Уважаемый пикабу, помоги починить компьютер!

Уважаемый пикабу, я верю что ты можешь все. Помоги инженеру в сфере ИТ починить домашний компьютер! :D

За поднятие в топ буду безгранично благодарен в разумных пределах.


Уже пол года мучаюсь с глюком, природа которого мне все еще не ясна.

Периодически, несколько раз в неделю, ни с того ни с сего начинаются графические фризы в винде.

К примеру открываю любое окно - рисуется рамка, через 5 сек - полностью окно.

Всплывающие подсказки и контекстные меню - просто формы без текста. Скриншоты не могу предоставить, ниже пишу почему.


Глюк появляется абсолютно случайным образом, не зависит от запущенных сторонних приложений, даже на чистой винде.

Винда переустанавливалась 2 раза с разных образов. Последний скачан c мелкософта через MCT.

Так же была заменена видеокарта, но на проявление проблемы никак не повлияло.

Если запустить 3d изображение в оконном режиме во время проявления глюка - 3d работает нормально, тормозит все, что за пределами этого окна.

Удаленный рабочий стол и тимвьювер ведут себя так, как будто комп просто тормозит.


Что помогает временно избавиться от проблемы:

Перезагрузка

Ре-логин в систему

Удаление видеокарты из диспетчера

Переподключение кабеля HDMI монитора

Смена видеорежима/разрешения

Нажатие кнопки Prt Screen и любая попытка срисовать в буфер изображение монитора тут же убирает глюк (но только на момент нажатия)


Драйвер видеокарты последний.

До замены видеокарты со старыми драйверами Catalyst все работало нормально, но теперь они больше не поддерживаются. На crimson со старой видеокартой (7870) так же была данная проблема.

Драйвер на монитор пробовал ставить идущий в комплекте, но в диспетчере все равно светится стандартный монитор.


Мой конфиг:

MSI Z77A-G43

Intel core i5 3570

8Gb DDRIII PC12800

MSI RX 480 (раньше была HD7870)

Монитор Viewsonic VX2453


Windows 10 X64 Pro

Заранее спасибо за поддержку и полезные советы!


ЗЫ: гугл не помог совсем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смарт с камерой есть? Лови момент и фотай рамку.

И загрузись с лайвсд, можно, например, с hbcd загрузиться, там есть тесты разные, погоняй - появляется артефакт или нет?

Автор поста оценил этот комментарий

а видюху от зеленого производителя в своем конфиге тестил?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Bios версия не 2.11?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я б на северный мост подумал. Не в разгоне мать? Северник не перегревается?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, разъём на матери, надеюсь будет возможность поюзать другую мать. А livecd использует стандартные драйвера на видео, нагрузки на видеокарту особо нет, вот глюк и не проявляется. Да, такой случай в моей практике был пару раз, один раз отдавала перепаять разъём pci-e, в другом тупо поменяли мать.
раскрыть ветку