В погоне за артефактами

Данный пост не имеет своей целью оскорбление чувств верующих. Все совпадения случайны, но закономерны.

Люблю я наших целеустремленных бабушек.

18 января, утро. Завтра крещение и всеобщее паломничество в церковь за святой водицей, а, значит, многокилометровые очереди на хрустящем морозце.

"Ни хвига подобноха", - утверждает моя бабуля на чисто казачьем диалекте, хватает свою лучшую подружку, два ведра и пятилитровую бутылку и тащит все это в церковь на день раньше. Ибо святая вода там должна водиться всегда.

Вернулись они довольно быстро и громко и почти без заветного артефакта (лишь в одном ведерке на донышке плескалась чудодейственная жидкость).

Оказалось, что они пришли в разгар службы, однако слушать и молиться не входило в планы, поэтому старушки преспокойно развернулись спиной к алтарю и загремели своими емкостями. Батюшка вежливо попросил их оставить свое занятие до конца службы, после чего не менее вежливо был послан (в ряду прочих слов прозвучало и грозное - Сталин) . Когда их выгоняли из церкви, бабуля успела-таки зачерпнуть пару горстей воды, которой хватило на то, чтобы левелапнуть себя, меня и мою чёрную кошку.

Зато, когда я "дотюхалася" закинуть вещи в машинку в святое воскресное утро, со мной не разговаривали несколько дней.

Пишу все это лишь затем, чтобы напомнить самой себе о невообразимой каше из культа и религии, которые царят в головах наших родных из советской эпохи. Напомнить и прекратить ссориться из-за этого, перестать пытаться переделать их под верования нашего времени. Не надо.

P. S. Началась закупка колбасы и консерв. Ведь "христить" яйца на пасху, это для слабаков, знаете ли.
Интересно, чем я буду бесить внуков в старости?

Автор поста оценил этот комментарий

На пасху что угодно освящать можно из продуктов. Просто мясо отдельно от яично-молочных изделий кладут. Обычно на соседний стол.

А бабушка не разбавляет освященную воду? Даже мы (семья священника) так делаем. Не всегда и не капельку в канистру, но если нет возможности раздобыть новую дозу, то можно и разбавить.

раскрыть ветку