В общую копилку историй про съем жилья

Понадобилось мне в 2010 г. искать однушку под съем в г. Москва. Хозяин квартиры, которую я на тот момент снимал, решил ее продать, а пока суд да дело разрешил мне пожить бесплатно и спокойно искать новую жилплощадь.

Поискав по знакомым, я обратился в риэлтерское агенство, найденное на циане. В тот же день мне был предложен хороший вариант. Меня в нем устраивало все: стоимость, близость метро, расстояние до работы, транспортная нагруженность района. В общем, я бегом после работы помчался смотреть вариант. Оказалось, что квартиру сдают мои сверстники (23-24 года), молодая семья, желая сэкономить, решили заработать на подаренной на свадьбу квартире, пожив у родителей. Квартира была со свежим, простым, но приличным ремонтом, нормальной сантехникой и всей необходимой техникой. Договорились, что на следующий день, я приезжаю с деньгами (им не нужны были деньги на депозит, так что от меня требовались 25000 руб. за первый месяц и столько же риэлтору).

Естественно, что у меня был только телефон агента, которому я начал звонить после обеда, но он не брал трубку. Не взял он ее и на следующий день. Через день уже я не звонил, но ближе к полуночи мне позвонил сам агент, синий как берет ВДВшника, и начал мне втирать, что арендодатели в полном составе срочно (!!!) уехали на дачу, но скоро вернутся, что они хотят сдать квартиру именно мне. Я все это выслушал, сказал, что буду ждать новостей. Для себя же я решил, что поиски возобновляю.

Следующие два дня агент снова разучился отвечать на звонки, что окончательно убедило меня, что столь понравившийся мне вариант уплыл окончательно.

Итак, прошла неделя, и я ехал с работы смотреть другой вариант, времени было с запасом.

Я был неподалеку от этой загадочной квартиры и решил заехать. Я помнил подъезд и номер квартиры, но понимал, что хозяева там уже не живут и вещи вывезли. Набрал номер на домофоне, мне ответил женский голос, я представился, пояснил, кто я, на удивление, меня сразу вспомнили и пригласили подняться.

А дальше выяснилось следующее: когда я ушел после первого осмотра, хозяева позвонили агенту и сказали, что никому больше показывать квартиру не будут, я их устраиваю полностью. Агент их заверил, что сделку совершим в течение суток. А потом и для них агент пропал, так же звонил им пьяный и говорил, что я улетел командировку, просил подождать. Они и ждали))

Поделившись мнением насчет профессионализма агента, мы решили заключить договор самостоятельно. Я нашел в интернете типовой договор, показал его хозяевам, принес деньги (только за один месяц), и тем же вечером перевез часть вещей.

Вот такой хэппи-энд!


P.S. там я прожил 8 месяцев, за которые ни разу они ко мне не приезжали, а потом ребята решили, что самим жить комфортней и вернулись в квартиру.

63
Автор поста оценил этот комментарий
молодая семья, желая сэкономить, решили заработать на подаренной на свадьбу квартире, пожив у родителей.

Думаю, они поняли, что это была их самая большая ошибка)

раскрыть ветку
209
Автор поста оценил этот комментарий

я один считаю, что риелторы пидарасы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
... Мне кажется, когда квартиру сдаёт молодая пара, с формулировкой: сэкономить и пожить с родителями, а Вы рассчитываете хотя бы на полноценные 11 месяцев проживания, нужно оттуда бежать. Тк в самом скором времени они либо решат жить отдельно, что и случилось, либо разводиться. В таком случае жалко больше всего риэлторских денег, коие не были уплачены по чистой случайности. Мне кажется в любой типовой 11-месячный договор с участием риэлтора должна быть включена фраза: "если договор аренды прекращается по независящим от арендатора основаниям до своего истечения, агент бесплатно подыскивает подходящий вариант". Тогда есть смысл платить комиссию хоть какой то
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

>2016-й год

>снимать через риэлтора

Я понимаю там покупать/менять/продавать, ебли с бумажками там действительно предостаточно. Неужели люди настолько ленивые, что готовы отдать 25к за нихера? Родина дала им группы вконтакте, оставь объявление и выбирай из 3-4х откликнувшихся. Бля, не хочу, хочу жрать говно.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как в известном фильме: Нашел клиента, заключил сделку в запоооой, нашел клиента, заключил сделку в запоооой! Романтика))

раскрыть ветку