В Германию на работу врачом

Привет всем, кто заинтересовался заголовком и, может быть, обдумывает лучшие способы заработка во врачебной профессии. Найти работу врача в Германии сейчас реально как никогда.

Врачей не хватает почти везде. Не начальников, конечно, а врачей-ассистентов, таких рабочих единичек, с которой и начинается трудовая биография врача. Врач-ассистент лечит больных под присмотром старших врачей (оберов), или держит крючки во время операции, или ассистирует ещё где (например, в анестезии). Через полгода - год если видят, что хорошо работаешь, можешь уже работать почти самостоятельно. Ну или в присутствии обера аппендицит прооперировать. Или наркозы самостоятельно давать.

Что главное при устройстве на работу? Главное - знать язык. Ну как знать - уметь объясниться, пускай коряво. И иметь врачебный диплом и, может, пару характеристик, переведённых на немецкий, с прежних мест работы.

Ещё, думаю, главное, быть готовым к тому, что в тебе, который, может, на родине уже не первый год работает и все-все знает, поначалу будут относиться как к новичку. Трудно бывает перестроиться. У немцев все другое- субординация, отношения с персоналом и больными. Да, и медицина. Совсем другая :-)

Если язык не на высоте, легче всего устроиться хирургом. Хирурги не пишут длинные выписки, максимально пользуются языком при обходах и при подписании больным врачебного разъяснения перед операцией.

Чтобы взяли на работу, понадобится приглашение от местной больницы. Как там и что в посольстве при получении рабочей визы - сказать не могу, мы приехали на ПМЖ, у нас все это проходило по-другому. Знаю уже несколько семей из России, Украины, Казахстана, которые приехали по рабочей визе и работают несколько лет. В прошлом (?) году ввели правило, при подаче резюме ко всем документам предоставлять ещё свидетельство о знании немецкого языка на довольно высоком уровне. Хотя знаю очень много примеров, когда на работу брали и без этого свидетельства.

В общем, учите язык.

Это ни в коем случае не реклама. Может, кому-то информация и пригодится. Задавайте вопросы, тема обширная.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поехал такой в супер-пупер навороченую немецкую клинику, а там тебе такая баба Маня: "Ну шо, сынку, знимай штаны, будемо тоби геморой выризаты". Хотя ехал ты делать лазерную коррекцию... зрения...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же квалификационный экзамен? Мой друг из Украины его сдавал, и жена его сдавала, тоже врач....А экзамен скажу я вам очень не простой, я видел пособия...

Автор поста оценил этот комментарий

Какая жаль что я фельдшер

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только проблема. Если искать именно из России место врача, то есть неплохой вариант получить под это дело рабочую визу и уехать работать в Германию. А вот тем, кто приехал на ПМЖ в Германию не по работе, придется конкретно сражаться с немецкой системой. И зачастую российские, украинские и иже с ними дипломы нафиг тут никому не нужны. Так что приходится переучиваться и доучиваться. И хорошо, если не начинать заново с нуля.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Врач плохо знающий язык - просто шикарно, никто вас там без языка не возьмет. Плюс будешь трахаться подтверждать диплом
раскрыть ветку