В лучах солнца.

«В лучах солнца» — документальный фильм российского режиссёра Виталия Манского о жизни восьмилетней школьницы в Пхеньяне, столице КНДР. Она должна вступить в детскую организацию в День Солнца (государственный праздник в честь дня рождения Ким Ир Сена). Фильм снимался при содействии и под контролем северокорейских властей, которые рассчитывали на то, что в нём будет представлен пропагандистский образ счастливой семьи. Однако Манский тайно снимал дополнительный материал, в итоговую версию фильма с дополнительными 26 минутами он включил свои критические комментарии.

@Википедия

Если честно даже не стал наводить справки, чем закончилась вся эта эпопея с попытками запретить этот документальный фильм, в Российском прокате. То его запрещали негласно, то обещали прокатить в СПб, то в Москве. то по ТВ говорили о том что фильм в РФ не покажут.... Так или иначе картина собрала 34000+ долларов в Российском прокате если верить сайту Кинопоиск. А значит фильм таки прокатили, при чем не в одном и не двух кинотеатрах. К тому же, уже на данный момент с такими сборами, фильм Манского является одной из самых кассовых документалок в РФ!


Фильм в первую очередь привлекает тем, что по сути является практически единственным в своем роде! Скрытая сьемка проводилась достаточно открыто (как бы глупо это не звучало), просто люди находящиеся в кадре, зачастую не знали что камера включена. Так открыто заснять Северных Корейцев почти в естественной для них среде, не удавалось никому!

Я видел много скрытых сьемок из КНДР и по информативности они очень уступали этой картине.

В лучах солнца. Солнечные лучи, Северная Корея, Фильмы, Рекомендации, Видео

Фильм во многом превзошел ожидания. Если кто то интересуется жизнью за железным занавесом в 21 веке, то фильм вас не разочарует.

Вообще хотелось бы чтобы подобное кино смотрело больше народу в России. Оно того стоит, ну и есть о чем задуматься... что спроецировать)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки фильм очень разочаровывает, реально жизни там не показано вообще, а зачем показывать показуху если каждый и так понимает что она там есть? Сейчас столько средств различных, очки, пуговицы, часы и прочее с камерами, снимай не хочу, а в итоге ничего из этого нет. Если цель была показать реальную жизнь страны или хотя бы столицы, то работа бездарная.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше я читаю твои посты, тем больше убеждаюсь в том, что ты на зарплате в госдепе. Откуда столько ненависти к России, к Северной Корее, к СССР? Беспощаден к врагам США? Оцени критически, что ты пишешь, и поймешь, какой твой портрет вырисовывается. Ты можешь забанить и меня, а потом говорить, что никто тебе не возражает. Но только минусы сами за себя говорят.

А фильм, очередная пропаганда...
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел два фильма Манского: "Частные хроники" и "Девственность". Первый - совершенно гениальное творение. Второй не смог досмотреть: скучно.

Вот и думаю: стоит ли смотреть?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А где посмотреть? Можно ссылку?

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=OctAJ9qsrkw&t=176s