Уссурийск: принцип Альфа в действии

Уссурийск: принцип Альфа в действии Уссурийск, Приморский край, Альф, Длиннопост

Когда-то знаменитый Альф в одной серии предложил идею по борьбе с бездомными и безработными: «Для каждого из них строится дом». И все выглядело очень смешно, однако никто не думал, что это может сработать (правда реализация немного изменилась).


Итак, Уссурийск — второй по численности город в Приморском крае, знаменит своим ликероводочным заводом, суворовским училищем, и тем, что большинство дряни из Китая, которую вы покупаете, растамаживается, перегружается и отправляется от нас.


После введения ограничений на ввоз поддержанных японских иномарок, которые составляли большую часть экономики города, шальные деньги из города стали уходить, и все стали привыкать к своим «реальным» доходам. Конечно, многим это не очень сильно понравилось, и в городе начался отток экономически мобильной молодежи во Владивосток. И все это стало выглядеть примерно так: куча парней и девушек 15-25 лет и огромный провал после!


И тогда у администрации города появилась идея, как потом выяснилось гениальная идея: строить дома!


Как это все выглядело:


1) Нанимается местная компания, которая на месте ветхого жилья и ветхого частного сектора начинает строить трех-этажные дома, в которые она переселяет жителей ветхих домов, жителей частного сектора и социально-незащищенных граждан. Комиссия тщательно проводит отбор кандидатов и собирает дома так, чтобы не получился «Детройт».


2) Выдается земля на льготных условиях для строительных компаний, которые обеспечивают строительство 9-этажных домов блокового типа, в которых совмещаются приличные 1, 2-комнатные квартиры, и квартиры премиум класса. В итоге, дом опять же заселяется разнообразной аудиторией, что способствует его стабильности.


3) На базе строительных компаний создаются управляющие компании, которые напрямую взаимодействуют с подрядчиками, что способствует высокой эффективности компании = высокому уровню жизни.


4) Наладили работу строительных компаний и ипотечных отделов банков города. Т.е. взять ипотеку под 11% было вполне реально, если даже у тебя официальная зп была 9 тысяч, а все остальное платили в конверте.


В итоге получилось, что в 2013 года я мог за 1,9 купить себе однокомнатную квартиру без балкона в ветхой казарме. А что-то приличное начиналось с 2,2-2,3. В конце 2014 года я купил себе хорошую однушку в доме за 1,6, еще за 120т сделал ремонт (как смог уже).


Видя все это дело, в город пришли и другие строительные компании, которые также заручились поддержкой властей и начали наращивать строительство жилого фонд, также по разумной цене.


В итоге получилась ситуация, что в городе появилось много качественного и доступного жилья, и потянулись люди! В итоге не только местные ребята перестали уезжать, но и многие жители Владивостока прикинули, что жить в двушке за 2,4 приятней, чем в однокомнатном клоповнике за 3.0+ во Владивостоке.


И сейчас мы получаем картину: рост числа браков, рост уровня рождаемости (столько пузатых я уже давно не видел, и это клево!), необходимые рабочие руки для местных предприятий, рост легкой промышленности, рост городской агломерации и развитие с/х производства в местных селах. И да, переселение жителей ветхого жилья благоприятно сказалось на уровне преступности в городе.


В общем, всем строить дома!

51
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл строить жилье есть когда в городе присутствует какое нибудь производство. Без работы люди будут уезжать даже из дворцов.

раскрыть ветку
155
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно что будет, когда дома перестанут строить и пропадёт спрос на рабочих, и не станет в городе действительно высокооплачиваемой работы? А люди-то привязаны уже к нему из-за квартир, и им не останется ничего кроме как смириться, либо же продавать жильё в убыток.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

и тем, что большинство дряни из Китая, которую вы покупаете, растамаживается, перегружается и отправляется от нас.


Почему дряни? Хороших товаров по небольшой цене. Китайцы всё в плане цена/качество делают лучше кроме автомобилей наверное.


Конечно, многим это не очень сильно понравилось, и в городе начался отток экономически мобильной молодежи во Владивосток. И все это стало выглядеть примерно так: куча парней и девушек 15-25 лет и огромный провал после!


Скорее куча девушек и парней до 18 а потом в универ в владик. Ну не хотят жить в нищите...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жилье - это базовая потребность, как еда и вода. Нет еды, воды? Нет и роста. Та же история и с жильем.

Проблема вся в том, что это отнюдь не тот способ, который решит все проблемы. После того, как будет достигнут некий уровень обеспеченности, нужно будет переключить свое внимание на развитие бизнеса и соцструктур, потом на привлечению капитала извне, который придет в случае грамотного развития бизнеса и серьезных улучшений в инвестиционном климате, и прочее прочее прочее. Работы много, главное, чтобы не застопорились.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегался лишь для этого коментария. простите какая то хурма получается.

п.1 - ветхое жилье - "Понятие «ветхое жилье» в законодательстве РФ не раскрывается." Так что любая постройка старше Х лет считается ветхой.(как происходит у нас)

п.2 - Расселяется, на льготных условиях... расселяют за частую либо в этот же дом(а если мне квартира нахер не нужна) или к черту на кулички(как происходит у нас.)

А теперь об том почему мне эта хурма так не нравится.

Жили значит мы жили, 26 лет и не тужил. В частном секторе. Дворик свой, беседочка, урожай какой ни какой, баньку начали строить. Но тут приходит застройщик и начинает выкупать землю, якобы с ветхим жильем. По докам жилье чет около 70-80х годов, якобы ВЕТХОЕ. Съезжать мы не хотим. - Ну а что, вас же ни кто не заставляет, скажете вы. Но тут есть одно НО, людям которым терять нечего, всяким прощелыгам, они то сразу продали свои участки. Ну а что, им то терять нечего ни урожая, потому что за землей не ухаживают, ни домов своих, халуп.

И тут начинается самое интересное. Застройщик несмотря на жалобы местных жителей начинает строить многоэтажки, прям под домами. Согласитесь хуево жить когда у тебя возле дома огромный дом с окнами на твой участок. И так планамерно дом, за домом пожирает застройщик частный сектор. Не соблюдая никаких норм. Дошло до того, что застройщик даже 2х метров от дома не отступил. Начал копать фундамент и дом просел и пошел трещинами.

О том что соответствующей инфраструктуры в близи нет, и дороги все не предназначены для увеличения машинопотока.

Ну а что, да подрядчик молодец, льготы у него там, региональный указ применяет, но вот нам как жителям частных домов от этого не легче.

"И да, переселение жителей ветхого жилья благоприятно сказалось на уровне преступности в городе." - а вот у нас все на оборот, за 26 лет не одного проишествия. А только стройка началась, сразу дома начали обчищать.

Про вечный шум (24 часа в сутки когда заливают перекрытия), про летающие балки, и раздолбанные дороги камазами я молчу.

Пардон что так скомкано, и невнятно но у меня бомбит от текущего положения.

раскрыть ветку