В лигу электриков. Нужна помощь в запуске трёхфазного электродвигателя

Привет, Пикабу! Сам не электрик. Столкнулся с проблемой запуска трехфазного электродвигателя к сети на 220в. Вот такого.

В лигу электриков. Нужна помощь в запуске трёхфазного электродвигателя Трехфазный ток, Конденсатор, Помощь, Запуск, Длиннопост

Изучив кучу видео на ютубе собрал схему подключения "треугольник" и подключил к нему конденсатор 450в, 400мкф. Двигатель запустился, станок заработал, но радость была не долгой. Конденсатор сгорел. Посмотре ещё видео понял, что нужно было использовать конденсатор только для запуска, а не постоянно. Теперь собственно вопрос. Можно ли заменить мощный конденсатор связкой из нескольких маломощных. Вот таких:

В лигу электриков. Нужна помощь в запуске трёхфазного электродвигателя Трехфазный ток, Конденсатор, Помощь, Запуск, Длиннопост

Смущает, что напряжение на них всего 100в, а подключать собираюсь к 220в. И, если куплю пусковой нужно ли подключать еще конденсаторы для постоянной работы двигателя. Попытался сфотографировать еще и табличку на двигателе, но качество фото унылое(

В лигу электриков. Нужна помощь в запуске трёхфазного электродвигателя Трехфазный ток, Конденсатор, Помощь, Запуск, Длиннопост

Буду очень благодарен, если поможете с этой проблемой. Готов купить по разумной цене необходимые материалы, если они есть у вас. Город Чита. Всем спасибо.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K пост13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ясно говорится, как пусковые можно. Как рабочие - нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Может попробую как пусковые, ток очкую малость. они же на 100в =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шильдик двигателя внятно сфотографируй. Конденсатор фтопку, нужны другие. Вот тема и калькулятор. Считай. http://forum220.ru/capacitance.php

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Всем спасибо за советы и рекомендации. Станок запустил. По мощности он 2,7квт. Купил Кондер на 600мкф, 300в. Мощнее в магазине не было. Кондер обошелся в 740р рублей. Поставил его пусковым через кнопочный пост. Станок запускается с пол-нажатия. Потеря мощности особо не ощущается. Пробовал остановить деревянным бруском - не получилось. Для моих целей хватит. Рабочие кондеры не ставил, ибо дорого (1200-1600р.). Если позже потребуется увеличить мощность, то куплю их. Всем еще раз спасибо!!!!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конденсатор как на картинке использовать нельзя - это электролит, сгорит от переменки. Да и высох он поди с 74 года, хотя раньше хорошо делали. Может у тебя и первый был электролит - вот он и сгорел?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото конденсатора из интернета. У меня они посвежее. Аж с 1984го)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
100 вольтовые ни коем случае, взрываться будут. Лучше на 400вольт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!! Того и боялся, что взорвутся, но жила надежда, что немношко можн =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для постоянной работы конденсаторы нужны. Если пуск без нагрузки на валу, то можно пускать без пускового. В качестве пускового можно взять электролитические. Остальные электролитические лучше не стоит, т.к. греются и могут лопнуть. Можно спаять пачку конденсаторов, главное набрать емкость нужную. Схемы элементарные и гуглятся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли использовать конденсаторы, как те, которые представлены в посте?

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглил. В том числе и на эту статью натыкался. Главный вопрос сейчас в том можно ли использовать те конденсаторы, которые сейчас есть.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конденсатор как на картинке использовать нельзя - это электролит, сгорит от переменки. Да и высох он поди с 74 года, хотя раньше хорошо делали. Может у тебя и первый был электролит - вот он и сгорел?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый был китайский от какого-то станка. Думаю, что сгорел от того, что должен был использоваться как пусковой, а я его на постоянку оставил(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если двигатель трехфазный подключается к трем фазам то конденсатор не нужен.

Пусковой конденсатор нужен только для запуска трехфазного двигателя к 1й фазе (220)В

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Спасибо. Про главное написать забыл. Подключить пытаюсь к сети 220в. Пост подредактировал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да забей на кондёры. Сделай приспособу на первичный толчок-пинок (механический). Если пуск без нагрузки этого будет достаточно. При этом собирай схему в треугольник. На звезде одну из обмоток ты просто выкидываешь из схемы, а это не правильно. У меня так работают в селе самопальное точило и самопальная крупорушка. Уже лет 20-ть, а то и поболе. А сичкарне с таким приводом уже лет 40. Я когда-то тоже с кондёрами игрался. Ерунда.  Даёт только возможность первичного пуска в нужном направлении. Ну и для справки  на конденсаторе в вольтах указывается максимально допустимое напряжение между полюсами. Если реальное выше - бахнет. Удачи,  соблюдай ТБ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за толковый совет. Буду пробовать. Еще мне не понятно нужны ли рабочие кондеры. То есть если раскрутить двигатель при старте, то дальше он будет нормально работать?
показать ответы