Устроился программистом

Вчера был первый день.

Сначала просили помочь в выборе чехла для смартфона, потом с настройкой фотоаппарата.

Сегодня интересовались смогу ли я восстановить юсб-клавиатуру, которую паял убил какой-то умелец. Охранники интересовались помощью с кодом на питоне.

Завтра(да-да, в субботу) буду ставить винду на ноутбук.

Мне страшно. Старенькое мфу не вызывает доверия, да и холодильник барахлит.

Устроился программистом Программист, Тыжпрограммист, Эникейщик, Жизнь
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как там? Спустя 64 дня)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень неоднозначно. Контора - полный швах. Начальник местами жутко некомпетентен, но, именно что местами. Т.е. приходится объяснять простые вещи, но не получается прикинуться шлангом и свалить всё на невыносимою сложность бытия.
Часть своего рабочего времени трачу на переустановку винд, установку софта, сборку новых ПК, хотя сам в этом шарю на уровне чуть выше среднего пользователя, вооруженного гуглом. К счастью, я разгреб их внушительный бардак в этой области и больше меня этим тревожить, надеюсь, не будут.

При этом надо писать ежедневные и еженедельные отчеты, вести дневник рабочего времени(это там, где записано по минутам что ты делал в течении дня), не указывая вот это всё сисадминское времяпрепровождение, т.к. это личная инициатива начальника. Короче говоря, всё это напоминает лютый пиздец, хотя я еще не дошел в своем рассказе до досмотра по приходу на работу(кпп с рамкой и досмотр сумок), до отсутствия интернета на рабочем месте(!)(сам себе с телефона раздаю, иначе невозможно работать. Интернет предприятия, даже если бы он был, лучше не трогать - вонять будет меньше: тотальный контроль всех запросов и согласование скачивания файлов выше 100мб) и до того что приходится вставать в 6 утра и тащиться в дождь/снег/ураган через градирни на эту свою горячо любимую работу. Плюс, иногда надо посещать другие корпуса, что означает переодевание в супержаркую форму и пешие маршброски на средние расстояния(1-3км) с противогазом на плече. Как понятно из моего рассказа - предприятие дико режимное и немножко опасное для жизни.

Но самая мякотка в том, что брали меня как программиста баз данных на php/sql/mysql, а по факту я программлю на access/excel, потому что дикий бардак (и "тыжпрограммист, разберешься") и потому что СБ внезапно зачесалось от вида mysql, заявив, чтоб мы "не гнали волну, у них тут так заведено и вообще куда мы лезем".

А я как раз хотел переехать с экселевского vba на веб. С целью попрактиковаться в этом и шел туда.
Это что касается минусов =)

А плюсы - зарплата в три раза больше, чем средняя по городу и в два раза больше, чем на прошлой работе.

Ну и если отнести к плюсам - после такого, любая работа покажется суперлегкой.


Короче, я решил не психовать, не срать начальству на стол и не хлопать дверью, а доработать до логического предела, когда дальше уже ну никак. А там и зима кончится - можно будет что-то себе подыскать по-нормальнее.


В общем, всё дико интересно, запасаемся попкорном и наблюдаем за ситуацией


Спасибо за интерес к моей персоне))

2й акт намечается на где-то февраль-март. Пойдут проверки выполнения, совещания и прочие вызовы на ковер. Где-то в этот момент я и планирую соскочить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а сейчас как там? Уволился?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но движуха довольно интересная. У нашей команды с начальником вышел идеологический конфликт. Он себя ниибаца специалистом считает, хотя малость, долбоеб. И потому продвигает, зачастую, такие дикие решение, что я за голову хватаюсь. Нас потом за эти решения на совещаниях порют как последних шлюх. И все вроде, понимают, в какую сторону двигаться дальше, но на следующий день происходит, цитирую: "Заказчик не понимает чего он хочет, а я понимаю" и снова продолжается дичь.

Но летом, он совсем берега потерял. Начал уже доказывать заказчику, что тот совсем дурак. Заказчик, малость подохренел и у них начал развиваться конфликт. Параллельно, начальник начал подделывать доки, а когда одна из сотрудниц забрала себе док на котором он подделал ее подпись, то он в ее отсутствие вскрыл у нее ящик рабочего стола и спер этот документ(при свидетелях). Свидетели такой херни терпеть не стали и отправили фото и видео процесса той сотруднице. У них случился дикий скандал с угрозами и переходом на личности. Но я застал только его концовку, т.к. следил за всей этой ситуацией из отпуска по сообщениям в вотсапе. По итогу, начальник сказал, что он Д'артаньян на белом коне, а мы все - известно кто, а его любая контора с руками оторвет.

