В Гомеле пойман хакер, который 3 года взламывал скайпы и просил денег

Пикабушники, делюсь радостью!
Предыстория: в декабре прошлого года у меня ломанули скайп. Прихожу на работу, не могу залогиниться, а мои коллеги ржут, что я прошу у них денег и что они могут лично дать. Менеджер, помню, развлекался еще час: все просил сначала верстку выложить и задачи в youtrack-е закрыть.
Попытка быстро восстановить доступ провалилась, скайп был зарегистрирован триста лет тому назад, без всяких учетных записей Microsoft и вроде бы даже без привязки к почте. Техподдержка сказала "у нас нет мессенджеров, пишите на почту" и отвечала не очень-то оперативно, а в ответах все слала туда же, к несуществующей учетке Microsoft. Короче, я, скрепя сердце, плюнула на потерянный отныне список заказчиков, завела новый скайп, предупредила друзей, чтобы не вздумали ничего посылать и забыла. Через пару дней, правда, выяснилось, что одна старая знакомая таки попалась и что-то там перевела.
Сегодня сижу, пишу гневный пост на пикабу, а вконтакте ко мне стучится незнакомый Дмитрий. Представляется опером отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гомельского облисполкома и кидает ссылку на новость: http://ont.by/news/our_news/haker-iz-gomelya-vzlamival-paroli-v-skype-i-zanimal-y-dryzej-dengi
Немножко попараноив, связываюсь с ним с ним, узнаю, что они получили список всех взломанных аккаунтов и сейчас пытаются связаться с их владельцами. Назвал мой логин старого скайпа, спросил, есть ли знакомые-пострадавшие, которые хотели бы заявиться в качестве потерпевших и хочу ли я сама заполнить исковое заявление и участвовать в этом, обещал держать в курсе дела.
Я очень надеюсь, что они таки сделают показательный процесс и прилюдно впендюрят этому мудаку максимальный срок. Может хоть у кого-нибудь из желающих срубить легких денег возникнет опасение кончить так же. Если у кого-то в течение последних трех лет ломали скайп и просили по знакомым денег, могу дать контакты опера, сможете проверить, не этот ли гомельский умелец сработал.
В общем, карма в виде белорусской полиции существует, поднимает мне настроение и снабжает верой в светлое будущее! Всем хорошей пятницы, бобра и компьютерной защищенности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
у них не полиция, а милиция.
и она работает, да - это не первый раз, когда они успешно отлавливают интернет-мошенников.
российская полиция за такие вещи практически не берется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ипать не пееипать, Гомель, роднолй мой гомель
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
а где можно глянуть список угнанных аккаунтов? может и мой прошлый там же?
раскрыть ветку