Установка Windows 7 из под UEFI на GPT диск

Купил ноутбук Dell, разумеется без винды, кому охота 8-10 тысяч лишних отдавать. Стояла по умолчанию Ubuntu, поставил сверху Win10 и прожил так полгода. Затем она начала сильно глючить, жить своей жизнью, перезагружаться и обновляться, когда ей захочется, и решил я 3 дня назад поставить Win7. Тут я и встретил огромную жопу проблему. Сразу прошу прощения за терминологию, в программировании я нуб и пишу для таких же, кто встретился с такой проблемой и не может сам разобраться, а если вы такие умные, то можете дальше не читать и разбираться сами =Р

1) Версия биоса UEFI - приятнее оформление, с курсором мышки

2) жеский диск SSD, GPT. (Что конкретно это означает я не знаю, но знает тырнет, там и читайте. Смысл в том, что пишу для пользователей с этими параметрами ноубтуков)


Итак, первое - откуда взять такую систему, которая встанет на UEFI - вопрос очевидный, покупаем за 450$ у microsoft качаем с торрента. Советую обратить внимание на сборку от OVGorskiy - у него и инструкция есть, как под UEFI сделать загрузочную флешку винды 7 (с диска не получится однозначно), мне подошла конкретно "Microsoft Windows 7 SP1 x86/x64 Ru 9 in 1 Origin-Upd 10.2018 by OVGorskiy® 1DVD" - там описано, что вам подойдет только Professional и тд и тп, с этим разобрались, если в двух словах, цитата с раздачи - "Установка на GPT диск данной сборки возможна только с флешки, созданной программой Rufus (присутствует в образе) или подобной с выбором нужных параметров, а именно форматирование в FAT32 и параметра UEFI на GPT диск"


Второе - думаю всем знакомо, кто переустанавливал хоть раз винду, что надо в биосе зайти в boot-меню и выставить порядок загрузки - в данном случае сперва USB, затем Windows. Но это не всё. И сразу же решим проблему, которая возникнет в дальнейшем: Как только запустилась флешка и установка прошла наполовину, требуется перезагрузка. После перезагрузки вылезает ошибка: "Не удалось проверить цифровую подпись этого файла winload.efi". Лечится так: в BIOS во вкладке Секьюрити или Boot изменить значение Secure Boot (Control) на Disabled.

Дальше идем в другой раздел BIOS, чтобы предотвратить ещё один пункт мракобесия, с которым я встретился: Винда наконец запустилась и ошибка о подписи файла не выдается, но теперь проходит на следующий шаг - Starting Windows, в нем сперва будет настройка реестра, затем перезагрузится и уже навсегда зависнет на Starting Windows (я, наивный, ждал 3 часа, думал реально стартует) В идеале это лечится переходом с режима UEFI на Legacy, но вся проблема в том, что на моем ноутбуке и людей с форумов с этой же проблемой эта кнопка в BIOS не активна, т.е. на Legacy так просто нельзя перейти в основных параметрах. А можно это сделать в другой ветке, Опция Load Legacy Option Rom - определяет поддержку загрузки старых ОС, ставит там галочку, и виндовс-таки стартанет (ура), но это будет в самом конце установки, просто пока зашли в биос, сразу все настройки нужные и выставьте.


Когда запустилась флешка (жмем Del или F12 при загрузке компа, если не запускается, и выбираем запуск флешки, лично у меня каждый раз так приходилось делать даже после установки порядка запуска флешки в первую очередь). Там будет выбор что установить, затем куда установить. Тут вторая проблема: При выборе диска, если он стоит не на первом месте (обычно там маленькие резервные диски по 100MB), то выдает ошибку: "Порядок разделов на диске, выбранном для установки, отличается от рекомендуемого. Для получения дополнительных сведений об установке на GPT-диски перейдите на веб-узел Майкрософт (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinklD=154898) и выполните поиск по критерию GPT"

Что я и сделал, но там решения проблемы вы не найдете, порылся на форумах, решение такое: удаляем все разделы, стоящие перед системным диском, и объединяем их с системным диском. Профит, ошибка больше не выскакивает.


У меня эти манипуляции заняли в сумме по времени около 12 часов, поскольку перепробовал штук 10 разных сборок ОС, разбирался в тонкостях что такое UEFI, Legacy и GPT, а самое главное - все перечисленные проблемы мне прилетали по одной, и каждая решалась на каком-то форуме по отдельности, и нигде я не нашел полного гайда, как от начала до конца всё установить. Надеюсь пост поможет сберечь своё время таким же горе-экономистам, как я, жалеющим 8к на нормальную версию ноутбука, при этом не разобравшихся перед покупкой с тем, что win7 на них можно поставить только после танцев с бубном весьма продолжительных.


PS Знаю что со скринами было бы проще понять о чем речь, но из под BIOSa скрин не сделаешь, а зафоткать поэтапно не пришло в голову во время переустановки, прошу прощения. Может быть какой-нибудь более осведомленный человек возьмет на себя оформить мои идеи нормальным языком программистов и приложить скрины, но пока я нахожу данную статью единственной наиболее полной в своём роде.

19
Автор поста оценил этот комментарий

НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СБОРКАМИ!!!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
И дрова есть под вин7?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А таблицу разделов для начала из GPT в MBR.... Не?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запускаешь под live cd acronis disc director , правой кнопкой на диске тыкаешь , меняете формат диска с gpt на mbr , ставите Винду и не е.етесь с удалением разделов и форматом диска ))) зачем ищете геморрой на свою задницу ? GPT диск работает с установкой под uefi , MBR для установки под legasy .
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Заходишь в биос и переводишь boot mode в Legacy, так же выставляешь поддержку установку старых ОС (это нужно для того, чтобы винда видела УСБ)

2. КАЧАЕШЬ MSDN образ винды, а не говеную сборку типа зверСД или филка блэт.
3. С официального сайта майкрософт качаешь утилиту для записи винды на флешку. Записываешь.

4. Удаляешь все разделы с диска и делаешь Wipe

5. Устанавливаешь винду

раскрыть ветку