздражает, что не нравится. Пусть это будет своеобразным флэшмобом. Ведь все мы думаем, что другим живется хорошо, так пусть все снимут очки ревности и уверенности.

И надежда на то, что что-то может измениться у меня еще есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то оно все верно,я согласен.ста рублей или шоколадки не жалко.но давайте тогда всем так платить.хлебушек на кассе оплачиваешь,шоколадку продавцу подари.посылочку на почте забрать-соточку тетечке дай,глядишь и пропадать больше посылки не будут.две недели на койке в больнице лежал с переломом таза,очередь на операцию у них.потом подсказвли пятачек хирургу подарить и легче будет.через четыре дня дома уже был.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
так вам жалко гребанных ста рублей за старания?

одному сто, другому сто и ЧТО? а ничего, что зарплата у пациента НЕ больше чем у попрошайки?! отблагодари и подыхай - в аптеку можно уже не ходить, не на что))

а не дай взятку - тож подыхай , хороши последователи Гиппократа) где там в клятве про взятки?!

знания в математике, которые, кроме как некоторых университетов, не нужны нигде... разве это правильно?

вот и будешь в магазине за два рогалика по 6 руб. сотку платить))

даже суп сварить и то считать надо уметь - хотя б деньги))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё говорят, что письмецо то липовое, а сам товарищ сейчас в Москве учится.
Вот тут например : http://old.fishki.net/anti/2110690-v-otvet-na-post-o--ja-ust...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
О чем вообще пост? О том как Х живется врачам? Дак мой ответ будет не соточкой и шоколадкой, а в необходимых случаях как раз обращением в соответствующие органы. Учат Вас не тому, видимо так и не смогли понять школьную программу. Конечно не исключаю вклад преподавателя в процесс усвоения, но и от ученика многое зависит.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я принципиально не оставляю чаевых, не даю врачам благодарностей и тд. Потому что например в ресторанном бизнесе чаевые уже заложены. Они больше чем оклад значительно. По сути это помогает работадателю меньше платить налогов за счёт того, что деньги идут напрямую к оффициантом. Что будет, если все перестанут оставлять на чай? Придётся поднимать зарплату. И это правильно, так и должно быть. Скорее всего вырастут цены, но тоже немного, иначе не будет спроса