В Челябинске спасли собаку, которая родилась и росла под ларьком, а когда повзрослела, не смогла оттуда выбраться

В Челябинске спасли собаку, которая родилась и росла под ларьком, а когда повзрослела, не смогла оттуда выбраться Челябинск, Животные, Собака, Дворняга, Защита животных, Видео, Длиннопост

Удивительную операцию по спасению собаки провернули челябинские зоозащитники. Им пришлось вызволять из-под продуктового павильона на ЧМЗ суку, которая росла под этим павильоном с рождения. Повзрослев и окрепнув, собака физически не могла покинуть "место жительства" — размеры животного не позволяли не то чтобы вылезти наружу, но даже встать на ноги в своем пристанище.

О том, что под павильоном на улице Черкасской живет щенок, стало известно в феврале — кто-то разместил информацию на портале, где общаются зоозащитники. С тех пор жители ЧМЗ наблюдали за щенком под ларьком, подкармливали его и все старались решить вопрос с владельцами ларька — мол, как бы щенка оттуда вызволить.


— Нам известно, что щенка в феврале под павильоном оставила взрослая дворняга, — рассказала "Хорошим новостям" Екатерина Ковалишина, волонтер приюта собачьих сердец "Хатико", — куда она потом делась, неизвестно, но зоозащитники писали о щенке, рассказывали на портале, что пытаются его вызволить из-под павильона, но не выходит. Потом тема как-то подзабылась, а недавно снова всплыла в сети — собака выросла, питалась там тем, чем ее подкармливали, и нужно было уже срочно спасать животное.

В Челябинске спасли собаку, которая родилась и росла под ларьком, а когда повзрослела, не смогла оттуда выбраться Челябинск, Животные, Собака, Дворняга, Защита животных, Видео, Длиннопост

Жители ЧМЗ стали просить о помощи волонтеров из "Хатико". Дело в том, что руководство павильона о "собачьей проблеме" знало, однако спасать животное не спешило. Нужно было вскрывать полы, а это в свою очередь означало не только остановку продуктовых продаж, но и практически капитальный ремонт и, соответственно, большие затраты. В итоге волонтеры "Хатико" сделали официальный запрос руководству павильона и хозяева сдались.


— Нам разрешили вскрыть полы, — говорит Екатерина Ковалишина. — Вернее, хозяева павильона вскрыли их сами, а с нас была операция спасения. Я, волонтер Владимир и еще одна супружеская пара зоозащитников приехали и в течение нескольких часов вызволяли беднягу. Самым сложным было в темноте подпола попасть в нее из медицинского ружья с уколом снотворного. Собака, услышав шум, когда вскрывали пол, забилась в дальний угол — а площадь павильона, чтобы вы понимали, примерно четыре на пять метров. Тогда нам пришлось сделать дополнительный подкоп, огородить пространство, где сидела собака, сделать укол и аккуратно с помощью веревки доставать ее.


По словам Екатерины, собаке около 6-7 месяцев. Скелет животного сильно деформирован из-за того, что оно весь период взросления провела на полусогнутых. Кроме того собачка не может правильно стоять — стоит не на подушечках лап, а наполовину сгибает лапы, словно готовится лечь. Впрочем, волонтеры "Хатико" уверены, что через месяц-другой животное полностью реабилитируется — молодой скелет вполне еще можно разработать, а собаку научить ходить и бегать.


В ближайшие два месяца с освобожденной дворнягой будут интенсивно заниматься в приюте "Хатико" — здесь же ей выберут имя, когда собака освоится и проявит характер, перестанет бояться людей и начнет радоваться жизни. Как только животное полностью восстановится, ей найдут хозяев.
Отметим, что в Челябинской области это не первый резонансный случай трогательного отношения к дворняжкам.Так, например, в Магнитогорске дворняге-инвалиду напечатали лапу на 3D принтере.

Источник: "Хорошие новости Челябинской области"

19
Автор поста оценил этот комментарий

что за чушь я щас прочитал? во-первых, цитата: "— Нам известно, что щенка в феврале под павильоном оставила взрослая дворняга...". как, блять, взрослая дворняга сумела залезть сама под ларек и оставить там щенка, а щенок, когда вырос во взрослую дворнягу, сам уже вылезти не смог? во-вторых: "собака выросла, питалась там тем, чем ее подкармливали...". Собакен не производит впечатление, что он существовал только лишь на подкормках, он как минимум прилично питался, потому что видно и мышечную массу и не видно торчащик рёбер и прочих костей скелета. а мы все, в том числе и на пикабу, много раз видели собак, которые жили в закрытых помещениях и питались подкормками. но это моё мнение, возможно и неправильное. в-третьих, вопрос-предположение: собака что, разучилась рыть землю лапами? мне кажется это инстинкт, который позволяет в том числе выжить и если собака чувствует опасность, она бы прокапала себе проход (примерно как на фото). а судя по тому, что я не вижу горы земли, которые откопали волонтеры, так, маленькая кучка, то смею предположить, что собака вполне могла бы и сама выбраться, а в прессе как обычно все из пальца высосали и втирают дичь людям. все, я кончил и закурил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяевам конечно же никто ничего не возместит.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А землю копать нельзя было?
Автор поста оценил этот комментарий
Блееен, почему все шакалистые и идиотские новости идут из моего родного, хоть и бывшего, города Челябинска:( то собаки всю жизнь росли под ларьком, то ремонт ям через частные дома, то ещё что?:(
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые друзья, может у кого-то есть возможность взять на передержку или навсегда двухмесячных щенков? По одному или сразу трех... Детям осталось жить до 14:00, горэкоцентр(живодерня)