В копилку к постам о школьной несправедливости

Давным давно, классе еще в четвертом, была у нас чудесная учитель русского языка. Без сарказма, просто превосходный педагог. С ней класс и в спектаклях-постановках участвовал, даже меня с боязнью сцены умудрилась вовлечь, и на всякие конкурсы, выставки, поездки нас подбивала. С ней сочинения было писать одно удовольствие, она поощряла полет мысли и вызывала на обсуждение. Уроки были интересные и нравились всем. Проработала год и была вынуждена уехать. Каждому оставила в тетрадях личное послание с пожеланиями и просто добрыми словами.


Пятый класс из-за реформы мы пропустили и попали сразу в шестой. И вот тут появилась Она. Прозвище мы ей дали Джабба Хатт, по имени одноименного криминального авторитета вселенной Звездных Войн. Она походила на этого огромного слизня как внешне, так и характером. И с самых первых уроков она взъелась на детей. От неё можно было услышать шуточки и прозвища в адрес ученика. Меня, например, она называла "домик в деревне" за то, что я сделал ей в подарок из оригами оригинальную коробочку для всякой мелочи. Шел на контакт, пытался наладить хорошие отношения, а в итоге заработал прозвище и специфичное обращение на последующие годы.


Джабба придиралась к почерку, к отступам, у опрятности тетрадей, к заполненности дневника, много еще к чему. Казалось бы, вполне нормальные требования, но это обычно заканчивалось броском тетради в лицо, огромным замечанием на целый лист в дневники и, разумеется, слезами ученика. Буквально до истерики доводила, было острое желание воткнуть что-нибудь острое в этот болтающийся под подбородком мешок желчи и ненависти.


Беседы родителей с ней дали некоторые результаты. Открыто доставать она перестала, хотя и не упускала случая отчитать за любой огрех. Стихотворения должны были быть выучены не просто наизусть, но и продекламированы в лучших традициях актерского мастерства. За сочинения никогда не получал выше двойки, хотя знаю, что писал вполне порядочно. Просто её мысли никогда не совпадали с моими, даже если она их сама продиктовала за день до этого. Ну и, разумеется, фразы "ты ничего не добьешься", "ты двоечник и, как всем двоечникам, дорога в жизнь тебе заказана" были её дежурными. Именно тогда я возненавидел писать вообще.


А потом она ушла. Мы шутили "вернулась на Татуин", но на деле просто на пенсию. Пару раз возвращалась подменить кого-нибудь, но надолго не задерживалась. К её чести надо сказать, что выпускные экзамены она не завалила никому, хотя, возможно, там комиссия постаралась.


Недавно узнал, что она умерла. Об ушедших либо хорошее, либо ничего, кроме правды. А правда была вот в чем: все эти годы она была тем стимулом, что заставлял сдвигаться дальше, добиться чего-то, чтобы показать этой стерве, что она была неправа. Одним из стимулов, но далеко не самым последним. Даже после всей этой нервотрепки с русским в школе, я могу похвастаться (о да, я сама скромность), что имею около двух сотен написанных рассказов, изданный перевод и не последние места в литературных конкурсах. Жаль, только, что нельзя вывалить все это перед ней и спросить: "Ну и кто теперь ничего не добился?"


Как это ни странно, но спасибо ей за то, что была такой язвой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое отнощение может и по другому отразиться - ребенок может и воспринять эти слова о никчемности и "опустить руки". Тем более если не раз сказали, а каждый долбят.
От характера ребенка зависмт.
Автор поста оценил этот комментарий

Указывайте, пожалуйста, тег "обида". Спасибо!