И уволился!!! Ты прикинь, он уволился! Это наверно лучший день моей жизни. Потому что таких неадекватов я раньше не встречал. А я их много повидал.

С тех пор мы работали, вообще, без начальника. Внезапно оказалось, что у конторы есть деньги на покупку оргтехники и нормальной мебели. Оказывается можно закупать бумагу в достаточных количествах и не клянчить у других отделов использованные листы, чтоб печатать на чистой стороне.

Когда мы начали разгребать его отчеты, по ним выходило, что мы уже вот-вот практически закончили проект. А это даже близко не так. А во-вторых, с его уходом мы сделали значительный скачок вперед. Прям настолько значительный, что заказчик со своей колокольни оценил и нас не разогнали. Даже совещания перестали походить на избиения младенцев и появился какой-то конструктив.

Долгое время нам искали начальника, но не могли найти. И потихоньку начальный запал начал спадать. Когда нет центральной власти, каждый начинает тянуть одеяло на себя. В общем, к новому году мы снова забуксовали и проект начал тонуть. Я много таких вещей запрограмил, которые от меня пользователи просили, но которые идут в разрез с концепцией проекта. И наша база начала обрастать всяким мусором как снежный ком. Заказчик увидел вот это наше брожение, выказал неудовольствие, но особо ничего не изменил этим. Поэтому, буквально, только что, он поставил руководить проектом своего человека, перекинув его с другого проекта. А я этого человека знаю, мы с ним пересекались, он прекрасный специалист. И у меня очень-очень хорошее предчувствие. Он еще официально не вступил в должность, но вник в проделанную работу, прочел ТЗ, поговорил с нами и накидал шикарную презентацию. Я вот ее вчера прочитал и в полном восторге. Расписаны и проблемы проекта и достижения, плюсы минусы, конкуренты и, главное пути развития, в т.ч. предпочтительность перехода на другую платформу.


Контракт с нами продлили до конца 18 года, хотя он должен был уже закончиться.

Зарплату проиндексировали. Новый шеф ищет возможности перевести нас из нашего убогого недоофиса в нормальное помещение.

Что касается неудобств с интернетом и металлодетекторами на входе - я уже привык. Бегать с противогазом мне теперь никуда не надо. И, в целом, жизнь налаживается.


Ах да. Со мной недавно выходил на связь бывший начальник. Потому что я единственный, кто открыто не послал его нахуй, он считает, что я вроде как за него. Спрашивал об атмосфере в коллективе и как мы отнесемся к его возвращению. К сожалению, каким бы он ни был долбонавтом, у него мощные связи и его возвращение в проект вполне реально. Он, сука, непотопляемый. И если бы он сам не ушел, его бы ни в жисть не смогли бы вытурить. Но заказчик категорично высказался на этот счет, так что нас пронесло. Потому что, вернись он, проект опять вошел бы в крутое пике, несогласных попросили бы на выход, а я не смог бы с ним дальше работать, потому что ну пиздец, не могу уже терпеть это безумие.

Пожаловался мне, что сидит без работы. Устроился в какую-то питерскую фирму, но не проработал и месяца, как его выкинули на мороз. Плакался, что не оценили его гениальность.


ЗЫ @binviz тебе тоже может интересно продолжение?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хотел сказать системщиком? что-то слабо верится, что ты будешь КОДИТЬ в этой конторе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки я кодю =)

А всё эникейство свелось к обновлению специфического рабочего софта

Автор поста оценил этот комментарий

Жена сбежала с Украины.

За ней собака и коты.


Сижу, смотрю, как трудно рыбкам


Толкать аквариум к двери. )))

Автор поста оценил этот комментарий

@DmitriyMarkin, привет. Может сможете чем-то помочь. История такая: идет телефон из Китая. Сам я в Невинномысске. Посылка дошла до Минеральных вод (357270 Минеральные Воды АОПП) и застряла. Последний раз трекнулась 6 февраля. Трек: RE468202418SE

На горячей линии и в почтовом отделении меня крайне вежливо футболят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@DmitriyMarkin, мне прям очень-очень нужна ваша помощь!


На почте сказали, что отправитель может написать заявление на розыск, но эта китайская морда упирается и советует разбираться самостоятельно апеллируя к тому, что посылка почти доехала

Автор поста оценил этот комментарий

@DmitriyMarkin, привет. Может сможете чем-то помочь. История такая: идет телефон из Китая. Сам я в Невинномысске. Посылка дошла до Минеральных вод (357270 Минеральные Воды АОПП) и застряла. Последний раз трекнулась 6 февраля. Трек: RE468202418SE

На горячей линии и в почтовом отделении меня крайне вежливо футболят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, рамки у него нет. Я хуею с этих обзорщиков. Да срать я хотел на металлорамку и 2,5д стекло. Мне важно, чтобы эта херня работала в мороз, жару, в бане и офисе. Чтобы можно было, находясь в жопе мира, выбраться из нее по gps. Чтоб раздать вайфай на комп, позвонить клиенту, быстро выйти в инет и всё это без лагов.

А все эти скругления и "ощущения от прикосновения" - полная лажа. Вот сейчас у меня дико модный смарт, купленный взамен почившего, проходившего со мной 5 лет. Это говнище своей металлической рамкой отмораживает мне руку в мороз, батарейка с заявленными 2500 сдыхает в режиме видео за 2 часа, жпс не ловится, не растет кокос. Я уж не говорю про дичайшие лаги, при том, что в антуту 25000. А всё потому что повелся на обзоры и рассказы про "возможно, лучший телефон на рынке"

Автор поста оценил этот комментарий
Бардак, однако)
По мне, так с MySQL в разы проще работать, чем с гребаным excel-ем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно. Не просто проще, а даже логически более оправдано. Местные it-шники волками воют от постоянных разрывов и потерь данных.
Я уже понял, что логика и эта работа не совместимы. Плыву как плывется.

Excel - это еще ничего, кстати. Access - вот где жопа эпических масштабов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто помню, когда знакомого программера попросил написать утилитку для себя (чисто для удобства) - он сидел в астрале и явно ворочал алгоритмы в голове и ему явно было бы не в кайф, если бы я подошел и спросил бы - "Слушай, тут ещё это.. вопрос есть.. у меня бумага в принтере застряла" И, собственно, так с большинством профессий, где работаешь головой в основном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да чтоб у меня всегда флешка с третьего раза втыкалась - разговор со мной на прошлой работе всегда начинали с фразы "ты не занят?". Даже непосредственный начальник, если не было никакого аврала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

комплектуху для собственной рабочей машины.

Надеюсь, взял пару Titan X в SLI чтоб IDE не лагала?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе не отказывал в пределах выделенной суммы))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы позор сообщества программистов и разработчиков, а также тряпка и бесхребетное существо. Теперь коллеги будут ездить на Вас, как хотят.
halt(1);
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойней. С этого всегда начинается. Дальше будет столкновение с реальностью

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ты даже не написал не одной строчки print_r("Hello world!"); ?
имхо тебя наебали)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу - меня заставили выбирать комплектуху для собственной рабочей машины. В будущем придется ее собирать, а комплектуха еще даже не пришла.

Короче, старательно загоняю дурные мысли поглубже и греюсь мыслями о зарплате

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хотел сказать системщиком? что-то слабо верится, что ты будешь КОДИТЬ в этой конторе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё еще надеюсь

Автор поста оценил этот комментарий
А я не понял :с

Можно примерный текст, ну, скажем я пришел просить тебя на досуге пассатижами сделать из моего usb 2.0 usb 3.0 type-c

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там особо-то и нечего выдумывать

"Бро, я пишу программы. <Необязательная лирическая вставка, про то как программисты жгут сердца глаголом IDE клавиатурой>

Ты ведь не идешь с зубной болью к проктологу?". Конец цитаты

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ты еще никого не осадил

А есть отработанный подход?

Что-то вроде "прощайте сучки, я сьебываю в Ессентуки"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда привожу аналогию с медициной. Сравниваю методику проктолога и стоматолога. Народ сразу врубается

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

устраивался работать с завязанными глазами и молча ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, почему же, всё обсуждалось, всё по профилю. суть в том, что новые коллеги нашли себе решателя проблем.

Наслаждаюсь этим золотым временем, когда к тебе все за помощью, а ты еще никого не осадил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такое не прокатывает. Если ты действительно программист, то просто покажи, что ты не умеешь того, что они тебя просят. Плевать, что они подумают, зато отстанут. Делов то. Главное, чтобы ты своё дело знал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю для многих - это больная тема.

Ну хз, я не рублю с плеча - помогаю, если не в напряг. Сказывается на отношении коллектива. Я если теряют берега - мягко заворачиваю. Короч, пост ради шутки, проблем с этим нет

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод - "будет программа для еды".

Правильнее сказать - "will code for food".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка рандомная